рейтинг блогов

Немного про загнивающую Прибалтику

топ 100 блогов otecsergiy20.12.2014 Теги: Путин Новая папка
Всем привет.
На прошлой недели был в Литве, ездил к приятелю, он живет в небольшом городе с населением 20.000 человек. Вот так у них меняются цены на топливо, так как они напрямую привязаны к ценам на нефть. Первое фото сделано перед тем как я пошел в продовольственный магазин, а второе, когда вышел из него через 40 минут. Не подешевел только газ. Стоит отметить, что в начале 2014 года цена на дизельное топливо в Литве колебалась от 4.95 до 5.05 лита за 1 литр, то есть, на сегодняшний день дизельное топливо подешевело на 1.1 лит. Если считать по старому курсу, то оно подешевело на 11 рублей, а если по новому, то на 22 рубля. Насколько подешевело топливо на наших заправках?

Ещё из интересного.

У нас тут идет определенного рода торговая и приграничная война. Российские пограничники (или таможенники) вот уже несколько недель искусственно препятствуют пересечению через границу гражданам Литвы, говорят, что сломался компьютер, в итоге литовцев пускают с интервалом одну машину в 2 часа. Литовские пограничники в свою очередь пускаю нас без всяких проблем. Стыдно за наших. Такая же ситуация при доставке грузов из Литвы. Наша таможня намерено затягивает оформление этих грузов, причем таможне неважно, кто везет этот груз, российский перевозчик или литовский. Таможне достаточно того, что груз литовского происхождения или оформлялся там. Раньше груз можно было растаможить за 1-2 дня, сегодня это 10 дней. Причем все эти дни груз обязан стоять на СВХ, за что естественно берутся деньги, а также все эти груза подвергаются тщательному досмотру с полной выгрузкой. Выгрузка одной тонны груза по расценкам таможенного склада равна 600 рублей за тонну и столько же стоит, чтобы этот груз загрузить обратно. Стоимость одного дня стоянки на СВХ стоит 2800р и это в первый день, все последующие дни сумма за 1 день стоянки возрастает. В итоге дополнительные прямые платежи на 1 фуру товара составляют более 50.000р и это без учета простоя транспорта, зарплат водителю и потерь транспортной фирмы. Эти расходы естественно входят в себестоимость товара, за что естественно заплатит конечный потребитель, то есть мы с вами. При этом власти удивляются, почему растут цены на товары и сваливают всю вину на зажравшихся предпринимателей. У нас так всегда получается, хотели наказать литовцев, а наказали самих себя.

Вернемся в Литву. Заехали к знакомому моего приятеля, тот строит автосервис.

Немного про загнивающую Прибалтику 12

Как сказал мой приятель, сейчас у них многие строят автосервисы, прямо бум какой-то. Строят его с нуля. Хозяин сервиса деньги брал в кредит, часть суммы ему компенсирует Евросоюз, так как тот создает рабочие места. Какая-то программа у них есть по этому поводу. Вообще, про такие чудеса слышу уже не в первый раз. Мой знакомый закрыл завод в Калининграде и открыл его в Польше. Участвовал в каком-то конкурсе и выиграл гранд. Ему выделили землю, подвели коммуникации, дали денег. Как он сказал, что если его производство заработает так, как он писал в бизнес-плане, то ему спишут бОльшую часть взятых денег. Как обстоят дела у него в данный момент я не знаю, так как уже давно не видел его, может он уже переехал жить в Польшу.

Мой литовский приятель тоже пользуется кредитами, ипотеку на строительство дома он брал под 1.5%, кредит на машину под 3%, кредиты на бизнес под 4-5%. С такими процентами можно жить и развиваться. Как раз вчера узнал о новых кредитных ставках у нас, самое дешевое что мне назвали, это 19.5% годовых, это там где было 12%, а там где было 13% стало 22%. С такими процентами по кредитам про развитие бизнеса у нас можно забыть.

Поговорили про газ и зависимость Литвы от России. В его городе нет природного газа, весь газ привозной. В частных домах топятся дровами или пиллетами (это прессованные опилки), также стоят газовые котлы на привозном газе, в очень редких случаях стоят котлы на солярке. В центральной городской котельной, которая отапливает пятиэтажки, стоят современные котлы которые работают на опилках и всяком деревяном хламе, которого в достатке от мебельных фабрик, лесопилок и после разных уборок территорий. Также, для повышения энергонезависимости и согласно европейским законам, в Литве построили ветряные станции, которые вырабатывают 8 или 10%(точно не помню) всей необходимой электроэнергии.

В тот момент, когда мы говорили про отопление, мы проезжали мимо дома, который утепляли. Как сказал мой приятель, Евросоюз выделяет деньги на утепление домов, что позволит сэкономить жильцам этого дома до 30% средств при оплате за тепло, и в каком-то глобальном плане снизит энергопотребление страны.

Немного про загнивающую Прибалтику 13

Новая папка

В продуктовых магазинах, даже с таким диким курсом как сегодня 1 лит = 20 рублей, многие продукты питания у них всё-равно дешевле. Например огурцы там 2.99 лита, что равно 60р., у нас они минимум 100р. Помидоры по 5.45 лита (110р) у нас около 150р, но есть и по 250р. Яблоки 1.95лита (38р), у нас 60-70р. Конечно на падение цен повлияли и введенные нами санкции, от которых выиграли рядовые граждане. Также в магазине свободно продаются наши российские товары и никто их не притесняет. Ещё он рассказал, что в другом городе, где он проживает в данный момент, недавно построили большой продовольственный магазин, где на кассах работают глухонемые. Это тоже по программе Евросоюза, который компенсирует часть затраченных средств, если предприниматель создает рабочие места для таких людей. Но тут же он отметил, что этот магазин построили не в рабочем районе, а там где живут более богатые люди, так как уровень толерантности у них выше. Вообще с толерантностью у меня куча вопросов, для меня значение толерантности сродни слову добро и мне непонятно, почему многие наши граждане склоняют это понятие до уровня «толераст», неужели они отвергают добро?

Немного про загнивающую Прибалтику 34587d6c9ac0804c78f8cb73bccdc3ad6656bdf5e6ffbbaa6de31c8c444cb395

В магазине купил всякой ерунды, хотел конечно купить вкусной колбасы, но…. ввоз её на территорию РФ запрещен, говорят что чума какая-то. Но опять же, исходя из истории с женой пресс-секретаря Путина Т. Навкой, которая во Франции закупилась вкусняшками к новогоднему столу, можно сделать вывод, что кому-то в нашей стране можно завозить такие продукты, а кому-то нельзя, так как закон запрещает.

Как я уже написал выше, в этом городе где живет мой приятель проживает 20.000 человек, но у них там 2 рынка, которые работают ежедневно, 5 больших супермаркетов, наверно столько же крупных хозяйственных и строительных магазинов, а также кучка автосервисов. Это не беря во внимание разные транспортные и строительные фирмы, мебельные фабрики, сельское хозяйство, маленькие магазины, булочные и тд.

Конечно у них там не просто, мой приятель занимается тем, что скупает на аукционах разные обанкротившиеся магазины и фирмы, и работы у него меньше не становится. Скупает разное торговое и складское оборудование, начиная от стеллажей и холодильных витрин, заканчивая ведрами для мытья полов и автотранспортом. Но они работают, что-то банкротится, что-то открывается новое. Бывает приедешь, просишь доехать до определенного магазина, а тебе говорят, что он уже давно закрылся и на его месте сейчас уже другой магазин.

В разговорах мы не могли не затронуть политику. Как он говорит, что ещё в начале года многие его знакомые бизнесмены положительно относились к России и Путину лично, у некоторых даже висели портреты Путина в кабинетах, но как только начались известные события в Украине, все сразу портреты сняли. Спросил, что у них говорят по ТВ про Россию, тот сказал, что просят относиться к русским с пониманием, не провоцировать их и не вести себя с ними агрессивно, так как они невиноваты, что у них такой президент, а сами они зомбированы телевизором, короче, просят относиться к нам как к душевнобольным.

Вот такие дела.

Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

Путин: активность западных спецслужб в России растет
BBC Russian
Президент России Владимир Путин заявил, что активность зарубежных спецслужб, работающих по России, растет. Он сказал об этом в своем выступлении в Кремле на торжественном вечере, посвященном Дню работников органов безопасности. "Только по линии контрразведки в ...
Путин назвал число предотвращенных в России терактовLenta.ru
Путин: Запугать и изолировать Россию ни у кого не получитсяРоссийская Газета
17:48 / 20.12.2014 Путин, Россия, ШпионажПрезидент России Владимир Путин констатировал рост активности зарубежных спецслужб в стране. Он ...Дни.Ру
Вести.Ru -РИА Новости
Все похожие статьи: 273 »

РБК

Путин предложил бизнесу решить главную задачу российской экономики
РБК
Президент России Владимир Путин на встрече в Кремле с ведущими бизнесменами страны призвал их диверсифицировать экономику. Глава государства считает, что, воспользовавшись текущей ситуацией, эту задачу можно решить. На встрече с президентом присутствуют свыше 40 ...
Владимир Путин проводит встречу с представителями крупного российского бизнесаПервый канал
Путин на встрече с бизнесменами заявил о диверсификации экономикиНТВ.ru
Путин встретился в Кремле с крупнейшими бизнесменами РоссииLife News
Московский комсомолец -Комсомольская правда -Ведомости
Все похожие статьи: 135 »

Газета.Ru

Путин похвалил армию за Крым
Газета.Ru
В пятницу в недавно открытом Национальном центре управления обороной государства (НЦУОГ) прошла расширенная коллегия Министерства обороны с участием верховного главнокомандующего. Президент Владимир Путин поблагодарил собравшихся за Крым и заявил, что ...
Путин поблагодарил российских военных за КрымLenta.ru
Путин поблагодарил ВС РФ за профессионализм во время крымских событийРИА Новости
Путин требует, чтобы подводные лодки "не стояли у стенки"ИТАР-ТАСС
GORDONUA.COM -BFM.Ru
Все похожие статьи: 38 »
Архив записей в блогах:
-В связи с текущей эпидемиологической ситуацией надо снова ввести моду на шляпы и трости -Зачем, сэр? -Знаете сэр, приподнимая шляпу, вам удастся избежать рукопожатия и тесного контакта со знакомым -А трость зачем? -А это, сэр, если он всё-таки бросится вас обнимать, можно дать ему по ...
Или истоки "Басманного" правосудия!!! Мнение толерантного меньшинства. Судья Аквилон держался по четырём вопросам особого мнения, несогласного с мнением всех других судей. Говорили ему: — Аквилон , откажись от своего мнения — и мы главным судьёй назначим тебя. — Нет, — отвечал ...
Был вчера на Центральном рынке в Феодосии, посмотрел цены. Продавцы как-то странно реагировали на мою съемку прилавков и ценников айфоном. Три человека сообщили мне, что согласно распоряжения администрации рынка съемка запрещена. Но препятствовать не пытались А одна продавщица ...
В прошлую субботу лицезрел, наконец, вблизи эту скульптуру: Все фотки отсюда , там же статья с более подробным описанием конструкции. Он страшненький, корявый, странно сделан, но, в общем и целом, забавный. Фотография сыграла злую шутку, от ...
Подписание полноценного украинско-канадского оборонного соглашения открыло Украине "чёрный ход" в НАТО. Так победим! Если бы Путин не начал три года назад российско-украинскую войну, ничего этого скорее всего и не было. Но вторжение началось, на восточном фронте за три года ...
  • a10620612 : RT @ZefejuGlowor: Путин продлил на пять лет полномочия Кропачева на посту ректора СПбГУ

  • Amis_Parwant : Путин: план 2014 года по обеспечению жильем военных выполнен полностью

  • LevSharansky : Путин увеличил финансирование армии в страхе перед Навальным.

  • muxypusituvu : RT @kurikokuroe: @AreaPaidos Путин: Мне очень нравятся «Смешарики». Я регулярно колю себе ботокс, чтобы быть похожим на смешарика.

  • alex63w : До переизбрания в 2012-м году Путин не возражал против Украины в Евросоюзе, - Баррозу http://t.co/7Z0qrmZRKg

  • josephuruzajuh : RT @jeffoguwehon: Путин Россия не может продолжать реализацию «Южного потока» http://t.co/XNUxDlUrHV

  • RealMacdougall : Путин в понедельник встретится с депутатами и сенаторами

  • kl589 : RT @00Valeriy: Путин и доберман http://t.co/KEcU3TiPfA

  • CrocodylidaeCr : RT @newsdaily_ukr: Путин был согласен на вступление Украины в ЕС — Баррозу http://t.co/sffELI2Poh

  • donaldoyavayus : RT @jasoneyucodiz: "Путин, вон из Крыма " в Турции протестовали против визита http://t.co/eo3T1WFnGZ

  • HurddaglobSomyc : Путин анонсировал видеоконференцию по Донбассу

  • alexkol004 : Кремль анонсировал встречу Путина с сенаторами и депутатами: Президент России Владимир Путин 22 декабря проведет…

  • paulebobafev : RT @anthonyuwedolop: Путин Крым Храмовая Гора для России http://t.co/EMAMYZwtSw

  • Delo_ua : Путин был согласен на вступление Украины в ЕС http://t.co/eTZI2xMK5n

  • JuliaSharikova : Блять... Путин... что ты говоришь... молчи, молчи, какой бред. Какой бред, как стыдно-то...