Немного новых банок
sketchschool — 24.11.2022
Я тут в подарок одной своей знакомой сделала банки для кондитерских присыпок. Показываю.

Ну, и расскажу заодно немного о технологическом процессе.
Чуть раньше, когда я расписывала несколько банок для кофе и чая, столкнулась с таким моментом: если содержимое посудины темное, то прозрачная краска практически не видна.

Но, если замесить всю краску на белилах, пропадает волшебный витражный эффект. В этих банках будут кондитерские присыпки: шарики и соломка разных цветов, причем врядли банки часто будут заполнены полностью.

В общем рисунок я сделала на сочетании прозрачных красок и красок с белилами, причем прозрачные старалась размещать ближе к крышке.

Контур я использую акриловый (ни разу мне не попадался еще контур на какой-то более стойкой основе), а вот краски беру на сольвентной основе, т.е. на растворителе. После того, как краска хорошо просохнет, она пристает к банке почти намертво. Губкой точно можно мыть. Хотя в посудомойку я бы отправлять такие банки не советовала.

Первыми моими красками были GlasART от MARABU, произведены в Германии. Хорошие, стойкие, довольно долго не засыхают (у меня до сих пор сохранилось несколько флаконов года с 2014-15), но стоят, как очень неплохой лак для ногтей. И объемы при этом по 10-15 мл.

В этом году муж заказал мне в Польше французский набор Vitrail от Pebeo, в Польше это получилось что-то в районе 25 долларов за 10 флаконов по 20 мл. Уже более совместимо с жизнью. На фотографии я использую еще в основном старые краски. Хотя скоро засяду за маленькие баночки (у меня их штук 40, наверное) к Новому году. Скорее всего, на них остатки старых красок и прикончатся.
Какие бывают подшипники: обзор шариковых, роликовых и игольчатых моделей
В Тулу без самовара. Глава 4. Богоявленский собор тульского кремля.
Гламурный танк
Совсем другой Пит Мондриан. Знали вы такого?
Грустный «Мишка»: как и почему провалился проект доступного российского
Даты прошедшей недели: кино и космос
Шоколадно-муссовый торт
Почему в стране пропал бензин?
Мишкин дом

