Немного позитивного инсайда от Рабинера. Часть 2

топ 100 блогов ru_spartak_msk19.05.2017
Читать часть 1

Немного позитивного инсайда от Рабинера. Часть 2

СКАНДАЛ С СЕЛИХОВЫМ ДИСЦИПЛИНИРОВАЛ ВЕСЬ КЛУБ

Четкости работы клуба в зимнее трансферное окно поспособствовала история с приобретением Александра Селихова. У самого вратаря, кстати, в коллективе все сложилось отлично, и своим дебютом в официальных матчах за красно-белых в Перми он это доказал. Но обстоятельства его покупки вызвали резкое недовольство Карреры.

Во-первых, она была с ним не согласована: тренера поставили перед фактом. Во-вторых, неудачным оказался тайминг: новость о предстоящем трансфере распространилась прямо в день домашнего матча "Спартака" с селиховским тогда "Амкаром"! И итальянец логично нервничал по поводу того, как на это отреагирует Артем Ребров, не дрогнет ли.

У Карреры, как выходца из "Ювентуса", трепетное отношение к вратарям, за которых в этом клубе принято держаться. Именно там до 40 с лишним лет доиграл Дино Дзофф, там до сих пор блистает Буффон – и все это не случайно. Ставка на одного и того же опытного человека в воротах – часть ДНК "Старой Синьоры". Кстати, Каррера, по моим данным, полностью доверяет Реброву и теперь, в следующем сезоне также рассчитывая на него как на основного голкипера.

С Пермью Ребров отыграл на ноль. Но Карреру это не успокоило, и он сообщил в клубе, что, если подобная история повторится еще раз, из "Спартака" он уйдет. При этом лично против Селихова ровным счетом ничего не имел.

Главное в этой истории – ее последствия. Они заключались в оперативно организованной встрече Карреры с Федуном и достигнутой на ней договоренности, что отныне все трансферы, включая молодых футболистов, должны быть согласованы с главным тренером. Владелец клуба дал добро.

Все мои источники подтверждают, что великолепная работа всех спартаковских селекционных и трансферных структур в зимнее трансферное окно – это прямое следствие той полуконфликтной ситуации. Не будь истории с Селиховым и последующей "встречи в верхах" – не факт, что к началу первого сбора в распоряжении Карреры уже было бы четыре новичка.

Роль Федуна в ранней покупке новичков была важнейшей. Именно он дал команду пойти тренеру навстречу. Ведь покупка футболистов в начале, а не конце января, – это переплата. Две недели спустя они стоили бы дешевле. Но, с другой стороны, эти две недели простоя могли бы стоить игрокам и безболезненности вливания в коллектив, и качества набора кондиций. Ведь как раз на первом сборе закладывается функциональная база, и игроки в этот момент находятся под такими нагрузками, что с не то что с новыми людьми – со старыми особо общаться не желают. Лишь бы до кровати после тренировки доползти.


Немного позитивного инсайда от Рабинера. Часть 2

ЛУИЗ АДРИАНУ: С ПЯТИ МИЛЛИОНОВ В "МИЛАНЕ" НА ТРИ – В МОСКВЕ

А Самедов, Луиз Адриану, Джикия и Селихов были в команде с начала сбора. Каждого из них и приняли очень тепло, и тренировочную программу Карреры они прошли целиком. Серьезный Самедов, рассказывают, переживал, как его встретят спартаковские болельщики, но с этим не обнаружилось никаких проблем. Все – от игры: забиваешь во втором матче победный мяч "Анжи", и все в порядке!

Адриану не выказал и намека на звездность, какую можно было ожидать от недавнего игрока "Милана", а с прямым конкурентом по позиции Зе Луишем они и вовсе не разлей вода. Так же, как и другая пара конкурентов – Джано и Попов. И все это – опять же заслуга Карреры, создавшего в команде такую атмосферу. Когда Ананидзе остается в запасе, при всей своей любви к игре он – первый, кто бежит поздравлять партнеров с забитым мячом.

О человеческих качествах и чувстве юмора Джикии все, кто его хорошо знают, отзываются с восторгом: на поле он гладиатор, а в жизни – добряк и весельчак. Даже крохотный Джано, живущий с другим грузином в гостинице перед играми в одном номере, позволяет себе новичка подкалывать.

У Джикии была куча предложений – кроме "Спартака", также от "Краснодара", "Рубина", "Локомотива". Но как только на горизонте появился "Спартак", игрока "Амкара" больше ничего не интересовало. У него все хорошо было в Перми, его оттуда впервые вызвали в сборную, к нему прекрасно относился Гаджи Гаджиев. То есть ему было что терять. Если бы он не перешел в "Спартак", то, вероятнее всего, остался в "Амкаре". Но Гераскин и Каррера, встречавшийся с его агентом, сделали свое дело, и 27 декабря футболист за 120 миллионов рублей перебрался в Тарасовку. Где у него есть все шансы стать основным защитником сборной уже на Кубке конфедераций.

Приход Джикии оказался очень кстати в связи со спадом, который настиг Кутепова. Мои источники, пытаясь его объяснить, склоняются к диагнозу "самоедство", "копание в себе". Никаких проблем с режимом или завышенной самооценкой у защитника нет. Но конкуренцию Джикии весной он проиграл. Как проиграл ее и Маурисиу, причем сразу на двух позициях – как центрального, так и правого защитника. В связи с чем его шансы остаться в "Спартаке" невелики. Клуб сейчас придерживается точки зрения, что легионеры должны быть сильнее россиян. Барриосов в команду больше покупать не будут.

Вопреки всем разговорам, никто, кроме Ромулу, зимой не собирался и не хотел из "Спартака" уходить. Ни Таски, ни Попов, ни Мельгарехо. Да и сейчас, когда у немецкого турка (кстати, истового мусульманина, который всегда выходит из раздевалки последним, предварительно помолившись без посторонних глаз) остался год до конца контракта, многие предполагают, что его основная цель – подписать со "Спартаком" новый трехлетний, а разговоры об интересе "Трабзонспора" – не более чем повод активизировать красно-белых в этом направлении. Кстати, Таски на поле дает команды только на русском языке, хотя на золотом банкете, в отличие от бразильцев, тост на великом и могучем произнести постеснялся.

Ромулу же, имевший мало практики и понимавший, что будет сидеть "под" Фернанду, получил выгодное предложение из "Фламенго" и был спокойно отпущен. Каррера знал, что, если что-то не так с Фернанду и Глушаковым, в опорной зоне не хуже сыграет Зобнин. А Ромулу, сейчас играющий в основе клуба из Рио, так и не вышел на тот уровень, который у него был в памятном матче Лиги чемпионов на "Камп Ноу". Случившаяся вскоре в матче с "Ростовом" травма так и не позволила ему полностью восстановиться.

Как "Спартак" пошел навстречу Ромулу, так же и "Милан" – Луизу Адриану, замучившемуся на скамейке "россонери" и страстно желавшему одного – играть. И ради этого – дело для России крайне редкое, но все источники подтверждают, что это так – пошедшего на достаточно приличное снижение зарплаты. С миланских пяти миллионов евро в год до московских трех.

Я уточнил по поводу бонусов и услышал, что они могут составить не более 500 тысяч евро. То есть потеря в деньгах все равно существенная. На меньшую зарплату пошел и Самедов, для которого перспектива впервые в карьере стать чемпионом России, да еще и в составе клуба, в котором он вырос, оказалась слишком заманчивой.

Опытные игроки, тем более выступающие за сборную, обычно нервно относятся к отправке на скамейку. Но тот же Самедов, отсидев на лавке три матча, включая дерби с ЦСКА, вышел в Перми и забил победный гол – тому же "Амкару", которому в первый год профессиональной карьеры, в 2004-м, сделал в составе "Спартака" свой единственный в карьере хет-трик. А до того забил победный мяч "Зениту", выйдя на замену. На иного опытного джокера, выходящего на поле по ходу матча, посмотришь – он как будто одолжение делает. А Самедов в свои 32 вытаскивает из себя 120 процентов.

Важная, кстати, деталь. Под первым номером Каррера предложил зимой приобрести Самедова. Именно предложил, а не потребовал. Он никогда не говорит: "Мне надо". Его формулировка: "Я бы хотел". Но звучит это не мягкотело, а четко и аргументированно. Потому и покупают.

Немного позитивного инсайда от Рабинера. Часть 2

У ЗОБНИНА – САМЫЙ НИЗКИЙ КОНТРАКТ В "ОСНОВЕ", НО ОН НИ РАЗУ ЗА СЕЗОН ОБ ЭТОМ НЕ ЗАИКНУЛСЯ

Переподписание контрактов с действующими игроками зачастую остается в тени приобретения новых, что несправедливо. Только работники "Спартака" знают, чего им стоило, например, прошлой осенью заключить новый контракт с Квинси Промесом. Да еще и пятилетний.

После окончания сезона-2015/16 стороны разошлись, не договорившись. Уезжая домой, эмоциональный голландец, который стал настоящим спартаковцем, был крайне расстроен.

Гераскин, получив санкцию и добро Федуна, вернул Промеса за стол переговоров с улучшенным предложением, да и сам торг оказался уже более гладким. За месяцы переговоров Квинси дважды (!) менял агентов. В конце концов он пришел в ведущее голландское агентство SEG, среди клиентов которого – ван Перси, Депай, Вейналдум. Оно, безусловно, тоже жестко защищало финансовые интересы Промеса, который со своей статистикой и статусом имел возможность разговаривать с позиции силы. Но для этих людей приоритетом было договориться, а не увести игрока, допустим, в средний английский клуб.

Зимнее предложение от "Ливерпуля" ограничивалось арендой. Да и оно было достаточно расплывчатым – а в клуб англичане и вовсе не обращались. К тому же с учетом перспективы выздоровления Мане, в нем не обнаружилось ничего такого, что заинтересовало бы Промеса. Остаться в "Спартаке" и стать с ним чемпионом – это вдохновляло его гораздо сильнее. Маловероятно, что куда-то он перейдет и теперь. Лига чемпионов манит слишком сильно, чтобы променять ее на неясные перспективы в той же Англии. История Мусы в "Лестере", думаю, опять же доходчиво показала игрокам из РФПЛ, что медом в АПЛ все намазано будет далеко не обязательно.

Кстати, новый спартаковский контракт Промеса – очень хороший, но далеко не "халковский". Он слишком сложен с математической точки зрения, чтобы подсчитать точные цифры, но в среднем за год голландец зарабатывает в "Спартаке" примерно три с половиной миллиона евро.

Мне стала известна сумма отступных, прописанная в новом красно-белом контракте Квинси для европейских клубов, – 37,5 миллионов евро. Как сказал в "СЭ" Федун, для Китая они двойные. Но, зная спортивную "начинку" голландца, Поднебесная сейчас для него, можно не сомневаться, неактуальна.

Промес по зарплате – естественно, номер один из "основы" "Спартака", а знаете, кто номер 11? Роман Зобнин. Цифры мне выяснить не удалось – сказали только, что его контракт намного меньше, чем у остального костяка. Причем по нынешнему соглашению у него еще три года. В связи с этим очень вероятно, что Федун в одностороннем порядке улучшит хавбеку условия. Заслужил.

Нюанс, который говорит о многом: за весь сезон Зобнин ни слова никому в клубе не сказал о контракте и необходимости его увеличения. Скромный парень, он о своей мотивации все сказал двумя фразами: "Год назад я вылетал из премьер-лиги с "Динамо", а сейчас стал чемпионом" и значительно более ранней "Таких мотиваторов, как Каррера, я не видел никогда в жизни". Не обращался в "Спартак" по вопросу зобнинского контракта и обычно весьма настойчивый агент Павел Андреев, который ведет дела экс-динамовца. Думаю, с учетом вклада суперуниверсала в золото вопрос будет решен полюбовно.

Тем более что Зобнин – личная креатура Федуна. Внимательно поглядев за его игрой в матче второго круга "Спартак" – "Динамо", несмотря на разгром 3:0, владелец красно-белых дал команду подчиненным: "Рассматривайте". Тогда-то и выяснилось, что у него в контракте с бело-голубыми прописаны весьма умеренные отступные – три миллиона. И вопрос по футболисту, которого теперь в "Спартаке" называют "человеком с двумя сердцами", был решен.

Немного позитивного инсайда от Рабинера. Часть 2

ОДНАЖДЫ ОПОЗДАВ, ТИГИЕВ СОБРАЛ ВЕЩИ И ПЕРЕЕХАЛ НА БАЗУ

Из новичков разве что молодому Тигиеву, взятому в аренду перед самым закрытием трансферного окна, пришлось сложнее. Вскоре после прихода в "Спартак" он однажды опоздал на тренировку: Москва, знаете ли, пробки. Каррера был этим сильно недоволен: уж кто-кто, а молодой, новичок, не может себе такого позволять. Не знаю, сам ли он ему высказал претензии или через кого-то их передал.

Но поразительной оказалась реакция новичка из "Анжи". На следующий день он погрузил весь свой нехитрый скарб в сумку и съехал со съемной квартиры на базу. Сказав кому-то: "Я оказался в сказке и не хочу просыпаться".

Увидев такое, Каррера сказал: "Этот парень будет в команде!"

Учитывая, что и своими немногочисленными шансами "этот парень" пользовался неплохо, совсем не удивлюсь, если "Спартак" выкупит его у Махачкалы.

Поначалу в "Спартаке" Тигиев был крайне стеснителен. Придя в команду в последний момент перед закрытием трансферного окна, то есть уже спустя изрядное время после старта предсезонной подготовки, он боялся лишнее слово сказать.

Но в самолете из Перми, когда футболисты побрили наголо тренера по физподготовке Хавьера Сальсеса Нойю (он-то думал, что это будет в спокойной обстановке на первом предсезонном сборе, но не тут-то было), кто-то крикнул: "А теперь – Тигиева!"

Защитник с роскошной шевелюрой, напоминающей прическу Карлеса Пуйоля, улыбнулся: "После Тулы – пожалуйста!" Но тут в процесс вмешался Каррера: "Нет, не надо. Твоя "мочалка" – это часть тебя!" Однако Тигиев осмелел до того, что сказал: "Мистер, ничего страшного. Новая отрастет!"

Немного позитивного инсайда от Рабинера. Часть 2

СПОРТИВНЫМ ДИРЕКТОРОМ МОЖЕТ СТАТЬ ГЕРАСКИН

Будут ли, помимо летних трансферов, какие-то изменения внутри клуба? Весьма вероятно, что в "Спартаке" появится спортивный директор, по моим данным, необходимый Каррере. Впрочем, речь не идет о специалисте из "Сассуолло" Джованни Росси, которого прочили на это место зимой. Это друг Карреры, но его приход в "Спартак" был не более чем домыслами СМИ.

Родионов, с большой долей вероятности, сосредоточится на функциях генерального директора. Спортивным же, поговаривают, может стать Гераскин, который все зимние сборы провел вместе с командой и не пропустил ни одной тренировки, оперативно решая такущие проблемы (например, вопрос с диетологом, необходимым Каррере на сборах).

Каррера это поощрял: человек из клуба, который глубоко погружен в дела команды, ему нужен – в "Ювентусе" без этого вообще невозможно представить существование клуба. И еще с прошлого лета именно с Гераскиным, гораздо более приближенным к команде, чем во времена Аленичева, у итальянца сложился наиболее тесный контакт. Тренер хорошо понимает, что и доведение информации до первого лица через его родственника произойдет быстрее и менее чревато ее искажением, чем другими путями. Так что подобное назначение, на мой взгляд, выглядело бы логичным.

Что же касается трансферов, то уже из нескольких источников в агентских кругах, не связанных друг с другом, доводилось слышать одну и ту же информацию: "Спартак" достаточно (по нынешним российским меркам, естественно) широко раскрыл кошелек, и уровень футболистов, которых красно-белые сейчас ищут, весьма серьезен.

Речь, как уже говорилось, идет о пяти-шести приобретениях, которые, помимо прочего, позволят безболезненно ротировать состав при жестком ритме игр два раза в неделю. Но для начала акцент, что очевидно, будет сделан на поиске центрального и правого защитников мощного европейского уровня.

...Но пока цель, которую поставил команде Каррера, – 72 очка. Повторение рекорда Олега Романцева 1999 года. Пилипчук так же кропотливо, как перед прежними играми, разбирает соперников, игроки – пусть и не в оптимальном составе – вышли на Пермь, как на последний бой. Так же было и с "Тереком", и в Туле, так что Сергею Кирьякову едва ли приходится рассчитывать, что красно-белые, как он выразился, приедут играть с "Арсеналом" в "приподнятом настроении".

Ведь они уже играли в таком настроении с "Томью" – и знают, чем это заканчивается.

Тостом Глушакова: "Массимо, извините нас за Томск. Мы были не правы".

Урок выучен, что показал вдохновенный матч с "Тереком". И теперь они хотят быть правы всегда.

Источник: СЭкс.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
raskalov_vit специально для teh_nomad Пока в Москве хмурая и пасмурная погода, я на 5 дней успел съездить в солнечный и жаркий Киев. Побывали мы во всяких интересных местах, как обычно Анонс пост ко всему что будет о Киеве. 1. Наше путешествие ...
У меня появился вопрос-опрос на эту тему. Поскольку у меня во френдах все адекватные взрослые люди, мне интересно Ваше мнение по этому вопросу. Почему вдруг я решила об этом заговорить... недавно сидела в кафе с двумя бывшими коллегами - это профессионалы своего дела, начитанные и ...
Народ, а почему очень многие Шкоду СупЕрб (от англ. Superb, что переводится как ...
Ижвините, не умею постить видео с контакта Танцы! Это моя однокурсница Ольга. Ебонуцца. Чочо, как вам танцы? Закос под меня   О, кавалеры! Отлично отдохнула, я щетаю! Акукарача блеа. Да, да! Достоинствами надо гордиться! ...
Я - настоящий профессионал. Но только в одном вопросе - как сделать фоографии так, чтобы они полностью соотвествовали списку правил из статьи "Никогда так не фотографируйтесь". Для того, чтобы запечатлеть меня, красивую, нужен как минимум супер-профессиональный фотограф. Он, к сожал ...