немножко кулинар

топ 100 блогов tomka_momka30.01.2010 Давненько не писала я посты о наших семейных обедах. Причина предельно проста: давненько я семейные обеды не готовила. И вот сегодня сегодня решила выступить с парочкой своих фирменных блюд.
немножко кулинар

Итак, на первое у нас сегодня борщ. Его величество борщ, я бы так сказала. Несмотря на украинское происхождение, мой борщ где-то ближе к итальянскому супу под названием "минестроне", имея вииду насыщенность овощами, натуральность и легкость.
Вариантов боща в моем исполнении существует несколько: на курином бульоне, на говяжьем, с фасолью и без.
Сегодня решила сварить бульон из телятинки с косточкой.
немножко кулинар

Т.к. семья-то у нас большая, да два человека всего мужиков в ней - Саша и Брэд, берем большую кастрюлю и варим в ней бульон (телятина - мясо молодое, достаточно максимум часа).
немножко кулинар

В это время готовим заправку для борща. Берем свеколку, морковку и лучок.
немножко кулинар

Лучок мелко режем, морковку и свеколку трем на крупной терке. Чтобы свекла не потеряла свой цвет, сбрызгиваем ее лимончиков. Никаких уксусов, только натуральные продукты.
немножко кулинар

Лук обжариваем до легкого-легкого золотистого цаета, добавляем в сковородку морковку со свеколкой и все это тушим несколько минут.
немножко кулинар

Берем помидоры, обдаем их кипятком и снимаем кожицу. Всегда это делаю, когда помидоры добавляются в блюда (за исключением, разумеется, свежих салатов). В процессе тушения кожица обычно слезает и болтается потом в борще отдельно, и мне это оооочень не нравится.
немножко кулинар

Помидоры режем мелкими кубиками, добавляем в сковородку к другим овощам и тушим еще несколько минут до состояния "альденте", т.е. следим, чтобы овощи не перетушились в кашу.
немножко кулинар

Капусту тонко шинкуем, а вот картошки берем совсем немного, для запаха, как говорится (мы же готовим здоровый борщ!). Небольшую картофелину режем небольшими кубиками.
немножко кулинар

немножко кулинар

После того, как бульон сварится, вынимаем из него мясо, кладем картошку с капустой, варим до того же состояния "альденте", после чего добавляем содержимое сковородки и довариваем до готовности.
И вот результат: тарелочка ароматного здорового борщеца со сметанкой.

На второе приготовила бараньи ребрышки. Ни в коем случае не жирные свиные (мы свинину практически не едим). Баранина считается самым полезным мясом. Берем постные ребрышки (австралийские, покупали в МЕТРО).
немножко кулинар

Натираем солью, перцем и отправляем в духовку, нагретую до 200 градусов, периодически поливаем вытекающим соком.
Чтобы косточки не горели, накрываем их фольгой.
немножко кулинар

Когда ребрышки практически полностью будут готовы, смазываем их горчично-медовой смесью и отправляем обратно в духовку, включив режим "гриль".
Получаем сочное, очень вкусноеи, опять таки, полезное блюдо.
немножко кулинар

В качестве закуски, особо не запариваясь, перемолола мякоть авокадо, поперчила-посолила, добавила лимонного сока. Прекрасно кушается с ржаными хлебцами.
немножко кулинар

А вот десерт поедем кушать в город, решила сегодня не убивать полностью день, стоя у плиты.

Расскажите мне о ваших фирменных блюдах и секретиках.
И любопытно было бы узнать, что там у вас на обеденных столах.
Придумала слоган: "Не тормози, комментни!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Донецке идет разоружение бригады "Восток". Не сказать, что это совсем уж новость. В преддверии сдачи Донбасса была поставлена задача максимально разоружить ополчение и изъять оружие, которое весьма полноводно шло из России, в немалой степени осевшее не столько на фронте, сколько в арсена ...
hudsoncrafted from Unsplash " title="Photo by hudsoncrafted from Unsplash " loading="lazy" /> Photo by hudsoncrafted from Unsplash Я надумала принять участие в летнем ...
Закончив службу , священник объявил: — В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять , о чем пойдет речь , прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка. ...
Разбираем книжный шкаф у Лео в комнате, комната маленькая, а ребенок растет, купили стол и полки, а шкаф надо разбирать и уносить. Шкаф забит книжками для малышей - картинки и немного текста крупными буквами, стишки, считалки, сказки. Шведские я разобрала - часть сохраню для внуков, часть ...
www.rpcmp.ru. Что говорят пастафарианцы прощаясь? Полных парусов и сухого пороха! Пастафарианство шагает по планете Конечно, подавляющее большинство пастафарианцев (их уже насчитывается сотни тысяч) — это просто весельчаки и бузотеры, которым нравится бунт ради бунта. Но ...