рейтинг блогов

Немного о парных случаях в моей практике.

топ 100 блогов dr_jamais31.05.2022 Ещё одна коллизия (пространственного совпадения) доброкачественной себорейной кератомы и меланомы, одной из наиболее злокачественных опухолей человека. Что называется, закон парных случаев в действии: такое сочетание считается редким, и давненько мне уже не попадалось, а тут на тебе, два случая почти подряд в течение месяца.

Немного о парных случаях в моей практике.



Вообще, парные случаи в медицине - это какой-то странный мистический феномен, но работающий.
Когда мне было 15 лет, я санитарил в 29 ГКБ Москвы в приемном отделении, сначала в хирургическом, потом в терапевтическом (тогда можно было работать санитаром в этом возрасте).
И вот четкая была закономерность - если привозили бабушку с каким - нибудь сложным переломом лодыжки, то через полчаса -час привозили такую же, с такой же травмой.
Если в терапию скорая доставляла что-то нетривиальное, то можно было готовиться к приему второго такого же случая, и чем реже была патология в популяции, тем крепче была уверенность, что в дежурство привезут второй такой же случай.

Ну и дальше эта странная закономерность меня всегда меня преследовала, что раньше при работе в РОНЦе им. Блохина, что теперь в Меланома Юнит. Структура самих случаев меняется, а вот повторяемость редкого в моей практике остаётся.

И вот опять две редких патологии за менее, чем месяц. Для понимания, перед этими двумя случаями коллизия меланомы и кератомы попадалась мне несколько лет назад.

Мужчина, возраст около 70 лет, большое количество пигментных образований на коже: и кератом, включая гиперпигментированные варианты, и невусов, включая диспластические.

Немного о парных случаях в моей практике.

Немного о парных случаях в моей практике.

Один из элементов, на боковой поверхности туловища, при дерматоскопическом исследоваии с картиной коллизии кератомы и атипичного меланоцитарного образования.

Немного о парных случаях в моей практике.

На этот раз искусственный интеллект Фотофайндера бодро относит пигментное образование в "красную зону" - к подозрительным на злокачественные (прошлую коллизию он, напомню, проспал)

Немного о парных случаях в моей практике.

Удалили, выполнили гистологическое исследование, заключение совпало с клиническим диагнозом: коллизия себорейной кератомы и меланомы:

Немного о парных случаях в моей практике.

Меланома немного более зрелая, чем в предыдущем случае, но тоже ранняя,pT1a, , с благоприятным прогнозом. Дополнительного лечения не нужно, только наблюдение в дальнейшем.

Мораль тут в чем. Конечно, не в том, что нужно бояться всех кератом и родинок на теле. Себорейные кератомы - самые частые опухоли кожи у человека, количество их увеличивается с возрастом. Сами по себе они безвредны, в меланому не трансформируются. Но вот такие ситуации, когда пространственно в одном месте на коже формируется и доброкачественная кератома и злокачественная меланома, тем не менее бывают. Важно отличать одно от другого и уметь такие коллизии находить на этапе осмотра, а не просто удалять все кератомы без разбора деструктивными (лазерным или радиоволновым методом). Находить такие коллизии в целом несложно, но для этого важно о них помнить и ожидать такую возможность при осмотре пациента с пигментными образованиям кожи, особенно множественными.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тут вчера читал статью "Русские либералы никак не могут поддержать Украину". Поржал. На самом деле надо различать отношение к СВО и отношение к Украине - я полагаю, что среди русских вне зависимости от отношения к СВО найдется ну максимум 2-3 % сторонников Украины. А более реально - и ...
Девушки, поделитесь ссылками/информацией. Сегодня ревакцинировали (орально) малыша от полиомиелита. На вопрос - есть ли непривитые дети - ответила нет. И забыла про девочку-родственницу 10 лет, которая иногда к нам приезжает поняньчиться. Она непривита. Сегодня искала в интернете ...
Решил перенести сюда записи из бумажных дневников. Не всё и не сразу, по настроению. Вот запись шестилетней давности, от 19.06.2016. Про дневники, Олимпиаду и Геббельса. Вчера я впервые задумался, а сегодня решил привести замысел в исполнение. Итак, помимо моего "рабочего" и "домашнего" ...
Серёжа был честно предупреждён, что его лицо увидят тысячи человек. Диалог с Серёжей не закончен, если что - пишите варианты моей следующей реплики. ...
Испохабила в духовке кусок семги. Просто забыла про нее. Поджарила,а планировалась варка, десять яиц. Разлила кляр для отбивных. Подожгла кухонное полотенце. Кошка стянула кусок филе. Собака выдворена за пределы кухни,кролик молча носится по дому. На какую то из приправ началась аллергия. ...