Немножко о важном

топ 100 блогов RadioHeads05.08.2010 Я вот понять не могу, может вы мне объясните. Сначала цитата с твиттера российского президента Дмитрия Медвведева:

Контролировать расход средств на ликвидацию последствий пожаров будет Генпрокуратура,а также полпредства в Приволжском и Центральном округах


В какой нормальной стране расходование средств контролирует прокуратура? Что за дерьмовая влать должна быть в стране чтобы за деньгами следила прокуратура? Почему во всех нормальных странах, даже вопрос не возникает о контроле за деньгами - они по умолчанию 100% попадают туда куда их направили, и ни цента не пропадет, а если пропадет, то этот факт попадает во все мировые СМИ как огромный скандал, а все потому, что в нормальных странах финансовая система построена мозгами, у нас финансовую систему строят либо полные долбоебы, либо те кому просто не нужна эффективная финансовая система в стране. Даже президент говорит, что лично будет следить за передвижением денег, у нас что у прокуратуры больше забот нет, кроме как следить за государственными деньгами? Почему не возьмут и не построят эффективную систему распределения средств, где за каждый спизженный рубль будут садить на 20 лет в каталажку строгого режима. Для этого же много не надо, надо просто сесть, собрать умы страны, и за месяц написать новую финансовую систему, а потом принять ее в целом как законопроект, и все начнет работать.

Ответ простой. В системе которая живет сейчас в России, половина чиновников берет взятки "легально" то есть, им дают взятки сама власть. Без этого, власть развалится как карточный домик, потому что власть стоит на взятках, и если эта власть начнет строить эффективную систему борьбы с коррупцией, то она сама разрушит себя.
Для примеру приведу Украину. Во времена Кучмы, Украина жила по похожей с Россией схеме - власть дает взятки, и делает вид что с ними борется. Без взяток в стране не будет покоя, и видимой "стабильности". Как только пришел к власти Ющенко, главная его ошибка состояла в том, смешно звучит, но ведь это так, что он резко решил отрубить руки всей коррупционной схеме страны. Т начал он это делать с самой верхушки. Он решил, что если отрубить руки всем коррупционерам - страна сразу же заживет богато и счастливо. А фиг там. И страна, которая стояла за счет взяток, начала то там, то здесь разваливаться, начались известные проблемы, именно благодаря тому, что все стояло на взятках, как только их перестают давать, все разваливается.

Вернемся к России, если вдруг такое случится (допустим) что в России резко сменится власть на честную. То нынешняя власть, прекрасно понимает свой главный плюс - страна на столько погрязла в дерьме коррупции, что новый, честный и добропорядочный, пытаясь ее убрать, сделает в стране полный бардак - какой был в Украине. И потом, нынешняя власть, снова сможет вернутся, как это было в Украине, только за счет того что новый и честный пытался побороть за 5 лет то, что строилось веками. новому президенту ничего больше не остается как продолжить курс взяточничества более мелких чиновников и депутатов, но при этом начать процесс самоочищения, этот процесс не должен быть резким, и сложным. Все должно быть четким, но плавным, без резких движений. Иначе все развалится, как это было в Украине, а вернутся те, кто все это дерьмо и строил.

А начинать нужно с мозгов граждан, как только те приучатся к культуре жить честно, и не давать взятки, вот тогда можно будет говорить о том, что в стране пошли изменения в лучшую сторону в плане коррупции. А если кто не в курсе, деньги которые ходят в тени, составляют почти целый бюджет этой страны (в некоторых случаях даже больше) представьте себе, что будет если эти деньги вытянуть из тени, да страну ждет быстрый рост, только за счет того, что люди перестали давать и брать взятки.

Нечто более ли менее разумное, началось в Грузии эта все еще бедная, маленькая страна, победила то, что не могут (скорее не хотят) победить наши не таки бедные (по сравнению с Грузией) и большие государства - коррупцию в милиции и ДПС.

А началось все с того что там Саакашвили полностью взял и ВСЕХ до единого ментов уволил, от рядового, до главного министра. Назначил новых людей, простых граждан, во многих случаях, даже без специального ментовского образования. И сделал такие условия, при которых брать взятки не выгодно, просто нет смысла, какую бы сумму не предложили, ни один мент в Грузии не возьмет взятку. За взяточничество там забирают все льготы которыми наделили милиционеров и их семьи, и еще дают хороший срок тюрьмы. Милиция стала чем-то вроде, народной дружины (в хорошем смысле) которая не просто решает криминальные вопросы, но и по-человечески помогает населению, у кого-то кошка залезла на дерево, первый кого позовут жители это будет местный милиционер. Какой-то бабушке старой нужны лекарства из аптеки, зовут милиционера. Они не посылают нахуй, не говорят что им насрать на то, что вам там нужно (как это обычно у нас) это не входит в их обязанности. Они всегда и везде готовы помочь всем чем только смогут. В грузии физически нереален вот такой случай, если бы там такое произошло, такого мента посадили бы на кол, и оттрахали его бы по всем статьям закона, он бы сидел в каталажке очень долго.

России (властям) пример Грузии категорически не нравится, именно как пример хороших изменений в ментовской сфере, России эти изменения не нужны, вместо того чтобы брать пример с Грузии - Россия закрыла границы с Грузией, запретила выдавать визы грузинам, прервала все авиа полеты, запретила ввоз Боржоми, и вин. Но Грузия не опустилась до уровня России, любой русский может приехать в эту страну, и к нему будут относится с огромным уважением, как к избранному гостю своей страны, там не будут на вас смотреть косо, как смотрят на не русских в Москве, в Грузии все понимают по-русски. А запреты России на грузинское вино, воды, и фрукты, Грузии наоборот пошли на пользу, потому что после запретов от России, грузинский Боржоми теперь можно найти на прилавках практически любой страны мира, так как Грузия вступив в ВТО (Всемирная Торговая Организация) открыла для себя мировые рынки, даже во франции в глухой деревне, на бензозаправке можно найти знаменитую стеклянную бутылочку Боржоми. Про вина я вообще молчу, они ценятся в Европе наравне с французскими марками. В практически в любом ресторане можно найти грузинское вино. Все эти подлые поступки со стороны власти России только помогли Грузии обрести то, чего не каждой стране удалось реализовать.

Украине и России не хватает одного - желания быть лучше. Наши власти считают что старые методы - давать взятку своим, это выход. Да это выход, для тех кто управляет страной, кто говорит вкладывать гражданам страны деньги в национальную валюту, но при этом большая часть средств самих власть имущих, почему-то находится в долларах и золоте на счетах в Швейцарских банках, и странах НАТО. А народ, народу давно плевать на то что происходит в стране, народ отучили волноваться за бущее страны, тем кто сидит у власти сейчас, красивое будущее не нужно, зачем помогать делать народ богаче, если все деньги этого народа можно держать в собственном кармане, и тратить их на себя и своих близких.
Одно не понятно, когда же этот народ отрезвеет.


Искренне, Ваш не читатель Немножко о важномRadioHeads

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решительно не понимаю - почто все так переполошились из-за президентского высказывания об Ульянове-Ленине? Ну ладно бы Иосиф Виссарионович, он-то хотя бы классический пример неоднозначной исторической личности, которую умный человек лишний раз вообще упоминать не станет. Во избежание, так ...
Из серии "что-то пошло не так". Использование "иностранных легионов" как стройбат было весьма распространено у немцев, Но имелись свои нюансы. Как показывала практика, сторожить такие формирования требовалось усиленно, ибо в противном случае результат был немного предсказуем. ...
Пока вы сегодня, в понедельник, зеваете и решаете, друг вам начальник или не друг или с чем попить утренний кофе, посмотрите на этих милых собак - лучших друзей человека :) Мопс хочет печенье. Автор фотографии неизвестен Чихуахуа зевает. Фото: Чарли Стинчкомб Лучшие друзья. ...
Оказывается, можно. Airport Jacket, может вместить документы, ключи, солнечные очки, зеркальный фотоаппарат с объективом, ноутбук, планшет, смартфон, зарядные устройства, две пары обуви, пять футболок, свитер, пару джинсов и запас носков. Одним словом, мечта для любого travel-блогера! ...
...