Немножко комментариев

топ 100 блогов yasnyi_krasnyi11.03.2020

Несколько раз попросили прокомментировать сей разумный текст, а я позорно забыл. Не беда, наверстаем: ниже курсивом будет выделен цитируемый текст, а под ним будут мои наблюдения, не обязательно напрямую связанные с приведенными выше словами. Поехали.

Образ украинцев, которые все продули и якобы лишились всякой национальной субъектности, выполняет роль обезболивающего для нашего собственного сознания. Мы, как и украинцы, тоже все продували последние 30 лет. Перестали быть индустриальной, научной и культурной сверхдержавой. Пребываем сейчас в распаде и мечемся, не понимая, на что нам опереться и какое будущее хотим построить.

Здесь следует уточнить: мечется исчезающе малая доля тревожной интеллигенции, понимая насчет концептуального тупика и конца смыслов. Подавляющее большинство россиян нигде не мечется, а жаждет и алчет стабильности: чтобы все было как в период 2003-2008. Российское руководство прекрасно понимает это желание (потому что само хочет ровно того же) и раз за разом говорит о необходимости «стабильности», чтобы никакие дармоеды не смели «раскачивать лодку» что вызывает бурный восторг у «имперцев», «державников» и прочих туманных самоназванцев.

Подавляемое меньшинство, которое понимает, что никакой стабильности, кроме кладбищенской, им уже не светит, разделено на две неравные части: одна пытается выбраться из того дерьма, в котором оказалась, а другая, большая, пытается поудобнее в нем устроиться. Обе стратегии, к слову, проигрышные, ибо выигрышных нет.

Едем дальше.

Когда мы пишем про свою экономику, то имеем в виду очередной трубопровод и угольный разрез, а не автоконцерн. Наш разговор о русской культуре быстро заканчивается перечислением тезисов о пятой колонне, которая ведет идеологическую войну против многонационального народа РФ. Мы реагируем на украинские новости как дурная дворняга, которая облаивает любое движение за своим забором.

Это обязательно, без этого никак. Инфернальные украинцы проявляют свою звериную сущность строго по расписанию — не менее одного раза в два дня. Недавно вот нашли подписи двух дурочек из Винницы на фреске Рафаэля в Ватикане. Злые языки говорят, что там вообще много кто выцарапывал свои инициалы, и вообще все случилось еще в 2015 году, но дальновидным гражданам понятно — чертовы упыри-хохлы, дай им волю, замажут и уничтожат вообще все (хотя небольшая горластая часть нас, не будем скрывать, в силу природной тупости, именно такова).

Полтавские крестьяне, которые забрасывают автобус с эвакуированными из зараженного коронвиросом Уханя согражданами, ведут себя точно так же, как крестьяне в Челябинской области, перекрывшие китайцам дорогу на карантин. И то, что в России обошлось без камней, не меняет ровным счетом ничего. Люди боятся. Люди не верят. Смотрят на состояние местной больницы и понимают, что в случае чего – им конец. И детям их, и внукам. Все вымрут.

Здесь любому настоящему патриоту очевидно, что люди могут паниковать и опасаться за свои жизни только в пещерной вымирающей Украине. В России (и особенно Москве) граждане со спокойной улыбкой на лице ждут, когда квалифицированные доктора поставят верный диагноз и дадут волшебное противоядие. Не то, что у некоторых.

Хватит врать самим себе. Мы не лучше украинцев – и не являемся для них никаким примером. Как и для белорусов кстати. Нам сейчас нечего предложить бывшим братьям кроме льготных цен на нефть и газ. Поэтому как только Россия пытается «закрутить вентиль», ее вежливо или нет – посылают.

Причем сам факт такого «посылания» свидетельствует о том, что все вокруг знают: прогнутся и уступят. Выторгуют себе полторы тактические преференции, которые потеряют смысл уже через полгода, но обязательно поддадутся в главном. Причем сделают это не только из-за денег/коррумпированности/общего злодейства, но в первую очередь по причине общей неспособности понять, в чем же это главное заключается. Так упорно в течение многих лет выбирать худшее решение из всех возможных и продолжать биться башкой о каменную стену, рассказывая, что уже почти видна первая трещина и слышен хруст — это надо уметь.

Чтобы конкурировать с Европой за «окраины», нужно самим снова стать Европой. Страной, народом, империей, которая играла в «концерте великих держав» в XIX-м и XX веках – а не ныть на жизнь как деревенский бездельник, который завидует богатому соседу и мечтает, чтобы у того поскорее «корова сдохла». Смертью чужой коровы жив не будешь.

А тут и добавить нечего.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Гинкго билоба — уникальное, реликтовое дерево, которое называют «живым ископаемым». Единственный представитель семейства Гинкговые (Ginkgoaceae), голосеменных растений. Сайт RMNT расскажет, чем интересно дерево гинкго билоба, как его посадить и вырастить на участке, правильно ухаживать. ...
 Подходящая музыка: ЕВМ http://limonka.nbp-info.ru/226/226_34_09.htm Итак, ты - нацбол или сочувствующий. Т.е. ты уже революционер или готовишься им стать. В 999 случаях из тысячи ты юн или, по крайней мере, молод. Тебе от 14 до 30. Расслабься. Сегодня мы поговорим не ...
Оригинал взят у cr2 в "Новомосковский Азот" Идея приехать на "Новомосковский Азот", где во время войны разработали один из видов "коктейля Молотова", появилась давно. Началось все со слухов, что он огромен и сейчас уже почти заброшен. Желание проверить слухи долго не ...
Рабочие, строившие космодром «Восточный», так и не увидели своих денег. Рабочие Тихоокеанской мостостроительной компании — одного из крупных субподрядчиков на строительстве космодрома «Восточный» — до сих пор не могут получить заработанные деньги. ТМК должна им около 108 миллионов ...
Если бы меня попросили выделить главную характеристику нашего времени, начиная с 90х годов, я бы назвала в качестве такой характеристики ложь. Эпоха узаконенной, одобряемой, поощряемой массовой лжи. И нет, я начну не с того, о чем вы подумали (об этом будет ниже). Начнем со лжи мелкой и ...