рейтинг блогов

НЕМНОГО О ШУТАХ

топ 100 блогов mangiana_irina17.03.2021
НЕМНОГО О ШУТАХ

Некоторые из королевских шутов были умнее самих королей. Это были великие шуты.

Быть шутом - непростая роль: улыбаться в горе и горевать в радости, приземлять высокое и возносить низкое, иметь смелость говорить правду, рискуя лишиться головы.

Шуты появились еще в древности. Первое упоминание шута (planus regium) встречается у Плиния Старшего в его рассказе о визите Апеллеса во дворец короля Птолемея I.

Смысл шутовства уходит корнями в язычество, где шуты являются не сумасшедшими, а хранителями тайных знаний.

В исламе шутом назывался Ходжа Насреддин - редкий хитрец и пройдоха.

Мистический смысл и глубокую символику профессия шута получила в средние века.

Шут считался близнецом короля, человеком в чем-то недоразвитым (обычно это были карлики или физически неполноценные люди) , который воспринимался еще и как душевно ущербный, а потому ему позволялось говорить то, что «нормальному» человеку произнести вслух, да еще и при короле, было нельзя.

А в литературе шут, зачастую, выступает в роли провидца или человека, так или иначе заставляющего главного героя обратить внимание на то, что до этого казалось неважным.

А в гетевском «Фаусте» в роли королевского шута выступает сам Мефистофель.

Традиционно шут изображается в колпаке с бубенцами. Три длинных конца колпака символизируют ослиные уши и хвост — атрибуты карнавальных костюмов во время римских Сатурналий и «ослиных процессий» раннего Средневековья. В руках у шута часто была погремушка: палочка с привязанным к ней бычьим пузырём, в которую насыпался горох. Эта принадлежность была у шутов ещё со времён Древнего Рима. В России шуты украшали себя также гороховой соломой, откуда и пошло название «шут гороховый».

Вскоре на дурацких капюшонах появился «петушиный» гребешок.

Шут - фигура спорная, с одной стороны он может в открытую говорить, то что не смеют другие, а с другой, он всего лишь дурачок при хозяйском доме. Именно поэтому в стандартной колоде игральных карт существует джокер (Joker - англ. "шутник"). Это карты с изображением шута, которые в большинстве игр стандартной колодой могут заменить в комбинации любую другую карту по желанию играющего. А в картах Таро шут - карта Старших Арканов, которой в зависимости от системы присаивают или 0 (в английской традиции), или 22 (во французской).

На Руси шутовство имеет давние традиции. Персонаж русских сказок Иван-дурак часто противопоставляется Царю именно в качестве носителя некого тайного знания, кажущегося глупостью.

Порой шутки с монархами обходились шутам слишком дорого. Княжеский сын Осип Гвоздь славился в народе соленым остроумием, за что получил свое прозвище и должность придворного шута Ивана Грозного. Он носил колпак с ослиными ушами и серебряными бубенцами. Когда царь из загородного дворца въезжал в Москву в сопровождении трехсот стрельцов, впереди на огромном быке и в золотых одеждах ехал шут Осип Гвоздь.

Согласно легенде, Грозный осерчал на своего шута за то, что тот усомнился в родстве царя с римскими императорами, и окунул лицом в кипящие щи. А когда шут вырвался и попытался убежать, самодержец догнал его и зарезал ножом.

14 ноября 1710 года прошла свадьба царского карлика-шута Якима Волкова и карлицы царицы Прасковьи Федоровны. Эта потешная свадьба ставила своей целью "развести" в России породу карликов.

Кстати Яким Волков, по признанию самого Петра, спас его во время стрелецкого бунта, вовремя предупредив об опасности.

Известны придворные шуты Петра Великого Иван Александрович Балакирев, вошедший в историю множеством рассказанных якобы им анекдотов, и Ян д’Акоста, которому за политические и богословские споры Пётр пожаловал остров в Финском заливе и титул «Самоедского Короля».

При Императрице Анне Иоанновне одних почётных шутов было шестеро, причём иностранные отмечались особенным орденом Бенедетто, в виде значка в петлице. Из них наиболее популярными были так называемый Кульковский и итальянец Педрилло. Именно Педрилло вошёл в фольклор в образе прекрасно всем известного Петрушки.

Хотелось бы напомнить о ещё одном человеке, надевшем при Анне Иоанновне шутовской колпак, но уже не по своей воле.

Князь Михаил Алексеевич Голицын в наказание за тайную женитьбу на итальянке и перемену веры был разжалован, несмотря на возраст, в пажи и назначен придворным шутом по прозвищу Квасник.

Царица велела построить Ледяной дом, где отпраздновала шутовскую свадьбу несчастного князя и шутихи, калмычки, Бужениновой… После застолья страже было велено не выпускать новобрачных из ледяных покоев, пока они не исполнят супружеский долг.

Король Тонга Тауфа’ахау Тупоу IV — первый в новейшей истории монарх, официально нанявший шута на королевскую службу. Шутом стал некто Джесс Богдонофф, призванный на эту должность в 1999 году. Сохранить должность ему, однако не удалось, так как в 2001 «шут» был уличён в серьёзных финансовых хищениях (параллельно Богдонофф занимал должность финансового советника короля) и вынужден был покинуть королевство.

C наступлением эпохи Просвещения и Реформации традиция найма шутов прервалась.

//из инета//

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и меняются лидеры в нашей подборке САМОГО САМОГО. Буквально еще недавно самым большим самолетом считался советский Ан-225 «Мрия» с размахом крыльев в 88,4 метра. А сейчас уже самолет, выпущенный аэрокосмической фирмой Allen Stratolaunch Systems, имеет самый большой размах крыльев ...
Для тех, кто не спит... Министерство главы правительства планирует увеличить объем медицинского туризма в Израиль, несмотря на критику, которую это вызывает у рядовых израильтян. Несколько дней назад гендиректор канцелярии премьера ...
Каждый, кто хоть раз был на рок-концерте, видел в зале десятки рук, вскинутых в жесте, который именуется «козой». Интересно то, что этот жест напоминает по форме латинскую букву U, что может обозначать unity, то есть объединения, подобно как жест, сходный с V обозначает победу – ...
Смешной вопрос. Точно туда же, где были год назад, в октябре 2021. А почему? Это ещё смешнее. В Европе закупились все, кто мог и не мог. Заполнили все ёмкости под завязку. В хранилищах на 15% больше, чем в было октябре 2021. Забили твердыми контрактами календарь - до марта следующего ...
Минтруда Беларуси хочет ввести запрет на продажу алкоголя покупателям в спецодежде. А если в костюмчике значит можно будет. Непонятно... Но торговые предприятия против, что и понятно. ...