рейтинг блогов

Немного о словах и выражениях. Плюс песенка.

топ 100 блогов cczy02.10.2021 Даже не знаю как назвать это явление - повсеместное использование слов и понятий не по их назначению. Кого как, а меня это ужасно раздражает.
.
просторечие
.

   Наверное это всё же не просторечие, но что-то подобное, обусловленное недостаточной образованностью. Некоторые такие слова входят в моду, звучат отовсюду, затем как-то незаметно уходят, словно их и не было. А иные остаются.
   К примеру, раздражает меня использование слова "цивильный" всегда и абсолютно всегда не к месту. Но, полагаю, после победы гегемонов это уже навсегда. Классиков дореволюционных, граждане бараны, читать надо, чтобы понять это слово.
   Горбачёвский "консенсус" ворвался в нашу (вернее вашу) речь вместе с перестройкой и ушёл вместе с ней. Почти что.
   Не так давно повсюду и всё абсолютно было "в тренде". Ну уж до такой дурости дойти, это вообще питекантропом надо быть. Сейчас меньше используют. Надоело, видимо.
   Новомоднейшее выражение, используемое совершенно бездумно - "социальная дистанция". Какой-то невежда запустил и такие же необразованные существа подхватили.
.
Социальная дистанция
.
   Один товарищ очень доходчиво объяснил: "Социальная дистанция - это между лордом и садовником".
   А вот от "дорожной карты", особенно в новостях и официальных заявлениях я просто в восторге. Например, "Путин и Лукашенко составили дорожную карту соглашений по взаимному сотрудничеству.
.
Рисуют дорожную карту
.
   Я так и представляю эту парочку, стоящую на карачках в позе "мама моет пол" и с компасом разрисовывающую контурную карту. Представляю как бы напрягся Лукашенко, если бы лет 20 назад Путин сказал бы ему: "А теперь давай составим нашу дорожную карту".
   Хотя есть слова и безобидные, даже ничего так. Вот, к примеру, румынская девушка (в 33 года можно назвать девушкой?) Minelli (она же Луиза Ионела Лука) запустила слово Рампампам. Неплохо, по-моему.
.

.
   Кстати, о девушках. Сегодня в своей передаче доктор Мясников сказал: "Если вас зовут в постель, соглашайтесь. Пройдёт не так много лет и звать перестанут".
   Если что, вопросы к Мясникову.
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси Ваше Святейшество, Святейший Владыка, Великий Господин и Милостивый Отец! Примите искрение сыновние поздравления в связи с семьдесят седьмой годовщиной со дня Вашего рождения. Вся Ваша жизнь от юности и ...
Многие люди оформляют визы в Америку , но при этом далеко не все правильно понимают основные особенности прохождения данной процедуры. Кто-то не может предоставить нужные документы, некоторые ошибаются при заполнении анкеты, что приводит к отказу в конечном итоге, но чаще всего случае ...
Еще в 1800-х годах образ Санта-Клауса не изображался в виде круглого, веселого бородатого мужчины, которого мы знаем сегодня. На протяжении второй половины XIX века Санта менялся по-разному. Хэддон Сандблом ...
Попостившись неделю и похудев на 4,2 кг, решил эксперимент прекратить. Тому две причины. Первая заключается в том, что я не вижу цели, ну вот зачем мне всё это. А вторая - резко упал жим. Ещё месяц назад я жал 120х8, а в прошлую пятницу с трудом сделал ...
Давным - давно я ничего не писала сюда и понятия не имею, когда напишу что- то. В дискуссии не вступаю, никого не трогаю. И все равно долетает - через личные сообщения. Странные вопросы, почему я не высказываю свою точку зрения о происходящем между Россией и Украиной, почему не пользуюсь ...