Немного о наболевшем

топ 100 блогов conjure25.08.2016 У меня в общем-то художественный блог, но иногда хочется поделиться вещами, которые как раз отрывают от творчества, занимают всё мыслительное пространство. У женщин-художниц таким фактором, создающим магнитные бури в сознании, всегда были и будут дети. Не рассказывайте мне только, что отцы не меньшие родители. Никто и не сомневается, что нормальные отцы любят своих детей не меньше, чем нормальные матери. Только вот на нашей планете воспитанием детей занимались и занимаются в основной своей массе женщины. А значит вся тяжесть и только потом радости взращивания юного поколения ложатся именно на "хрупкие" женские плечи. Или вы часто встречали в книгах о мужчинах-художниках вздохи о том, что дети им рвали душу на куски так, что кисть в руках держать не хотелось? Нееет. Дети у мужчин-художников - это придаток. Где-то там далеко, но никак не центр жизни, способный выместить всё остальное на задний план. Пометка в биографии - не больше. Иногда миленькие модели для рисования и стишки с иллюстрациями, как у Карла Ларссона, какой у детей бывает характер, и как матери их лупят по заду (а они наброски с натуры делают...).

У того, что родительство щадит мужчин больше, чем женщин, есть плохие и хорошие стороны. Одна из моих подруг-художниц часто говорит, что Ван Гог сошёл с ума от красоты в Провансе. У него не было семьи, а значит не было возможности оторваться от рисования. Вот он и дорисовался до ручки. Женщинам-художницам, по совместительству матерям, сойти с ума от красоты не грозит. Можно даже не переживать - просто не дадут.

Немного о наболевшем
Бертэ Морисо «Колыбель», 1872г.


Я с самого рождения ребёнка страдала от внезапно урезанного личного пространства, особенно творческого и сонного. Почему никто не предупредил, а? :-) Почему-то до рождения сына я никогда не сталкивалась с рассказами о том, что дети - это не только радость. А может просто не обращала внимания?

Каждая минута моей жизни стала подчиняться капризам ребёнка. Младенцем он был требовательный, но ласковый и пушистый, даже если не спал ночами, болел или капризничал. Потом был нервомотный садик и изматывающая работа в полуобморочном состоянии. Позже ещё более нервомотная начальная школа. А теперь ещё начальная школа не зварешилась, а ребёнок уже резко стал настоящим колючим ёжиком, иногда ёжиком, скрещенным со скунсом и дикообразом. И это мы ещё до следующей школы даже не дошли! Причём пришло это вместо ожидаемых 13-14-16 лет уже почти в 9. Я долго не верила своим глазам и ушам, пока окончательно не убедилась, что у моего ребёнка уже сейчас все признаки пубертатного дурдома налицо. То ли ещё будет, как говорится. Причём здесь я очень оценила тот момент, что у меня НЕ скрытный ребёнок. Что он НЕ умеет притворяться миленьким, а носит все свои эмоции тут же на поверхности, хоть и выплёскивает всё на меня.

Первые оскорбления в свой адрес и чрезмерные эмоциональные всплески я воспринимала как ошибку моего же воспитания. Тут же хваталась за голову: видимо, я была слишком мягкой, слишком строгой, слишкой требовательной, слишком попустительствовала... Как-то будущих матерей уже с роддома приучают к мысли, что мы, родители, виновны во всех смертных грехах - это ведь так многим удобно! Особенно когда заставляют дрожать, что каждая оступь - пробел в стене полноценной личности ребёнка. Помню, как когда у моего ребёнка был постоянный дерматит, меня обвиняли в том, что я что-то не то ем на грудном вскармливании. Доводили меня этим буквально до отчаяния! Когда я перестала вскармливать, а дерматит всё не проходил ещё около года - это называлось, что я его чем-то не тем кормлю (при том, что я в плане питания перепробовала всё, что было в моих силах - причина была тупо совсем в другом). Когда он долго не хотел самостоятельно ходить на горшок (хотя у мальчиков это часто нормальное явление) - это называлось, что я была ленива и слишком долго не снимала ему памперс. При том, что люди, которые меня знают, могут себе представить, насколько я "ленивый" человек. И так далее и тому подобное. Что бы ни случилось - виноваты родители! (Особенно матери, да-да.)

И я, молоденькая дурочка, падала в слезах в подушку:"Ах боже мой, какая отвественость и теперь надо держать планку и нести знамя!" Постоянные угрызения совести - это бесплатное приложение к родительству. Нужно было понять и принять это как данное. И как же я рада, что всё равно находила в себе силы дать понять ребёнку, что я тоже человек: что устаю, что тоже выхожу из себя, если мне плохо, что умею и радоваться, и плакать. Словом, что я тоже личность с собственными потребностями, мнением, реакциями и эмоциями.

Но всё равно, когда случились очередные проблемы с ребёнком, я тут же подумала, что явно сделала что-то не так! Как послушаешь других, какие они все умницы: и с детьми друзья, и всё у них так пушисто и расчудесно - ни сучка, ни задоринки. Явно же дело во мне, что у меня всё не так, как в кино - никакого монтажа!

И как же приятно ошибаться в таких случаях.

Со временем я поняла, что по довольно веской причине недолюбливаю рассказы людей о том, какие они ми-ми друзья со своими детьми. Потому что это вещь, противоречащая природе человеческих отношений. Можно вдохновлять детей, быть им примером и поддержкой, при этом иметь просто хорошие, уравновешенные, уважительные отношения с детьми. Только с дружбой это не имеет ничего общего. Лично мне мои родители в качестве друзей были НЕ нужны! Мне нужна была какая-то опора, скала, за которую можно держаться в круговороте детских эмоций. Я была рада, что моя мама никогда не была моей подругой и не пыталась даже сделать вид, что мы тут на равных. У нас были не самые простые отношения, потому что я была не самым простым ребёнком, а она не самой простой матерью. Но у нас, сколько я помню, всегда были общие интересы - что не равно дружбе, между прочим. Именно моя мама, когда я сама была ребёнком, была источником моего вдохновения. Но она так же всегда была и остаётся мамой, которой можно совершенно эгоистично пожаловаться, поискать поддержки, спросить совета и быть уверенным, что она, в отличие от подруги, никогда не скажет:"Приходи ко мне только тогда, когда у тебя солнце отовсюду светит. А если пасмурно и хреново - иди вон к психологу! Нечего на меня валить свои проблемы!" А теперь ещё можно поддержать маму ответно, дать совет или просто выслушать. Дружба? Нет. Нормальные уважительные отношения детей и родителей - да.

Как любая современная мама я пошла читать разные статьи, чтобы элементарно понять, что происходит сейчас с моим ребёнком. И пришла к выводу, что вообще-то я всё делала и делаю правильно. По мере сил я старалась не делать ребёнка центром своей вселенной. Это хорошо, что я никогда не переставала отвоёвывать себе пространство для творчества. Что я, хоть и терзалась угрызениями совести, но могла сказать, что сегодня будет ужин из фабричной пачки - никаких первое-второе-третье, потому что у меня работа, я рисую и занята!

Да, мой ребёнок стал как-то рано отпочковываться. И да, я уже поплакала от его хамства:"Как так? Я, человек с двумя красными дипломами, кучей книг, публикаций и пр. вдруг слышу из его уст такое-то. Да зачем я вообще хотела стать матерью? Что это за ужОс такой?" Но, как я поняла, именно здесь важно вовремя остановиться. Потому что я тут взрослая! Ребёнок - тоже человек, который, однако, ещё не осознаёт, какой кровью даются какие-то достижения в жизни. И не надо ему пока этого знать. Всё это добро ещё благополучно рухнет ему на голову и заставит просыпаться ночами: ах как же быть, как же жить. Прямо сейчас он явно пытается отломиться и жить как независимый, интеллектуальный человечек. Просто природа берёт своё, и зашкаливают гормоны. А значит мне надо пытаться не принимать все его выпады на свой счёт. Это сложно (а никто и не говорил, что будет просто :-/), но, к счастью, возможно. Особенно когда у таких родителей, как я, есть помимо ребёнка своя собственная, взрослая, интересная жизнь.

И тут я в очередной раз понимаю, какой это дар - уметь рисовать! Потому что у меня нет времени долго разбираться со всеми этими "почему" и стараться быть другом человеку, у которого и без меня есть друзья. Ему нужна мама - авторитетный человек, который на данном этапе обеспечивает ему стабильную жизненную среду. И который способен рассмотреть за шквалом эмоций, в том числе и отрицательных, взрослеющую личность с её нуждами и проблемами. Мне за мою жизнь нужно и так много чего успеть. В том числе поддержать близкого мне человека - моего собственного сына. Вот и буду делать.

А вообще часто думаю о том, что как-то нелогично устроено наше общество. Никто не протестует, что для того, чтобы водить автомобиль и не представлять собой опасность для общества за баранкой, нужно сначала выучить теорию, набрать достаточно часов вождения, сдать экзамен и получить права наконец-то. А рожать и растить детей как будто каждый умеет? Вот где нужны настоящие школы, с прохождением теории, практики и экзаменами - для родителей! Причём для тех, кто туда не пойдёт добровольно, желательно всё так устроить, как тест на зрение - каждые пару лет в обязательном порядке.

А вообще, дорогие родители-художники, терпения нам. Да.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я большой любитель всяких дворовых светильников, вот приобрела новых. Лампа. Можно вешать на ветку, на крючок или куда вам удобно, можно просто ставить на стол, как я поставила. Solar Lantern Lights Outdoor Garden Solar LED Watering Can Lamp Garden Decoration ...
Мама: "Ирина, что означает SQDC на магазине?" Я: "Квебекское общество каннабиса" У нас же легально, в магазине... Мама: "КанаВиса?" Что ни день, то новые слова ...
Крч, пришли письма заказные с мытищенским ДТИ. Отец меня уведомил по телефону, об сем факте. И чота много таких, решил я заехать, поинтересоваться. Так как в этих ваших инторнетах, говорят не только штрафы с ДТИ этого прилетают. Политика в отношении штрафов у мну следующая. Заехал  к ...
Лето продолжается. Погоды стоят отменные. Сижу на даче. И со мной: муж, дочь, зять, внук, кошка Мурра, собака Гуня! Принимали первых смелых гостей. Я честно предупредила, что с водой у нас проблемы. Но настоящих друзей разве это остановит?)) И вот подруга моя со своим мужем нас ...
В мартовском номере Marie Claire UK опубликована фотосессия, в которой продемонстрированы все популярные тенденции и все знаковые вещи и образы весенне-летнего сезона 2011. Многие вещи выглядят намного интереснее и выигрышнее, чем на фотографиях с ...