Немного о космосе

топ 100 блогов bigdrum07.01.2022 Немного о космосе

Тут на протяжении всего года Гугль мне подсовывает для просмотра фильм "Дальний космос".

Немного о космосе

Я на эту хрень времени тратить не буду. Фабула там - на борту корабля, летящего на Марс, обнаруживается заяц, и наступает писец, ибо Боливар не вынесет двоих... Это дурь. Это дурь потому, что существует резервирование систем, и в космонавтике оно является правилось, а не исключением. Так, выходили же и строя в космосе туалеты - и что, все умерли? Нет. Потому как резервирование по производительности присутствует. И в периоды пересменки, когда на МКС может быть экипаж практически вдвое выше нормы - тоже всем места на космическом унитазе хватает, да и с кислородом никто проблем не испытывает.

Ребята, про космос можно много чего выдумать, зачем же такие тупые сюжеты брать?

Посмотрел трейлер "Мунфал". Очевидно, на нас надвигается очередное эпическое тупое кино об инопланетном вторжении. Ждем с нетерпением.

Теперь переходя к мыслям менее фантастическим, и более реалистическим. Тут коллега dibr подсказал любопытную тему. Идея заключается в том, что после отработки третьей ступени остается некоторое количество горючего и окислителя, а также газа вв системе наддува баков. Каковой газ, например, можно использовать для ориентации ступени.

Логически продолжив данную мысль, можно использовать избыточное давление для осаждения топлива в баках, а значит - и для второго запуска маршевого двигателя с целью сведения ступени с орбиты.

Сегодня применяется технология с "незамкнутой" орбитой выведения, при которой перигей третьей ступени находится достаточно низко, чтобы испытывать избыточное атмосферное сопротивление, в результате чего ступень быстро сгорает в атмосфере, и не засоряет космос. Однако это же требует от нагрузки (спутника или разгонного блока со спутником) включения двигателя в апогее для замыкания своей орбиты. При этом тратится масса полезной нагрузки, усложняется процедура выведения, так как требуется оперативный контроль над нагрузкой сразу после выведения.

Поскольку точность незамкнутой орбиты третьей ступени является критическим условием, ибо именно от нее строится баллистика нагрузки, третья ступень ВСЕГДА обязана обладать резервом для дотягивания параметров орбиты до расчетных. И если мы сможем использовать этот резерв для сведения третьей ступени с орбиты, для чего требуется повторный запуск маршевого двигателя - то тем самым улучшим баллистику нагрузки, которая сразу будет выходить на замкнутую орбиту, то есть - иметь бОльшую скорость, чем при незамкнутой орбите третьей ступени, сохраняя свое топливо для дальнейших маневров.

В общем, сочетание использования избыточного газа наддува для ориентации ступени и осаждения топлива плюс повторный запуск маршевого двигателя для тормозного импульса могут улучшить характеристики современных носителей. Такая идея.

УПД. С другой стороны, возможна адаптивная схема выведения. То есть базовый вариант остается - низкоорбитальная незамкнутая орбита. Однако, если запасы топлива позволяют, то ракета может перейти к другой траектории - к высокоапогейной незамкнутой орбите. При этом за счет торможения в перигее третья ступень быстро сойдет с орбиты и сгорит, возможно на несколько витков позже, зато нагрузка получит дополнительную скорость. Поскольку современные системы управления обладают большими возможностями в части датчиков, навигации и вычислительных возможностей, адаптивная схема (к примеру при выведении имеются три варианта опорной орбиты - "нормальный", "хороший" и "замечательный", и в процессе выведения выбирается максимально лучший) позволит получить некий "дополнительный сервис".

.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А за окном обычная Москва. Гляжу: 30-летние мужчины Идут, как будто все им трын-трава, И нет совсем для паники причины. Такое время странное сейчас: Везде кошмар, а тут одни победы. Москву сожгли. И, в общем-то, не раз, И Тушино сожгли когда-то шведы. Россия, разумеется, права, А ...
Моя аудитория — около 100 тысяч человек. В этом проще всего убедиться, заглянув на «Яндекс.Дзен», который публикует текущую статистику. Цифры скачут изо дня в день, так что вы можете увидеть там на 20 тысяч больше или на 20 тысяч меньше, но в среднем будет, вероятно, около 100 тысяч: ...
Юрий Гагарин рассказывает о своем полете в космос 12 апреля 1961 года Старт корабля «Восток» был произведён в 09:07 12 апреля 1961 года по московскому времени с космодрома Байконур. Выполнив один оборот вокруг Земли в 10:55:34 на 108 минуте, ...
  "Мы были сильно недовольны, когда вместо обещанных и привычных нам танков "Пантера" получили всего лишь "Ягд-Пантеры", которые в неразберихе последних дней так и не попали по назначению в какой-нибудь самоходно-артиллерийский батальон.   ...
liveinternet.ru/users/lewre...153762882/ Это для того что бы долго не скать понравившиеся сайты с фильмами, постепенно буду добавлять ещё. А картинка  Лисей горы в моём родном городе Нижнем Тагиле  http://victu.clan.su/news/ja_vernus/2009-09-24-8946 ...