Неоколонизация мира Западом, или Развенчание иллюзии о западной демократии, свободе и гуманизме

топ 100 блогов marsel_izkazani25.03.2011

С этой новой агрессией США, к которой подключилась и Европа (Франция, Англия, Италия), засомневался в западной цивилизации, в её демократии, свободе, гуманизме.

И действительно, принято считать, что у них, европейцев, многовековые традиции демократии и парламентаризма, что они впереди планеты всей.

Но ведь даже в 20 веке большинство населения были лишены прав, жили в нищете и рабском труде: почитайте хотя бы "Люди бездны" Джека Лондона. Он описал этот самый Лондон с его многосотлетней демократией летом 1902 г.

А США, где Мартин Лютер Кинг боролся за права негров в 1960-х гг. (!), когда неграм даже нельзя было ездить в автобусе с белыми!
Неоколонизация мира Западом, или Развенчание иллюзии о западной демократии, свободе и гуманизме

А женщины, получившие избирательные права и право на образование только к концу 19 века, а равенство в оплате труда не получили до сих пор?

Что это за многовековые традиции демократии, что большинство людей лишены прав и средств к достойному существованию?

А кровавые диктаторы в роде Гитлера, Муссолини, Тито, появившиеся в этой самой "старой доброй Европе", и не когда-нибудь, а всего лишь 80 лет назад?

А ядерные бомбы, которые США сбросили в 1945 году на японские города Хиросима и Нагасаки, где сразу сгорело в атомном огне сотни тысяч людей? А рабство, которое было в США и еле отменено в 1865 г. (т.е. позже, чем отменили крепостное право в России!)? А колонизация (читай: убийство и разграбление) Африки, Азии, Австралии, Южной и Северной Америки? Где тут гуманизм и демократия?..
Неоколонизация мира Западом, или Развенчание иллюзии о западной демократии, свободе и гуманизме

Короче, очевидно, что на протяжении столетий парламентаризм, демократия, либерализм несли выгоды только для привилегированных слоёв западного общества, лишь для меньшинства. Основная же масса населения этих стран, а также всё население колоний находили в рабском, бесправном, эксплуатируемом положении.

Получается, считать Запад средоточием добра, гуманности, справедливости — большая ошибка! Их демократия и сейчас суть плутократия (власть богатых). Малообеспеченные отрезаны от материальных и культурных благ, ибо у им просто нечем платить. Судиться так вообще разорительно.
Неоколонизация мира Западом, или Развенчание иллюзии о западной демократии, свободе и гуманизме

Начавшаяся бомбардировка Ливии ясно показывает, что для своих эгоистических целей западная элита пойдет на любые шаги. Эта неоколонизация мира ведётся и будет вестись теми же самыми средствами, что и в прошлые столетия: военным вторжением; подкупом местных элит; манипулированием общественными мнением и настроениями; провокациями спецслужб (вроде спецотрядов снайперов, расстреливающих мирные демонстрации) и диверсиями.

Нет, не весь Запад является злом. Но я говорю о том, что просто надо понимать: наряду с демократическим и гуманитарными ценностями, Запад несёт в себе неизбывную агрессию! Кроме высокого развития науки, техники, культуры, Запад развивает и военную мощь, которую без зазрения совести направляет на любые страны и народы, получая или просто обходя санкции международных организаций.

Просто надо понимать, что Запад навязывает миру свой образ жизни, свои правила, ценности и представления. Культурные различия нивелируются — и вот уже лидеры всех стран ходят в идиотских костюмах и галстуках (кроме, кстати, М. Каддафи!).
Неоколонизация мира Западом, или Развенчание иллюзии о западной демократии, свободе и гуманизме

Просто надо понимать, что Запад превозносит свободу и считает, что всем нужна только свобода. Но вместе со свободой несёт алкоголизм, проституцию, наркоманию, супружеские измены, разврат и прочие аморальные и антисоциальные беды. А зачем нужна такая свобода?

Просто надо понимать, что Запад признает только рыночную экономику с частной собственностью. Но то, что частная собственность на нефть и прочие природные ресурсы приводит к обогащению нефтяных магнатов, а не всего народа — на этом не акцентируют внимания.

Итак, идеализировать западную цивилизацию, считать Запад цитаделью гуманизма, свободы и добра — нельзя. Думать надо своей головой, чувствовать своим сердцем и идти своим путём!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Врач спрашивает у молодого пациента: — Вы курите? — Да, я молодой холостяк, так что... — Алкоголь употребляете? — Да, я молодой холостяк, так что... — Половую жизнь ведете? — Да, я молодой холостяк, так что... — Вот что я вам скажу, голубчик: если вы хотите жить, вам нужно все это ...
Зря россияне накупили недвижимость в Крыму, строят дома, обзавелись квартирами. Сделки по покупке украинской земли россиянами будут отслеживаться, а участки — конфисковаться. При этом, по международному праву Крым вообще не российский, так что квартира и дом в Крыму не совсем ваш. Об ...
Времени смотреть фильмы катастрофически не хватает. Но стараемся по вечером хоть серийку какой-нибудь лабуды глянуть, чтобы мозг отвис. До следующего сезона "Игры престолов" опять ждать год (изверги-садисты-бусурмане) Еще куча также на паузе - ждем продолжения. Искала-искала что бы тако ...
Написала знакомая, с вопросом, что делать. Ее "подружка" позвонила ей в слезах. Нужно найти 150 тыс. руб. и компенсировать грешки мужа, иначе того посадят. Но... денег таких нет, да и подружка уже подставляла... И как быть? - спрашивает. "Подружка" угрожает свести счеты с жизнью. Призывы ...
В эту пятницу хотелось бы поговорить вот о чем — почему все на свете люди склонны везде видеть секс? Прямо везде и всегда? Если девушка, говорит вам, что у нее дел по горло, вы непременно ухмыльнетесь хотя бы про себя. Если же что-то накрылось, то непременно этой самой. Нет, уже дав ...