Немного Питера без дождя...

топ 100 блогов nadya-foxy01.05.2018

Сегодня дождь, зато вчера удалось прогуляться, осмотреться, надышаться свежим весенним воздухом, смешанным с запахом города, корюшки, появляющихся листочков и весны. Правда, в этот раз больше получилось зданий, балкончиков, и неожиданно впуталась "кафешка"...

Немного Питера без дождя...
Фурштатская улица

Мне нравится гулять по улочкам, смотреть на дома, окна, балконы, разглядывать людей. Этот район был одним из первых, которые застраивались в Санкт-Петербурге. Оказывается, поначалу улицы нумеровались, и с 20-х годов XVIII века по 1777 год Фурштатская улица была "4-ой от Невы реки линией". Затем два года именовалась "3-ей Артиллерийской улицей" и только потом стала Фуртштатской, получив название от "фурштата", полкового обоза Преображенского полка. 

Немного Питера без дождя...

По центру города иногда полезно бродить, задрав голову, тогда есть возможность увидеть массу интересных изображений, необычную лепнину и прочие архитектурные изыски.

Здесь, на Фурштатской улице, рядом с Дворцом бракосочетания находится Дворец малютки, где можно не менее торжественно отметить регистрацию малыша.

Немного Питера без дождя...
Дворец малютки

Смотрите, какой балкон (уже на другом доме). Мне нравятся такие ажурные балкончики, их в центре особенно много.

Немного Питера без дождя...

Когда училась в школе, на уроках географии и истории в сопоставлениях по различным экономическим характеристикам России использовался 1913 год, с которым сравнивали достижения народного хозяйства. Было забавно увидеть дом, построенный в тот год.

Немного Питера без дождя...

Когда не спеша гуляешь по городу, легко можно свернуть с одной улицы на другую, потом на третью, а в результате понять, что устал и хочешь кушать. Собственно, так мы оказались почти во Флоренции. Маленькое кафе, которое называет себя рестораном, было одним из многих среди других, расположенных в подвальчиках центральных улиц. Давайте заглянем внутрь и посмотрим, что там есть.

Немного Питера без дождя...

Да, вот так, заходишь — и сразу пианино. Не итальянское, правда, но настоящее. "Моя Флоренция" — так назывался этот небольшой уютный ресторанчик.

Немного Питера без дождя...

Всё какое-то крохотное, небольшое, со множеством картин и фотографий на стенах, с кружевными абажурами на лампах и такими же скатертями, уютными диванчиками и кучей интерьерных мелочей. С одной стороны, создается очень домашнее ощущение, с другой, все эти оборочки и кружева - это точно как во Флоренции? 

Немного Питера без дождя...

Но единый стиль радует, а общая атмосфера располагает, к тому же я не ресторанный критик, чтобы жужжать тут. Поэтому покажу то, что мне понравилось.

Немного Питера без дождя...

Так приносят столовые приборы. Собственно надпись "Home" как раз объясняет многое. Это не пафосное место, а уютный уголок, где можно отдохнуть и перекусить.

Немного Питера без дождя...

Ах, ну, да, вино. Домашнее вино оказалось вкусным. 

Немного Питера без дождя...

Вам же интересно, наверное, чем тут можно поживиться, и насколько это будет дорого. Цены не самые высокие, но довольно увесистые.

Немного Питера без дождя...

Вот так выглядит Шеф пицца, которая оказалась на тончайшем тесте, не более 2 мм толщиной. Вкусной была, да, но не так, чтобы прыгать от восхищения.

Немного Питера без дождя...

От пасты я не ожидала ничего особенного, она такой и оказалась, обычной. Морепродукты в ней были хороши, а вот соус как-то не впечатлил.

Немного Питера без дождя...

Позабавили десерты. Это яблочный штрудель... Яблоко дополнительно отдельно, мороженое в мисочке, а непонятные капли соуса вызывали вопросы к художественному оформлению. 

Немного Питера без дождя...

"Наполеон", правда, порадовал нежной структурой, и кофе оказался вкусным, а это прощает странности штруделя. 

Немного Питера без дождя...

Я сегодня ворчу, да? Бывает и такое. В целом, всё было неплохо, но ожидалось большего, видимо. Ладно, гуляем дальше.

Немного Питера без дождя...

Такой вот самовар был обнаружен около очередного кафе. Раритет. Руками не трогать.

Этот дом меня всегда поражает: он какой-то очень светлый в любую погоду. Видимо, зелёная башенка делает его таким весёлым.

Немного Питера без дождя...

Взгляд на проспект Чернышевского напоминает извечные вопросы: "Что делать?" и "Кто виноват?". Впрочем, вопросы риторические, поэтому заканчиваем гулять, а в следующий раз пройдёмся где-нибудь ещё. 

Немного Питера без дождя...

С праздником вас! Весна ведь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Н.СТАРЧЕНКОВ - 07 - СДАЕТСЯ КОМНАТКА В ДУШЕ... 02:12  (Стихотворение навеяно рамочкой Оленьки и песней, а история покаяния настоящая) Потеря Ей швырнул второпях когда-то я: «Мне с тобою не ...
Ноябрь 2014 - больше похож на июнь 1941 или октябрь 1962 ? Сталин - надеялся умиротворить и договориться. Хрущёв - прове л операцию "Анадырь" . Путин - ? Весной 1962 года советская разведка получает копии плана ядерного удара по СССР и перечень городов, которые станут цел ...
Вам интересно, что делает таджик в американской футболке возле метро в Москве? А этот? Их "подписали" под провокацию против Навального, и теперь они раздают странные листовки с Алексеем. Почему-то креативщики конкурентов решили таким образом связать Навального с "понаехавшими", у ...
А вот скажите, вы меняете подгузник прямо сразу, как ребенок пописал/покакал? Мы ...
Такой вопрос задавали девушкам ...