рейтинг блогов

Немного про Ил-96

топ 100 блогов otrageniya27.02.2019 Немного про Ил-96

Я хорошо помню тот день: мы сидим в классе на уроке географии, и вдруг за окнами раздался дикий грохот, как будто дракону наступили на хвост. Все дружно побросали тетради и бросились к окнам, а там было на что посмотреть: совсем близко от нас взлетал огромный самолет, причем, судя по тому, что при взлете он чудом не снес крышу какого-то сооружения - взлетал он в каком-то совершенно запредельном режиме.
Прошли годы. Я узнал, что это был за самолет и кто был его лихим пилотом: тогда с полосы московского аэродрома Ходынка взлетал Ил-96, а за его штурвалом находился легендарный летчик Станислав Григорьевич Близнюк - единственный, кто не боялся поднимать многотонные машины со слишком короткой для них полосы, расположенной почти в самом центре Москвы.

Немного про Ил-96

экипаж Ил-96, Станислав Близнюк в центре

Ил-96 - это развитие его предшественника, Ил-86. Предполагалось, что эти самолеты должны были быть максимально унифицированы между собой, и поэтому первоначально Ил-96 (тогда он назывался Ил-86Д) получил в наследство от своего предшественника фюзеляж, оперение, основные бортовые системы и многое другое. По сути, эти два самолета отличались лишь конструкцией крыла да двигателями: на новый самолет было решено установить новые мощные двигатели НК-56.
Именно из-за этих двигателей судьба самолета и получилась столь непростой. Тогдашний министр авиапромышленности Силаев по каким-то своим причинам не ладил с разработчиками этих моторов, и однажды, когда все основные конструкторские работы уже были проведены, отдал приказ перепроектировать самолет под другие, менее мощные двигатели ПС-90. Это повлекло за собой огромное количество переделок: пришлось укоротить фюзеляж и уменьшить пассажировместимость с расчетных 350 пассажиров до 300, увеличить размах крыла, а также увеличить площадь киля. В результате самолет получил довольно спорный облик, но даже при этом было достигнуто главное - самолет мог летать, и летать очень и очень неплохо.
Самолет получился умным и безопасным: все его основные системы были многократно дублированы, и в большинстве случае при отказе какой-либо из них самолет сам, не привлекая лишнего внимания, переключает отказавший канал на работающий. Только в случаях, когда отказ критично опасен, требуется вмешательство экипажа.

Немного про Ил-96

в кабине пилотов

Первый самолет был собран в опытном цеху КБ им. Ильюшина, который расположен прямо на Ходынском поле. Оттуда же этот борт и взлетел 28 сентября 1988 года - так и началась долгая и очень непростая жизнь этого самолета.

Немного про Ил-96

в салоне

С 1992 года самолет выпускается на Воронежском авиационном заводе, всего к настоящему моменту построено 29 машин в версиях Ил-96-300 и Ил-96-400. В основном они используются в Специальном летном отряде, который занимается перевозками высших лиц государства. В течение 90-х годов некоторые из этих самолетов прилетали на Ходынку для проведения плановых работ, и некоторые из этих взлетов и посадок я видел своими глазами. Выглядело это примерно так:



В настоящее время идут разговоры о возобновлении коммерческой эксплуатации Ил-96, но что из этого получится - покажет время.

Тем, кому моего короткого рассказа недостаточно, я предлагаю посмотреть этот ролик:



А напоследок я ещё хочу вспомнить одну историю. Некоторое время назад моя френдлента всколыхнулась, и вдруг со всех сторон начало звучать "Вы слышали? Ил-96! Домодедово! Кто едет?"
Оказалось - аэропорту Домодедово надоело, что его территорию занимает сиротливо стоящий, давно забытый всеми Ил-96 Домодедовских авиалиний, и было принято решение о его перегоне в Жуковский. Сказано-сделано: машина, простоявшая 10 лет без какого-либо обслуживания, после заправки завелась без проблем, пробежала несколько раз по полосе туда-обратно и ушла в небо.
В последний полет этот Ил-96 проводили аплодисментами.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://news.mail.ru/politics/59403708/?frommail=1     Вот видимо на рейтинги таких дебилов, или сознательных дезинформаторов и ориентировались те кто планировал  провести «блицкриг» -«второй армии мира, против шестнадцатой»...Естественно этими рейтингами можно ...
Я хочу спросить вменяемых националистов, они у меня в фленте есть Вот, ребята, вы все время говорите: "во всех наших бедах виноваты чурки, приезжие, менты, суки и гады" А вот на видео - это кто? чурки? приезжие? менты? или наш родной русский ...
...
А ему в ответ: "В Україні!! запамятайте - В Україні!! не можете запамятати - запишіть на своєму лобі!! і дітям своїм на лобах напишіть!!" Кстати, насчет журналистов верно заметил Дмитрий Понаехал : "За время конфликта на юго-востоке Украины погибло уже пять журналистов: итальянский ...
Девушку из инсты с искусственной грудью? Жопу Кардашьян? Ольгу Бузову или Аню Семенович? А, может быть, соседа из квартиры напротив? Управлять умами миллионов сейчас просто. ТНТ уже который год ржут над нашим позорищем. Пока первый канал прививал нам любовь к Путину, приезжие из Армении: ...