Необычный тур в Музей деревянного зодчества

топ 100 блогов travel_russia22.05.2018 Обычно при словах «деревянное зодчество» возникает образ Кижей или хотя бы более ближнего Суздаля. Но не все знают, что некоторые не худшие образцы деревянного зодчества можно посмотреть прямо в столице. Заметьте, мы говорим не про новодел, а про настоящие исторические постройки.
Пришла пора познакомиться с деревянным зодчеством поближе, тем более, что далеко ехать не нужно, а тур пройдет в выходной день.

Необычный тур в Музей деревянного зодчества
Итак, внимание, не пропустите!


26 мая, в субботу, в 13.00 наш хороший партнер музей-заповедник «Коломенское» приглашает блогеров и СМИ на очередной пресс-тур, связанный с Музеем деревянного зодчества - первым музеем под открытым небом в России.

Необычный тур в Музей деревянного зодчества

Мы покажем уникальную коллекцию древних архитектурных шедевров с новых неожиданных сторон. Посетим новую выставку, посвященному Музею деревянного зодчества и 95-летию музея в старинной деревянной церкви, привезенной из Архангельска, поучаствуем в квесте с помощью мобильных устройств "Тайны древних башен", совершим велосипедную экскурсию (для желающих), побываем на фольклорном фестивале "Коломенский хоровод", естественными декорациями которому служат стены Музея деревянного зодчества.

Необычный тур в Музей деревянного зодчества

«Коломенское» и сообщество Необычный тур в Музей деревянного зодчества travel_russia поддерживают семейный туризм, поэтому можно приходить с детьми, квест рассчитан на них.

Необычный тур в Музей деревянного зодчества


Первый директор музея, реставратор и легендарный подвижник культуры Петр Дмитриевич Барановский стремился спасти из разрушенных церквей, опустевших монастырей, гибнущих усадеб хотя бы отдельные части уничтожаемых в 1920–1930 годы памятников Москвы и России.

Первым деревянным памятником, перевезенным в Коломенское, стала хозяйственная постройка из села Преображенского. В 1927 году П.Д. Барановский обнаружил в окрестностях Москвы деревянный сарай конца XVII–начала XVIII века, сложенный из массивных бревен – остатков Преображенского дворца Петра I. Далее были привезены, то есть соответственно спасены: Моховая башня Сумского острога (в 1931 г.), Проездная башня Николо-Корельского монастыря (в 1933 г.), Домик Петра I (в 1934 г.), Башня Братского острога (в 1959 г.) и церковь Святого великомученика Георгия Победоносца из Архангельской области (в 2008 г.).
Об истории этих удивительных памятников можно узнать на новой выставке «Первый в России Музей деревянного зодчества в Коломенском», которая разместилась в церкви Святого великомученика Георгия Победоносца из Архангельской области. На ней представлены произведения графики, фотографии, документы, а также старинные инструменты мастеров-строителей.
В юбилейный год в Коломенском сделано все, чтобы Музей деревянного зодчества был представлен во всем многообразии. Сегодня это не застывший памятник с замечательными древними строениями, но и место, где оживает история. Здесь проходят самые яркие народные праздники.

Один из них фольклорный фестиваль «Коломенский хоровод», который родился в музее-заповеднике, но корнями уходит в русское народное творчество (игры, танцы, песни), а также – народные промыслы. Несколько летних суббот (19, 26 мая, 10, 11, 12  июня  2018 года) стены Музея деревянного зодчества становятся естественными декорациями для выступления художественных коллективов, проведения различных мастер-классов. Именно в это время, благодаря многочисленным посетителям, Музей деревянного зодчества словно переживает новую жизнь, наполненную музыкой, звуками передвижной кузницы, шутками-прибаутками и смехом.
В течение летнего сезона посетители Музея деревянного зодчества в Коломенском могут поучаствовать в увлекательной игре-квесте «Тайны древних башен» с использованием мобильных устройств. Квест дает возможность не только насладиться искусством древних строителей, узнать их профессиональные тайны, но и проникнуть в  историю башни Братского острога, в которой в заточении находился знаменитый протопоп Аввакум; понять, почему стены Моховой башни Сумского острога иссечены следами от пуль.

Игроки открывают для себя проездную башню Николо-Корельского монастыря как первого морского порта на Руси, а также узнают, как и при каких обстоятельствах, эти немые свидетели бурных событий старины оказались  в Коломенском.
Коллекция архитектурных шедевров, собранная музеем, превратила Коломенское в выдающийся памятник национальной культуры.

Количество посетивших Музей деревянного зодчества с каждым годом растет.

Как обычно, после посещения нужно будет разместить фоторепортаж на своих площадках с упоминанием организаторов.
Также в отчетах нужно ставить наш специальный хештег #trколоменское, это нужно также для того, чтобы мы могли отследить все публикации.
В заявке, оставленной отдельным комментарием, обязательно укажите ссылки на все ваши соцсети и прочие ресурсы, где планируется публикация отчетов. Ссылки на опубликованные отчеты после тура (включая все отчеты в соцсетях и на других ресурсах) просим оставлять участников здесь же, в этом посте,  в новом комментарии первого уровня.

Заявки на участие в блог туре оставляйте здесь в комментариях, а также продублируйте их с ФИО по адресу:
[email protected], тел.: 8 (499) 614 82 98. Наталья Рогило

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
еду домой из церкви, послеобеденная служба была, времени седьмой час вечера. В поезде уютно угнездилась, достала крючок и зашуровала, ехать минут сорок со всеми остановками, приготовилась со вкусом провести время, и тут в вагон входит пьяный и самый вонючий бомж в мире и садится на ...
Измена-распространённая проблема семейных пар. Что мудрее:развестить и не терзать себя надеждами,что это был первый и последний раз или сохранить семью, не смотря на боль и обиду? Да и вообще, кто чаще изменяет: мужчины или женщины? ...
Утро - отличное время суток: рассвет, когда солнце нежным светом красит все вокруг, птички поют, природа просыпается… Все классно, только спать хочется адски, особенно зимой, когда солнышко еще досматривает пятый сон (вместе с природой и птичками), а ты, как дурак, должен проснуться и ...
Для тех, кому не досталось ссылки на почти 300 практически бесполезных и малопривлекательных фотки - краткая и более-менее симпатичная выжимка из того, что там есть! Надо ли писать, что мы все в восторге и от Маши, и от ее таланта и мастерства, и от ее умения передать свою увлеченность ...
Г оворят, что на 10 девчонок по статистике 9 не даст ребят. Наши умницы – красавицы не такие. Кто из блогерш самая красивая – няшная - талантливая и фапательная в ЖЖ? Кто достоин лучшего из принцев всея Руси? Кто скрасит будни и праздники самого требовательного читателя и почитате ...