немного про гв :)

топ 100 блогов malyshi19.07.2018 Всем привет! Наверняка многие помнят мой пост от 13 года (https://malyshi.livejournal.com/43682288.html), в котором я пыталась и не смогла. Ну и некие иллюзорные надежды на то, что второму ребенку больше повезет прильнуть к материнской сиське, познать таинство гв и вот это вот все. Честно говоря, надежд было не то, что много, но огонечек теплился))
И вот случилось неожиданное - я забеременела вторым и родила, да. И знаете, все пошло совершенно иначе.
Вкратце: родила - начала кормить - захват был неверный - лактостаз - вызвала консультанта - наладила захват - купила накладки - задалось.
Длинная версия с разбором полетов)

1. Прежде всего, были сложные (для меня) роды. После них я восстанавливалась 2 месяца (и это я поняла не так давно). После вторых родов я почти сразу могла сидеть и кормить сидя, в первый раз я валялась без права на сидеть около месяца (консультант сказала, что в позе лежа сложно правильно давать грудь, особенно если опыта нет, плюс затекает бок, руки и шея). Я забывала есть, у меня были галлюцинации от недосыпа, овернизкое давление, я пару раз чуть не уронила ребенка, в общем треш, да, но мне казалось, что это, наверное, в порядке вещей (оказалось, нет). Это было самым важным пунктом - когда ты в состоянии нестояния, шатаешься, когда у тебя болит примерно все тело, швы в промежности, спина, руки (у меня после родов воспалились пальцы около ногтей очень сильно) и так далее (несколько недель я во время ходьбы начинала дышать как в схватки, на автомате), добавлять к этому еще один вид боли очень страшно. Вторые роды были сложнее, но на следующий день после я проснулась как огурчик - ребенка у меня не забирали, но он неплохо спал и я выспалась. Давление было в норме, грудь мне пока что не разгрызли)), швов мало, могу сидеть, голова не кружится - легче воспринимать факт, что где-то будет больно.
2. Я слишком усиленно сцеживалась (ребенок первые дни провел в детском в связи со здоровьем, мне его не давали), банально не понимая последствий - заработала качественный отек груди, опухшие соски, слишком сильную лактацию - это привело к а. сложностям с захватом (набухшую грудь тяжелее правильно ухватить младенцу) б. раздражению от собственного тела (в этот раз вид моей груди меня вполне устраивает) в. необходимости снова сцеживаться (ребенок не съедал все), а сцеживалась я от души (здесь фейспалм, но уж как было так было) - замкнутый круг, да. Во второй раз я сцеживалась по чуть-чуть несколько раз - один раз в лактостаз с помощью консультанта, и пару раз до кормления до мягкости ореолы. Грудь как-то сама подстроилась потихоньку.
3. Я не вызвала консультанта по гв - мне было не до того, честно. Я хотела только спать и чтобы не болело ничего. Сколько слез я пролила, это не передать, тазы, наверное. Малочисленные знакомые с детьми вокруг меня уверяли, что от смеси хуже не будет, т.к. сами кормили смесью, а больше слушать мне было некого - у меня появилось много мам с разнообразным опытом вокруг только к году ребенка. Смесь мне виделась избавлением от боли. Во второй раз я не дала ни капли смеси и вызвала консультанта, которая расцедила мне грудь и показала как формировать грудь, показала сцеживание руками, массаж, объяснила принципы и ошибки. Да, все равно боли было не передать (погрызенные соски давали о себе знать) - я покрывалась испариной при мысли о кормлении, когда ребенок хватал грудь, с меня капли падали, пот со слезами вперемешку, сидела на кухне с ребенком на руках и ревела. Грудь приходилось давать по 1-99 раз за одно кормление, чтобы захватил верно. Но в этот раз я очень попросила всех вокруг не говорить ничего насчет смеси и просто меня поддержать. Все поддержали, я люблю их за это нежно) В итоге я поняла, что надо как-то заживить соски, пошла в аптеку за накладками и тут всплыла еще одна ошибка.
4. В первый раз у меня был неправильный размер накладок и я неверно их надевала. Ага, так бывает. Оказывается, при моей умеренно маленькой груди, размер должен был быть L. Вот так, да (кстати, в этот раз поначалу я еле влезла в L, настолько грудь набухала после ночи). И надевала я их черти как. Хвала Меделе и их инструкции, я влюблена в их накладки - они идеально подошли) За неделю примерно грудь моя многострадальная зажила. Были волнения насчет уменьшения лактации и "возьмет ли ребенок грудь", но все обошлось.
5. Я соблюдала диету кормящих. Здесь все кратко - в этот раз я ее не соблюдаю, я ем разнообразно, хотя с явными аллергенами достаточно аккуратно обхожусь. И это непередаваемо легче морально.
6. Во время кормления мне очень хотелось пить и это безумно раздражало. А хотелось пить мне потому, что в течение дня баланс жидкости я не соблюдала, я не люблю пить и воду пью очень редко. В этот раз я стараюсь пить в течение дня по возможности литра полтора-два, воду и теплые напитки, пить в кормление больше не хочется.
Ну и что было хорошо в этот раз.
Я высыпаюсь намного больше - второй ребенок спит ночью лучше. Депривация сна меня убивала, это худший аспект раннего возраста ребенка. Второй ребенок родился меньше - 4100 против 4700 в первый раз. Объективно мне было легче его рожать, хотя роды были с осложнениями, плюс восстановление заняло намного меньше времени. Поддержка подруг, мужа и родственников. Успешно переваренная информация по гв из разных источников + некое смирение перед неизбежностью боли, текущего молока, вида груди и прочих малоприятных штук, которые, как выяснилось, проходят (об этом в первый раз я даже не догадывалась, мне казалось опухшая грудь и льющееся молоко будут преследовать меня до окончания гв, ан нет)
В общем, итог - теперь я спокойно кормлю грудью (ребенку скоро месяц), пока через накладки, дальше хочу переходить на простогрудь) Нет, мадонной с младенцем я себя по-прежнему не ощущаю)) Отношусь к гв как к еде для малыша, не более того, никаких охов ахов у меня на эту тему нет, лучи света во время кормления меня не озаряют. Да, ребенок весь день на мне, но после первого ребенка я отношусь к этому достаточно спокойно, хотя устаю, конечно, к вечеру. В общем, результатом я довольна вполне) Уже даже кормила на улице и в других публичных местах, прикрывшись пеленочкой по заветам, так сказать.
К чему я этот пост накатала, собственно.
1. один на смеси - другой на груди - да, это реально. Главное учесть провалы и пробелы первого раза и обратиться к хорошему специалисту по возможности, это помогает прежде всего морально, и информационно, конечно.
2. поддержка окружающих - безумно важна. Пусть за вами ухаживают, следят, как вы покушали, как вы себя чувствуете, носят на руках, пусть заряжают вас силой, энергией! С поддержкой вы сможете намного больше, хотя ее часто недооценивают, правда.
3. состояние после родов - тоже критично. Я не могу передать разницу в ощущениях, насколько проще было в этот раз. Да, кто-то готов в полубезумном состоянии жизнь отдать за гв, у меня же было только желание избавления от еще одного источника страданий. И осуждать (как сделала кучка милых женщин в моем посте) я бы не стала. У всех свой болевой порог и резерв сил на терпение и слезы. Я себя до сих пор не осуждаю, наоборот ко мне пришло понимание, что в том веселом треше я сделала все неправильно, конечно, но я честно старалась. Просто в силу не особой адекватности самые простые вещи прошли мимо меня и вышло как вышло. Я поцеловала прошлую себя в лобик, обняла, пожалела и простила себе ошибки. И всем, у кого не задалось, советую сделать то же самое)
4. опыт других людей, живых, не из интернетов - очень помогает. Общаться, делиться, обсуждать - да. При мне несколько подруг кормили - и я совершенно поменяла внутреннее ощущение от процесса. Я увидела, что это может быть комфортно, не больно, что можно вынимать грудь и давать ее еще раз, если не пошел захват, подстраивать ребенка под маму (я делала наоборот) и тд и тп.
В общем, спасибо тем, кто давал мне хорошие и правильные советы про гв в 13 году, всем, кто поддержал и не стал обесценивать мой невеселый опыт, тем, кто меня виртуально обнимал и жалел) Все это придало мне сил и уверенности в себе) Спасибо вам, девочки!
Про тех, кто осуждал и порицал, писать не буду :)
Всем любви и добра! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
14:30 Югра - Автомобилист КХЛ ТВ . 17:00 Торпедо - Динамо Р КХЛ ТВ . 17:00 СУПЕРФИНАЛ. ЛИГА ЛЕГЕНД. ФИНАЛ. Россия - Чехия МАТЧТВ ...
Счастье привалило! Наконец-то я смогла попробовать свежий имбирь и узнать, это это такое! Теперь хочу опробовать его в разных сочетания, вот начала с самого простого- печенье. Оно восхитительно!!!! Аромат- сказка, мягкое, слегка пощипывает язык ...
Работники Минздравсоцразвития обратились к  Владимиру   Путину  с письмом, в котором называют не вполне компетентным выступление врача Леонида  Рошаля  на форуме медработников. Это произошло ещё на прошлой неделе. Авторы письма ...
Я искренне пытался беспристрастно оценивать этот автомобиль. Скажу больше, он даже начал мне нравиться. За свою мужскую суть, за простор в салоне... За красивые колесные диски диаметром 18 дюймов. За неожиданно мягкую панель, за внезапно хорошие сиденья. За те ...
Посольство США в России опровергло по пунктам все обвинения подлых украиножеров и украинофобов Юго-Востока, Крыма и Киева в адрес белой и пушистой хунты, и боевиков Правого сектора. Утверждение: На улицах Киева опасно. Ответ: С тех пор, как силы безопасности были ...