Неожиданное кидалово от ПТУшников

топ 100 блогов polydi16.07.2016 Училище - не приговор. Пока выпускники ведущих ВУЗов зарабатывают копейки, вкалывая круглосуточно "на дядю", ПТУшники зарабатывают сотни тысяч рублей ежемесячно даже в провинции. Они - обычные мелкие ремонтники компьютеров, телевизоров, холодильников и прочей дорогой техники. Разводка очень простая.

Неожиданное кидалово от ПТУшников

Например, у вас сломался компьютер. Вызывается мастер по ремонту. Либо из знакомых (фуф, можно расслабиться и дальше не читать), либо самый дешевый по объявлению. Да, есть отзывы в интернете, но они легко накручиваются легким движением указательного пальца по клавиатуре.

Мастер приходит, с серьезным видом осматривает технику и предлагает забрать ее на диагностику - проблема серьезная, на месте не решить. С ноутбуками проще - люди их сами приносят в офис. Спустя несколько дней вам сообщают, что ПК приказал долго жить или ремонт стоит неподъемных денег (второй вариант популярнее).

Вам остается выбрать одно из двух - либо оплатить диагностику и забрать неисправную технику, либо - продать ПК на запчасти за символическую сумму. Что вы выберете? Заберете приговоренный агрегат? Или грустно вздохнете и согласитесь на минимальную компенсацию?

Выбрали второй вариант? Правильно. Потому что первый еще хуже и другой мастер вас вряд ли спасет - если техника позволяет, талантливые выпускники училищ меняют в ней дорогую деталь (или детали) на неисправные. И здесь уже ничего не получится исправить.

Как не попасть в лапы ПТУ-мошенников? Очень просто - ремонтируйте технику у хороших знакомых (хотя гарантий никаких, друзья тоже нередко пытаются нажиться). Нет таких знакомых? Покупайте дешевые экспонаты. Они не интересны для перепродажи и для сохранения имиджа действительно ремонтируются за оговоренную плату.

А теперь сама схема: обозначить необходимость диагностики - поставить страшный диагноз - предложить выкуп на запчасти - продать на Avito (у некоторых фирм есть свой магазин).
Второй вариант: обозначить необходимость диагностики - поставить страшный диагноз - предложить выкуп на запчасти - получить отказ - вернуть технику хозяину поимев гонорар за диагностику и дорогие детали для будущих ремонтов.

В любом случае клиент останется в проигрыше. Как наказать таких мошенников? Я не представляю. Даже если экспертиза выявит замену деталей и вы обратитесь в суд (а это весьма дорогое удовольствие), ответчик радостно заявит, что на момент диагностики деталь уже стояла. Сможете опровергнуть его слова?

Для себя я пока выбрала единственное решение - не ремонтировать технику совсем. Сломалась - до свидания. Всегда приятно купить новый холодильник или ноутбук. Ну а если серьезно - будьте бдительны и если дешевый мастер хочет забрать агрегат с собой, вызывайте другого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Орбитал, Атомик, Коситель, оголтелый тип с турецко-азербажанским юпиком и парочка молчунов, вот ответьте мне. Я правильно понял, прочитав вот эту новость , что боссы вашего клуба так и будут каждый год переносить первый ваш матч нового сезона, в ...
Епископ Курочкин: "Не долго я радовался тому, что выпало мне счастье " лепточку вдовы" Богу принести, приняв участие в деле преодоления раскола РПЦЗ и РПЦ МП! Вот Уж год, как не больше, амбициозные и, почему-то уверенные в своей безнаказанности представители воссоединённой Церкви, ...
В район стянуты крупные силы МЧС, но, как выяснил спецкор "Ъ" ОЛЕГ КАШИН, эмчеэсники сами порой нуждаются в помощи спасателей-волонтеров. Полина Налиушкина, 54 года, потеряла в наводнении сестру и зятя, накануне ходила в оперативный штаб ...
Из материалов дела "Промпартии". Протоколы допросов посвященные подготовке так и не состоявшейся интервенции в СССР антисоветского блока во главе с Британской Империей. Отдельно рекомендую обратить внимание на роль Польши и Прибалтийских лимитрофов в этих планах и на планы установления ...
Друзья,  у нас отличные новости для всех, кто задумывается о выборе красивого  доменного имени для своего блога, как это уже сделали топовые  пользователи ЖЖ: lena-miro.ru , olegmakarenko.ru , shiro-kino.ru и другие! Покупайте доменное имя в ...