Немного подробностей о следствии по делу об убийстве Литвиненко

топ 100 блогов avmalgin24.02.2015 Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко в последние месяцы жизни готовил серию докладов с компроматом на высокопоставленных российских политиков, пишет газета The Guardian со ссылкой на материалы дела о гибели Литвиненко в 2006 году.

Сообщатся, что Литвиненко в то время работал с Titon International — «дочкой» международного сыскного агентства Erinys. Литвиненко направил в Titon серию особо важных докладов, за каждый из которых он получил $5 тысяч, утверждает газета.

В статье отмечается, что его помощником был бывший сотрудник КГБ Юрий Швец. Он, в частности, подготовил доклад, посвященный главе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктору Иванову.

По данным следствия, доклад содержал серьезные обвинения против Иванова. В частности, в одном из них утверждалось, что глава ФСКН с 1990 года занимался преступной деятельностью в Санкт-Петербурге. Он якобы имел связи с членами преступной группировки, контролировавшей контрабанду кокаина из Колумбии в Западную Европу через морской порт города.

При этом Иванов якобы получал поддержку от Владимира Путина, который в тот момент занимал должность главы комитета по внешним связям в администрации мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

Издание напоминает, что Путин, став президентом РФ в 2000 году, назначил Иванова заместителем руководителя администрации президента России. До этого тот занимал должность заместителя директора департамента экономической безопасности ФСБ России.

Доклад был написан в сентябре 2006 года, два месяца спустя Литвиненко был отравлен радиоактивным полонием-210, отмечает The Guardian. Главным подозреваемым проходит российский бизнесмен и депутат Андрей Луговой. Он отрицает свою причастность к гибели Литвиненко, называя обвинения в свой адрес политически мотивированными.


ОТСЮДА

Интересно, что доклад Литвиненко и Швеца о преступной деятельности Иванова в Петербурге был написан для англичан в сентябре 2006 года, Литвиненко попил радиоактивного чайку в компании с Луговым 1 ноября 2006 года, а Иванова Путин назначит руководить Госнаркокартелем только в мае 2008-го. В момент убийства Литвиненко он числился помощником президента РФ с неясными полномочиями. Возможно, сажая Иванова на тему наркотиков, Путин понимал, что он в этой теме неплохо разбирается.

Версия о том, что у Литвиненко был какой-то личный компромат именно на Путина, а не на кого-то из его окружения, мне с самого начала представлялась притянутой за уши. События бы по-другому развивались.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот, наконец-то нормальная новинка от Милля. Сплит-хрон с турбиной в корпусе из сапфирового тупо стекла, пять экземпляров, каждый по $1.650.000. Разбивается при падении (к ебеням). Наконец-то хоть одни вменяемые часы, вот это я понимаю. ...
считаю под над вторым кингуренышем автору следовало бы ещё поработать ... ...
В Нью-Йорке придумали переделать старые, ненужные таксофоны в бесплатные точки доступа Wi-Fi. Стоимость такого апгрейда таксофона составляет порядка 2 тысяч долларов. В планах переделать 13 тысяч таксофонов и весь город Нью-Йорк накроется ...
в ценах 1926-27 годов относительно 1913 года, который принят за 100%: Наблюдается беспрецедентный рост производства всех славянских республик и Казахстана еще до войны. Средний показатель за 12 лет, с 1928 по 1940 годы составил порядка 860%. Далее сильнейший удар наносит война. ...
Ну вот можете полюбоваться на швейцарского воина первой трети XVI века. В цвете. Изображение авторства Никлауса Мануэля по прозвищу Дойч (1484-1530). Художника, графика, немножко поэта и памфлетиста и по совместительству наёмного швейцарского пехотинца. Оригинальное название Eidgenosse , ...