рейтинг блогов

Немного о власти и доверии

топ 100 блогов 201530.04.2017 Теги: Путин Медведев
Фильм Навального нанес сокрушительный удар по доверю к премьер-министру Медведеву. И маловероятно, что от такого удара премьер сумеет когда-либо оправится.

Кроме выхода в более чем 80-ти городах России людей на митинг, на который люди вышли с вопросом «Откуда деньги, Дим?», 26 апреля вышел опрос Левада-Центра, показавший рекордное падение популярности Медведева и наличие большинства (45% против 33%) за его отставку. Понятно, что подобное развитие событий вызвало беспокойство (лучше сказать - панику) у власти. Это подтверждается непродуманными высказываниями пресс-секретаря Медведева Тимаковой об этом опросе как о «политическом заказе», да и сам премьер с его «компотом» выглядел неубедительно. Так что, на первый взгляд, вырисовывается такая картина – Навальный выпустил очень удачное расследование, которое спровоцировало выступления, которые, в свою очередь, привели власть к растерянности и попыткам «закрутить гайки». Однако, эта красивая схема (фильм-митинг-репрессии), оказывается очень поверхностной и не учитывает других, более глубоких изменений в социуме. И, я думаю, что власть уже довольно долгое время находится в растерянности и поиске выхода из той ситуации, в которую она себя загнала.

Кроме нелюбимого Кремлем Левада-центр есть еще более чем провластный ВЦОМ, который, следуя заветам предков, создавать картинку народной любви и обожания нашего всего. Однако и там, как бы они не старались, появляются данные не соответствующие картинке всеобщего благоденствия и радости. В Кремле, думаю, рады были бы закрыть и это заведение, но ведь тогда они сами окажутся в совершенно безвоздушном пространстве и будут получать информацию только от совсем уж ангажированных социологических служб ФСО и телевидения. Некоторый здравый смысл у них сохранился и поэтому мы можем наблюдать некоторые интересные данные представленные ВЦИОМом. Уже более десяти лет (с 2006-го) они выпускают данные опроса: «Динамика еженедельных оценок по доверию политикам за последний месяц, в процентах». Это очень интересная таблица и даже удивительно, что никто ее не цитирует (скачать полностью таблицу).

Немного о власти и доверии
Уже с декабря 2016 года доверие Путину начало неуклонно снижаться и, с локального максимума в 59,3% (на 11 декабря), достигло, на сегодня (на 23 апреля) 48,4% (на снижении 2015-16 оно не опустилось ниже 50% и после выборов в Думу достаточно резво пошло вверх). Особенно издевательски выглядит дата, когда в последний раз доверие Путину было больше 50% – 26 марта 2017 – день всероссийского митинга против коррупции (читай – против власти).
Раньше ниже 50% у Путина было только в феврале 2014 года, перед «присоединением» Крыма. Безусловно, тогда эти данные учитывались Кремлем и, возможно, сыграли ключевую роль в принятии решения о Крыме. Как видно по графику это решение было правильным. Хотя, понятное дело, что его ни в коем случае нельзя назвать стратегическим, оно только временное – ведь невозможно каждые 2-3 года устраивать «присоединение» территорий к России для повышения популярности. Это тоже, судя по всему, понимают в Кремле – ни о присоединении Донбасса, ни Южной Осетии, речи сейчас не идет. Да и о Сирии в последнее время как-то позабыли и уже, кажется, дважды уходили оттуда. Нет сомнения, что с начала года Кремль находился (и находится) в паническом поиске очередного волшебного хода, который вытянет его из падающего тренда. И, судя по всему, этой волшебной палочкой решили назначить пятиэтажки, вспомнив о том, с какой радостью люди переезжали из старых домов в новые. Только они забыли, что Лужков свою программу переселения пятиэтажек начинал примерно также, как сейчас проходит Собянинская – со скандалами, с нежеланием людей переезжать в другое место, с требованием граждан предоставить им не просто одинаковую жилую площадь, а площадь в соответствии с гражданским кодексом, т.е. намного большую чем та, которая у них изначально была. Ведь Лужков, также, как и Собянин, изначально хотел получить хорошие места под застройку и думал с легкостью выгнать оттуда «стариков и бюджетников». Не получилось. Ему, после довольно долгого противостояния пришлось оставлять людей в тех же районах, предлагать им 3 варианта на выбор и добавлять площади согласно количеству людей в семье. После этого население стало с радостью воспринимать новость о том, что их дом сносят, а вместо него им дадут новое жилье. Вот именно это и запомнила власть – что люди с радостью переезжают. А прочие нюансы от них ускользнули.
Так что теперь, вместо повышения популярности (как они ожидали), они получают более миллиона человек, которые начали, волей-неволей и часто еще не осознавая этого, включатся политический процесс. И ни Сирия, ни Украина с Донбассом их совершенно не волнует (как не волновала и раньше, но тогда это хотя бы отвлекало их от скудности собственного бытия) и не отвлечет от защиты того единственного, что у них есть ценного – недвижимости в Москве!
Запасаемся чипсами и устраиваемся поудобнее. Будет интересно.


Оригинал взят у Немного о власти и доверии nikitamur в Немного о власти и доверии

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РИА Новости

Медведев поздравил выпускников с окончанием школы
РИА Новости
МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Премьер-министр Дмитрий Медведев поздравил выпускников с окончанием школы и пожелал им достигать поставленных целей. Около 600 тысяч выпускников в России получат в субботу аттестат об окончании школы и отпразднуют выпускной вечер.
Медведев поздравил выпускников российских школМосковский Комсомолец

Все похожие статьи: 26 »

ИА REGNUM

Медведев поздравил со 155-летием Ростовский академический театр драмы
ТАСС
МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил со 155-летием Ростовский академический театр драмы имени М. Горького. Поздравительная телеграмма опубликована в субботу на сайте правительства. "Ростовский драматический театр - это театр с ...
Медведев поздравил Ростовский драмтеатр имени Горького со 155-летиемИА REGNUM
Медведев поздравил Ростовский драматический театр с юбилеемiReactor

Все похожие статьи: 8 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Путин доверил выпускникам преображение России
Lenta
В то же время Путин призвал не забывать о заслугах учителей и родителей. Свое обращение он завершил пожеланием счастья, любви и большого успеха. «Счастья, любви и большого успеха. Все обязательно получится!» — заключил российский лидер. В 2017 году Путин также ...
«Не ограничивайтесь только лайками». Путин записал видеообращение к выпускникамТелеканал ДОЖДЬ
Путин призвал выпускников действовать, а не ограничиваться лайками в соцсетяхТАСС
Путин призвал выпускников школ не ограничиваться лайками в социальных сетяхТелеканал "Звезда"
Актуальные комментарии -URA.Ru
Все похожие статьи: 109 »

Газета.Ru

Зять Ельцина назначен советником Путина
Газета.Ru
На сайте Кремля опубликован указ о назначении на пост советника президента России Валентина Юмашева — зятя первого президента РФ Бориса Ельцина, который работал в его администрации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков при этом заявил, что работать в АП ...
Путин назначил своим советником зятя Ельцина. 18 лет назадBBC Русская служба
Загадка Юмашева: Путин «рассекретил» тайный статус зятя ЕльцинаМосковский Комсомолец
Путин взял в советники зятя ЕльцинаLenta
The Bell -Телеканал "Звезда" -РИА Новости -РБК
Все похожие статьи: 243 »
Архив записей в блогах:
Ночью у нас по некоторым техническим причинам (спасибо судовым механикам) вырубился котёл. Естественно, пропало отопление. Утром поднимаюсь на мостик - сидит 3-й помощник Charlton. Сразу вспомнились пленные японцы, работавшие на стройках народного хозяйства в СССР после войны. . . ...
Итак, продолжается история с копированием моей работы.  Доставайте попкорн, друзья, будет интересно!Я отправила главному редактору журнала "Макияж" Нэнси Этох претензию, составленную юристом (спасибо тебе, ...
Вот почему так получается? Когда в стране случается беда, забываются старые обиды, люди объединяются с одной целью - помочь. Как, чем - есть много вариантов, но главное - у всех есть общее благородное дело. Это всё понятно. Но почему на всей этой ...
Вернее ее отсутствие Вчера думаю дай гляну, какие перспективы насчёт рыбки половить в одном месте недалеко от дома, меньше чем в километре. Подъезжаю, а там две авто дамы уже сидят так обстоятельно и экипированно солидно, червячков топят на поплавковые удочки. Поздоровался, как, ...
Всех, конечно же, с новым годом, куда без этого. Никогда не встречал этот праздник ...
  • 1SVETA222 : RT @Dedskasalbabke: РПЦ наконец то открыла глаза россиян на повышение пенс возраста! Поп Чаплин заявил что это не что иное как наказание Бо…

  • MTerkh : RT @LyapunovS: Татьяна Голикова и Дмитрий Медведев объясняют обычному россиянину пользу от повышения пенсионного возраста в России https://…

  • galinavalickaja : RT @svpressa: Самое читаемое на прошедшей неделе: Медведев всемогущий: «Я не позволю увольнять людей старших возрастов» Правительство лукав…

  • genja1743 : Медведев поздравил выпускников с окончанием школы

  • Dedskasalbabke : РПЦ наконец то открыла глаза россиян на повышение пенс возраста! Поп Чаплин заявил что это не что иное как наказани… https://t.co/ElC1lg7HWk

  • russkaya_ufa : RT @Lev_Nik_Myshkin: Вот тебе бабушка и Ельцин-день! Прям после выборов расчехление полным ходом идет: Медведев, Кудрин, бензин, налоги, пе…

  • lubasia99 : RT @molchalyga: Российское население настолько оболванено и оскотинено,что если завтра какой-нибудь Медведев или Силуанов на заседании прав…

  • gedasmika : RT @ValBodin: москалькова: Сенцов набирает вес. птн: доходы граждан растут медведев: санкции нам на пользу... это чёртово колесо лжи уже н…

  • userdin26 : RT @1SVETA222: Путин и Медведев отняли право на жизнь https://t.co/XPBU9gLs76 с помощью @YouTube

  • SunnyNata : RT @SvobodaRadio: "Я и от других людей слышал: чтобы у Путина что-то получить, десятку надо принести". Сенсационный рассказ бывшего депутат…

  • nickotin : Саша Сотник: Путин - это продолжение "тарана Ельцина" https://t.co/uANG83pZxu

  • ramon_merkader : @Cyberdyne_16 Навальный не будет пиарить это, потому что он сам такая же марионетка как и Путин. Просто менее высокопоставленная.

  • byakazoid : RT @schaplygin: Кстати, полностью согласен с протоиереем Чаплиным: повышение пенс возраста это реально расплата за грехи: грех тупости, гре…

  • 1SVETA222 : RT @Dedskasalbabke: РПЦ наконец то открыла глаза россиян на повышение пенс возраста! Поп Чаплин заявил что это не что иное как наказание Бо…

  • Myelena : RT @Nitravkin: Вот что В.Путин подразумевает под «энергией перемен», напутствуя выпускников школ? Камлание на протяжении полутора десятков…

  • VladBreegee : @BillDyatlov Так они уже это и говорят. И майдан Путин устроил чтобы Крым забрать

  • petrovich_divan : RT @NashaCanada: Сергей Талк: Путин заявил, что инфляция в РФ на самом низком уровне и составляет менее 4%. Вместе с тем стало известно, чт…

  • sabfo : RT @Pravdiva_pravda: Надо терпеть, а то Путин нападет https://t.co/seHDhWfhJ1

  • nina_ninysha : RT @ewren65331309: @nina_ninysha Оказывается Путин-махровый враг России. Позор всем, кто голосовал за этого угря!

  • SteveEKB : @jarilo2 Думаю, что если Путин сразу после окончания чемпионата не будет принимать никаких решений, страна пойдёт в… https://t.co/e9ehaKzCv6

  • tatianashtikova : RT @Mosregtoday: Путин поздравил выпускников с окончанием учебы https://t.co/aLg8xctTzS https://t.co/7qSUTdcr3z

  • tugdammis : RT @lgormartinov200: Не надо этому удивлятся, только надо добавить, что и Гепа был в курсе всех событий. Они были уверены в одном, что зайд…

  • znesd : RT @RT_russian: Путин переназначил Кузнецову на должность уполномоченного по правам ребёнка https://t.co/hiZvaEQtsC https://t.co/lnXCq3nvyV