
Немного мыслей о самоистязаниях

А вы тоже делаете это?? М? Я знаю, что вы делали прошлым летом, да...
Я вообще раньше говорил, что человек, у которого в портфолио больше 100 фотографий крайне несамокритичен. К сожалению, как показала жизнь, я сам «с усам...». Ну жалко уже становится. Реально больше 100 фотографий которые хочется оставить.
Однако совесть иметь надо все же. То есть мы же сами себе (ну эти... фотограферы, блин) устанавливаем планку. Ну и как бы надо отвечать за базар.
Короче периодически я провожу самоочищение в священном пламени, выкидывая картинки из портфолио в папку «Отстой». Где-то 1-2 раза в год это происходит. Сегодня у меня в этой папке гораздо больше фотографий, чем в основной.
Чего и вам желаю.
Нет, если совсем по гамбургскому счету, то можно утверждать, что хороший фотограф создает за год 1-2 хорошие фотографии. 30 лет фотодеятельности с результатом «30 хороших фотографий» – означает, что жизнь прошла не зря -))

Это справедливо, но это зверство конечно, а что делать)) Приходится выставлять не очень хорошие. Иногда совсем отстой.
Но! Едреныть... этот отстой должен соответствовать вашему среднему уровню или быть выше оного. То есть отстой должен быть клевым, эдаким СУПЕРотстоем.
Чистить портфолио надо регулярно и самозабвенно. Можно смеяться над собой, годичной давности, запросто. Это даже полезно.
Я вот, например, когда слежу за какими-то авторами, именно на средний уровень внимание и обращаю прежде всего. Шедевр сляпать случайно может любая обезьяна. А выдавать стабильно интересный результат – уже врядли, чем сильно волосатый человек от обезьяны и отличается.
К сожалению, стабильное говно может выдавать тоже только человек, но этот факт мы любезно опустим.
Хотя вообще-то, сложилось тут какое-то устойчивое ощущение, что стабильное состояние в творчестве по сути невозможно. Вы должны двигаться. Либо вперед, либо назад. Динамическое состояние – есть норма, ибо слишком много ее, этой, кинетической энергии.
В общем, кто не понял, у фотографа есть два пути – развиваться или деградировать. Не можете развиваться – гудбай – скоро вы станете обезьяной.
Есть еще одна мысль, которая посещает меня иногда, но за которую я отвечать пока не готов, поэтому просто к размышлению:
Мне начинает казаться, что если человек за 3 года осознанной фотодеятельности (период турфото и съемки гладиолусов я не учитываю) не сумел показать что-то стоящее, хотя бы зачатки, то может быть дальнейшие потуги обречены на провал. Может я и неправ. Но, чтобы что-то развивать, это что-то должно быть «талантом». Ну и за 3 года он должен как-то себя проявить (тот самый талант). Поправьте меня, если я ошибаюсь.
|
</> |