Необычные профессии прошлого

топ 100 блогов severus11.11.2021История

Необычные профессии прошлогоВремя неумолимо движется вперед, оставляя в прошлом наше детство, события, эмоции, разочарования и надежды. Время… Это понятие до сих пор не изучено человеком, и вряд ли нам дано постичь глубину этой таинственной стихии. Как утверждают некоторые философы, все возвращается, мир развивается по спирали, и кто знает, может каждому из ныне живущих дано пройти по своему пути еще раз. А может, каждый из нас уже не впервые проходит жизненную дорогу, даже не осознавая этого. Чем дальше мы идем, тем больше действительность не похожа на то, что окружало человека тысячи, сотни и даже десятки лет назад. И лишь произведения искусства, исторические документы, предметы, не уничтоженные временем, и старые фотографии рассказывают, каким был мир до нас.

Необычные профессии прошлого

Фотография, как наиболее информативный документ, позволяет увидеть лица и заглянуть в глаза давно ушедших предков и понять, что они ничем не отличаются от современников. Они также выращивали хлеб, строили дома и воспитывали детей. Порой старинный снимок преподносит нечто новое для нашего понимания истории, рассказывая о канувших в Лету профессиях предков. Современникам покажется смешным человек-будильник, стучавший поутру в окна домов длинной палкой, оповещая обитателей о начале нового дня.

На чудом сохранившихся фотографиях можно встретить еще одну экзотическую для нас профессию, которая, впрочем, была обыденной даже в начале 20-го века – крысолов. Эти городские охотники спасали города от полчищ крыс, заполонивших Европу после 1-й мировой. А зажигатель фонарей – без него улицы тонули в темноте. Найдена уникальная фотография, запечатлевшая резчиков льда в начале прошлого века. Это сейчас мы не представляем жизни без холодильника, а еще 80 лет назад лед запасали, вырезая его из замерзших рек и складывая в погреба, где порой он хранился до следующей зимы.

Знакомые старые профессии

Преобладание профессий, связанных с цифровизацией и рекламой заполонило рынок труда менеджерами, мерчендайзерами, маркетологами и иже с ними. Они тоже когда-нибудь уступят место другим специальностям. Будут открыты новые вакансии, названий которых мы пока не знаем. Мы почти позабыли о некоторых профессиях, наиболее близких к жизненным потребностям человека, а некоторые из них есть и в наше время.

До нас дошла поговорка «Грязный, как трубочист», а ведь именно благодаря трубочисту в КАЖДОМ доме теплая печка согревала холодной зимой. Трубочисты есть и сейчас. Их труд востребован не только у владельцев больших частных домов, где всю зиму топятся печи, но и в старом и «сталинском» фонде для прочистки узких вентиляционных каналов.

Кем была, например, швея еще лет 30 назад? Это была уважаемая профессия, и знакомство со швеей гарантировало быть в тренде моды. На фабриках швея выполняла простые операции на швейной машинке, а дома вечерами сама кроила и шила эксклюзивные платья, костюмы и даже джинсы. Достав отрез модного материала, мы мчались к знакомой швее, и, благодаря её кропотливому труду щеголяли в чем-нибудь сногсшибательном на зависть коллегам по работе. А какая сейчас зарплата швеи? Здесь можно узнать, что профессия до сих пор востребована на предприятиях массового пошива и в редких оставшихся ателье.

В прошлые века было много утюжниц – гладильщиц, которые дни напролет гладили белье и рубашки для богатых горожан. Два-три десятка лет назад они трудились на тех же фабриках, разглаживая строчки, сделанные швеей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Письма издалека "С Женей я познакомилась на третьем курсе. Мы на заочном вместе учились. Я пришла к ним в группу после академического. Это были наши вторые вышки, а значит, все наши поступки были осознанны. Встречались ярко, темпераментно, эмоционально. Вдвоем летали. Разлетались и ...
Прочитал сегодня в твиттере украинца, уехавшего в Польшу: "Только что подахренел: снимал деньги с приватовской карты, так вот: при снятии в Украине с банкомата привата с меня дерут процент в зависимости от суммы снятия (карта "универсальная"). В Польше - без процентов, просто по курсу." ...
Продолжение будет завтра. Не переключайтесь. ...
Письма издалека Даже не знаю, с чего начать и что делать? Когда мне было 10 лет, отец ушел из семьи к другой женщине. Она уводила отца из семьи долго, нагло и дерзко. Ждала после работы под подъездом, звонила бесконечно и ему, и маме, выходные превращала в жуткие кошмары. Мама ...
И все с эмоциями как-то реагируют... А я думаю - че такого-то? Насколько я понимаю, это ж все равно будто Байден сказал, что Россиия может не напасть на Украину 16-го февраля. То есть как бы 50 на 50. То есть как динозавра по дороге в магазин встретить. В общем, Байдена поливать за дезу ...