Немного о дашеньках, или Светлая радиация бобра

топ 100 блогов renovamerz29.05.2016 Да, друзья мои. Да. Все так. Они мутируют. Феечки, облучаемые светлобобростью, деградируют стремительным домкратом, вырабатываются все более фактоустойчивые штаммы феевируса, биоценоз походит скорее на десятый круг ада. Феи нового образца лучше маскируются и выявляются не сразу, но главными отличиями оборотней все еще являются непроходимая тупость, зашоренность и лезущий из всех отверстий розовый пух, очень похожий на хлебную плесень.

Для общения лучше всего подходит огнемет. ПЕРЕГОВОРЫ НЕВОЗМОЖНЫ

Нынче у меня был урожайный день - в комменты на СИ притащилось несколько феечек старого образца, все как одна нудные и смешивающие этику с аналитикой, а кроме них - одна новая. И это, скажу я вам, жуткое зрелище - совершенно ничего человеческого, не просто зловещая долина, а целая зловещая Марианская впадина.

Начиналось все невинно: "я тоже не люблю и не понимаю героинь - стервозных мэри сьюшных ведьмочек с эротическими вздохами в каждой сцене. ... И с третьей стороны мои герои и героини кажутся в противовес стервочкам слишком картонными. Потому что я люблю описывать добрых скромных и верных девушек"

Казалось бы - ок, дево хочет ломать шаблон и писать о женщинах-Мизулинастайл. Чуток вправить мозги, и, глядишь, что-то толковое выйдет...

Но вскоре нам открылись новые глубины феечкового квазисознания:

...ведь каждый, фактически, автор пишет героя с себя. И ему тяжело писать о том, чего он не знает. Например мне импонируют пушистые и доверчивые, наивные героини, потому что я сама во многом такая. Я не люблю обрушивать на их голову интриги и пакости, и не люблю, чтобы они сражались, взявшись за меч или волшебный артефакт. Пусть они будут девушками, которых хочется защищать,а дерутся пусть мужчины...

Угу, они будут сражаться, взявшись за хуй. Ах нет, у нас же светлобоброе ханжество...
Ага, мы все пишем героев с себя. Фаулз у нас, сталбыть, маньяк, Гоголь - нечисть ходячая, Инесса - ты у нас вообще красавец-мущщина, а то и несколько сразу... и вообще сотона, но это не новость) Писателю ведь ни к чему высовывать нос за пределы зоны комфорта, как мы видим из цитаты ниже. А женщина - это такая тепличная орхидея, от которой толку никакого, только пуфыстость.

...Я люблю книги, в которых мне комфортно, книги излишне пушистые, без резкости, и злых людей, книги, которые принято называть детскими. ... Но мои книги - это "Аня из Зелёных крыш", "Полианна", "Маленькие женщины", "Джейн Эйр", "Хроники Нарнии", "Сибирочка" Чарской, то есть книги, которые делают из взрослых детей, хотя бы на минуту.

Интересно, почему в этом списке нет "Майн кампф"?

Конфликт? Любовь, развитие чувств. Любит- не любит. То, что было интересно мне в том возрасте, в котором я описываю героиню. И на фоне всего этого только идут всякие войны и приключения. Я понимаю, что, наверное, это в чём-то неправильно. НО я писатель настолько, насколько я читатель. То есть я всегда читала книги так - листаю, листаю, потом увидела признание в любви - читаю, почти выучиваю наизусть, от корки до корки, а потом опять кучу страниц листаю до следующей сцены. Притом, что я не читала современные романы. Это я говорю о "Джейн Эйр" (я бы если сама писала, выкинула бы из романа всё описание прошлого Джейн, все действия, которые были после побега Джейн и оставила только бы сцены с Рочестером, увеличив и размусолив их до размеров самой книги), об Остен, о Гаскелл ("Север и Юг"). Можно продолжать и дальше. И соответственно всё, что кроме, мне писать скучно. Была б моя воля - я бы делала книги из сплошных любовных сцен))) Причём я понимаю весь юмор происходящего, но, увы...

Как мы видим, целью существования феечки нового поколения является упрощение и уплощение всего, до чего она может дотянуться. Поскольку интеллект у нее находится где-то на уровне амебы, а гормональный фон как у подростка, да еще приправлен, очевидно, хронической неудовлетворенностью (привет, дашенькин муж!), то упрощение идет всегда в одну и ту же сторону, единственную понятную дашенькам. Что и говорить - шикарен тот читатель, который значительную часть труда писателя просто выбрасывает как неинтересную и непозитивную, изо всех сил роя текст в поисках романтики, которую тоже, впрочем, не замедляет опошлить и опустить до уровня розовой плесени. Потому что иначе, чем зарождением плесени, нельзя назвать контакт двух картонок, чьи характеры безжалостно отброшены, а оставшиеся в руках феечки кровавые ошметки старательно присыпаны пыльцой.

Впрочем, будь она просто читателем - это еще не так плохо. Но оно же еще и пишет такую порнографию чувств...

Вот как лично вы относитесь к той же Чарской или "Маленьким Женщинам"? По мне, так они диаметрально противоположны тому, что пишет Звёздная и современные писательницы, играя на страстях, на пороках, идеализируя безнаказанность, эротические фантазии, измену, извращения. Книги о которых я говорила - они воспитательные, если уж на то пошло. Они не заворачивают детей в комфортный пушистый плед. Они просто показывают детям не изнанку жизни о том, что все изменяют, умирают или убивают. А показывают, что вот если ребёнок будет действовать так то и так то, то у него в жизни всё будет хорошо. То есть грубо говоря сила в незнании определённых, жестоких сторон жизни. Может быть знание излишне розовых сторон, но которое потом поможет двигаться дальше. ... Да,я слышала от человека, которому доверяю, что Чарская - это хорошая литература, на которой и на подобной ей вырастали в прошлые века целые поколения верных любящих многодетных женщин. ... Просто мне наверное стоит написать на моих романах, что они для детей и подростков.

Чарская - идеальные книги для ваших детей. Практически рекламный слоган.

Дашенька научит вашего ребенка Закону Всемирной Справедливости. Она научит его быть ханжой и закрывать глаза на все, что непозитивно. Она расскажет, что за пределами зоны комфорта сплошь трешак, ловить там нечего. Она вырастит из вашей дочери виктима-овуляшку. Дашенька - это ядовитая плесень, которая легко может обернуться мозгослизнем.

Любовь она либо есть, либо её нет. Любовь она либо жертвует, всё терпит, смиряется, вечно и верно ждёт, либо это не любовь и она проходит. Любовь она проста. Зачем излишние и какие-то заумные рассуждения тут?

После таких откровений становится страшно. Исследователь чувствует себя обязанным спасти человечество от заражения дашеньками, натягивает ОЗК и идет в самый эпицентр бедствия за пробами розовой мозгослизечной плесени.

Итак, что же может сотворить квазисознание мутировавшей в галлюциногенный гриб феечки?

- Спой мне менестрель,
Песню дома Сэль, - напевала Евмения, стоя у мольберта. Она рисовала и мазки ложились ровно, превращаясь в замысловатый узор на Чаше. Она рисовала ту Чашу, которую по Преданию Творец спустил в Долину Жизни. Никто из ныне живущих не видел Её, но письменные Предания оставили точное описание. С того момента, как отец прочитал ей в десятилетнем возрасте Предания, Евмения часто думала о Чаше и пыталась нарисовать Её. С каждым разом рисунок получался всё лучше и лучше. Но что-то всё равно было не то, что-то не устраивало. И вот сегодня получилось уже лучше. Но всё равно не так близко к прекрасному оригиналу, не так, как она представляла. Евмения наморщила лоб, пытаясь вспомнить третью строку седьмой главы Предания с описанием Чаши, когда её отвлёк голос отца:


Кто же такая эта Невмения Евмения? Ни много ни мало, а целая принцесса. Наивная и мечтательная, да-да. Пуфыстая и... как там? Доверчивая и скромная. Заебись качества для принцессы.

Чертова дюжина заглавных букв - за один абзац. У вас в глазах еще не рябит? У меня рябит. Но когда удобство читателей останавливало дашенек и их Невмений? Грамматические ошибки считать боязно, а уж стилистические, пожалуй, смысла нет - весь текст одна большая стилистическая ошибка. Зато светлобобрая.

Что же пишут в комментариях? Насколько дашенькозараза опасна для окружающих? Увы, там пляшет сама дашенька, вяло отбрыкиваясь от такого же вялого черного ника.

Флобер и Мопассан пошлятина ещё та.
Ремарк нравится,но безумно уныло и безвыходно. Вишневского аннотацию почитала. "Эротические фантазии"... Не... Лучше я буду писать для детей и для тех взрослых,которые верят в сказку. В конце-концов может быть у кого-нибудь сказка воплотится в жизнь.


Спасибо, обойдусь без ханжей в розовых лепестках, лобызающих мне ручки.

Если для кого-то эротика в романах, пошлость, измена, интриги, флирт - абсолютно нормальны и читать такое интересно - я ж не против. А мне бы романы про вечную любовь и жертвенность, про вечную верность и чистоту сердца и души. Кому что - называется. И причём здесь iq не совсем понятно.

Поняли, да? Флирт - ужасно аморальное занятие. Скромные, терпящие, многодетные и добродетельные этой срамоты не потерпят. Им бы неразбиваемые розовые шоры - и нормуль.



Теперь, друзья, вы знакомы с заразой под кодовым названием "дашенька". Берегите себя и своих детей!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разброс инновационных талантов Игоря Чайки, младшего сына генпрокурора, поражает. Еще в студенческие годы он основал компанию "Инновации света", которой правительство Москвы доверило городскую иллюминацию на сотни сотни миллионов, а затем она иллюминировала Сочинскую олимпиаду. Затем ...
В пятницу собирались с семьей и для любителей вина была из запасов открыто красное вино из долины Луары.  Вино из КабернеФрана мы пьем не  часто.  Но иногда и такое ...
Многие металлы обладают уникальными магнитными свойствами, что позволяет применять их в быту и промышленности для решения разнообразных задач. Компаньонами таких материалов становятся магниты. Особой популярностью пользуются варианты, созданные из сплава неодима, бора и железа. Это ...
Город в Пермском крае. Сейчас шеститысячное Усолье фактически является пригородом 145-тысячных Березников (города разделяет Кама), а когда-то оно было одним из важных центров Приуралья. Основано Усолье в 1606 году, было центром солеварения, принадлежавшим знаменитой династии Строгановых. ...
Когда-то в жизни женщины наступает день, в который она первый раз встретит своего будущего мужа. Она просыпается, одевается и не знает, что именно в этот день она встретит Его. Так было и со мной лет пять назад. Мы встретились где-то через месяц ...