
Немного о наболевшем. О еде.


У меня очень часто всплывает в голове фраза, якобы принадлежащая Анне Стародубцевой, которая на нынешнем Арнольде Классик стала абсолютной победительницей в номинации бикини среди любительниц о том, что если бы она готовилась в России на наших продуктах, то ни в жизнь бы не приготовилась к соревнованиям.
А еще я часто в Инстаграмме вступаю в обсуждения со своими подписчиками и друзьями в вопросы рациона. Особенно остро стоят вопросы ЗОЖного питания, а уж про сушку лучше вообще не заикаться.
Я сразу же скажу основную мысль, когда вы мне советуете какой-то продукт как само собой разумеющееся – делайте поправку на географическое расположение. Тут даже дело не в моих зарубежных друзьях, а в тех, кто живет в более крупных городах. Мне недоступны многие продукты из тех, которые спокойно можно найти в мегаполисе.
Стевия? Я даже не знала о таком природном заменителе сахара, у нас, например, есть только фруктоза для диабетиков, насколько я знаю, спортсменам такое употреблять на сушке нельзя ни в коем разе. Какие-то маложирные сыры? Ребята, вы серьезно? Козий сыр? Ну, что-то бывает, но достаточно дорогое и, обычно с вышедшим сроком годности. Я уже неоднократно пыталась себе купить его в магазинах нашего города.
Да ладно, давайте уж начнем с того, что творог с 0% жирности я могу купить только 3 дня в неделю – его привозят по пн, ср и пт. Все, больше не найти ничего. Самый ходовой творог в городе – 5 и 9%, я такой не беру. Теперь молоко. У вас обезжиренное? То, которое 0%? А у нас нет. Я ни разу не видела. Можно найти 1,5%, не меньше. Всякие соусы, низкокалорийное мороженое мне недоступны.
Также, как и всякая разная мука. Кроме обычной пшеничной и ржаной я могу найти маленькие кулечки с гречневой мукой, рисовой и кукурузной. С чем вы там зожные печеньки себе печете, нутовая мука? Не, не слышал. Простой йогурт? Без добавок и маложирный? Ну… если очень постараться, можно найти в одном отделе на рынке от Простоквашино Белый йогурт и то – последний раз видела в прошлом году. Авокадо? Сколько у вас стоит авокадо? Я у нас видела пару раз по 80 рублей за штуку. У вас есть свежий тунец? А я видела только в банках – 96 рублей за 135 гр продукта.
Поэтому, пожалуйста, не говорите мне про какие-то фантастические продукты, которых я в глаза не видела, например. Я еду в магазин или на рынок и покупаю то, что мне доступно из предложенного – куриные грудки, овощи, творог, 1,5% молоко, куриные яйца, рис, овсяные хлопья и прочее. Я не жалуюсь, и на этом наборе продуктов можно крутиться, но не забывайте о географии нашей страны. В маленьких городах просто нет покупателей на такие продукты, зачем их везти? Из-за горстки зожников?
А в Америке или любой другой стране победившего капитализма, да, там с продуктами попроще дело обстоит – и выбор большой и каких-то специальных продуктов много, можно выбрать. О чем говорили, о яичных белках, которые продаются отдельно от желктов, о галлонах молока? О тунце? Наверное, когда-нибудь и у нас будет также. Ведь и во времена перестройки или чего там, мы тоже не особо были избалованы продуктами, а сейчас в сравнении с тем временем просто изобилие!
И на минимальном наборе продуктов можно крутиться в соответствии с целями, было бы желание. Да, разнообразия хочется, но если объективно нет возможности, то надо исходить из того, что есть и не представлять как нечто ужасное замену одного продукта на другой – доступный. Это – вынужденная мера, это выжимка из нынешних возможностей максимума, золотая середина.
|
</> |