Немного про гороскоп ребенка)

топ 100 блогов astrochuchundra29.05.2015 в качестве иллюстрацию запощу фотку неизвестного автора, которая давненько гуляет по просторам интернета))) она называется так: угадайте, кто главарь?

Немного про гороскоп ребенка) 2944082


собственно, весь остальной текст будет о том, почему гороскоп ребенка может послужить серьезным подспорьем в воспитании)))

начну с цитаты известного психолога:



"Ученые установили интересный факт: как бы семья ни пыталась повлиять на личность ребенка, для каждого ребенка это воздействие будет различным, как будто дети растут в разных семьях. Отчасти это объясняется тем, что рождение каждого из детей происходит при разных жизненных обстоятельствах, и отчасти тем, что все дети разные и родители, следовательно, реагируют на них по-разному, или, наоборот, одни и те же родительские методы будут работать с двумя детьми по-разному в зависимости от их темперамента. Скорее всего, дело здесь не в том, что родители "хорошие" или "плохие", а в том, что взаимодействовать с некоторыми видами темпераментов проще, чем с другими.

Из этого следует, что, если у вас больше одного ребенка, один может чувствовать прекрасно в вашей семье, а другому будет не так хорошо. Но исследователи также установили, что немного понимания и тренировки - и ситуация радикально изменится, "умение настраиваться друг на друга" значит больше, чем одинаковый темперамент у родителя и ребенка... Всегда есть хороший способ настроиться друг на друга: принимать своих детей такими, какие они есть, а затем корректировать свои методы воспитания таким образом, чтобы они подходили конкретному ребенку"

Из книги Элейн Эйрон "Высокочувствительный ребенок" (зацените, что я нынче читаю, бгг)


в общем, этот пост, что называется, о наболевшем... каждый вменяемый родитель, я думаю, рано или поздно задает себе вопрос: "что я делаю не так?")) и из этого вопроса вытекает следующий: "а как надо?"

вот на второй, вопрос, имхо, очень хорошо может ответить гороскоп ребенка)

на какой козе к нему подъехать, к чему заранее быть готовыми, как разруливать сложные ситуации с минимальными эмоциональными потерями, что делать куды бечь - в карте рождения все это отражено априори.
мне, как матери, гороскоп сына регулярно напоминает: выдохни, смирись, забей на мнение окружающих, прими ребенка таким, какой он есть, не пытайся его переделать и уважай в нем личность, в конце концов! то, что работает с другими детьми, с этим ребенком не работает, но это не повод его ломать, заставлять, морально насиловать... ну вот такой вот у него гороскоп/характер/темперамент и этого нельзя не учитывать!)))

конечно, это не значит, что ребенка не нужно воспитывать (я знаю, некоторые на эту тему сейчас начнут занудствовать в комментариях) - воспитывать нужно обязательно, просто методы выбирать наименее травматичные, подходящие конкретно этому человеку))) и при этом все же даже самое доскональное знание гороскопа ( т.е. понимание особенностей ребенка) не застрахует нас от родительских ошибок, но наверняка при желании поможет их минимизировать, сгладить острые углы, сберечь нервы, направить в нужное русло...

мактуб, товарищи! что родилось, то родилось, и нам, взрослым, остается только любить и принимать валерьянку свое чадо)) и гороскоп нам в помощь:)



всем родителям стеллиумных скорпионов посвящается! так и хочется родить еще троих таких же, гг


яжемать Немного про гороскоп ребенка) astrochuchundra

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
25.05.2015 Скучно))
Архив записей в блогах:
Работы Хелены Лэм ...
Сподобилась вчера посмотреть по ящику прошлогодний российский фильм про самый сложный полёт в истории космонавтики, фильм ставший знаменитым ещё до выхода в прокат (на безрыбье ибо и ворона соловей). Злая и тупая развесистая клюква - это основное впечатление от фильма. Космическая ...
Ректор МДА еп. Питирим: Наш Святейший Патриарх произнес сегодня потрясающую проповедь в Трапезном храме Троице-Сергиевой Лавры. Каждая проповедь Святейшего - это событие в гомилетике. Но сегодняшняя была особенно хороша. Слушать ее вживую - большое везение для тех, кто оказался сегодня ...
Добрый вечер. Сегодня, во время уборки на шкафу, обнаружил терабайтный HDD (WD Caviar Black). По скольку у меня как раз наблюдается нехватка места на внешнем диске, появилось желание как-то присобачить его к моему аймаку. Может, можно купить какой-нибудь ...
Субкота. Постим котиков. МНОГО ...