Немецкое кладбище в Крыму

топ 100 блогов dedmorozlab16.12.2016 По пути в Севастополь, проезжая шикарные виды горных вершин и морского побережья около села Гончарное есть небольшой неприметный указатель «Немецкое кладбище». Находясь летом в Крыму, тебя окружает только «пляжная тематика», огромное количество туристов из разных точек страны, машины с открытым верхом, море, солнце, пляж. Как-то так. А тут такой странный, как мне показалось, указатель. Конечно же мы с Кристиной, сразу туда свернули с оживленной трассы, точнее, свернул я, убедив ее, что мы не надолго, и уже вскоре вернемся в мир моря, солнца, пляжей и машин с открытым верхом.

От трассы идет по-европейски правильная дорога. Ровная, не разбитая, что большая редкость в Крыму. Дорога упирается в огромную территорию обнесенную каменным забором и маленьким домиком, в европейском стиле. Абсолютная тишина и спокойствие, некий контраст с летними днями отдыха в Крыму. Здесь какая-то другая атмосфера, все более аккуратное что ли и строже, и не спроста, все таки это немецкое кладбище с присущим немцам четкостью и принципиальностью. Что делает здесь, в Крыму немецкое кладбище - огромный мемориал, на котором захоронено двадцать пять тысяч офицеров и солдат Вермахта?

Немецкое кладбище в Крыму


Во время боевых действий и осады Севастополя, немецко-фашистскими войсками, погибло более трехсот тысяч немецких солдат и офицеров. Большая часть тел была отправлена в Германию, но некоторая часть погибших была захоронена в Крыму. Массовые захоронения погибших немецких военных не были обустроены. Стоит сразу сказать, что советские солдаты погибшие в странах Европы, при ведении там боевых действий так же были захоронены в различных странах Старого Света, к примеру, всем известный огромный мемориальный комплекс - Трептов-парк, только в этом парке похоронено около семи тысяч бойцов красной армии.

В мирное время СССР и Германия договорились о взаимном благоустройстве кладбищ. Что касается немецкого кладбища в Крыму: по договоренности, власти Украины передали Германии часть земли в бессрочное и безвозмездное пользование, согласно межправительственного соглашения, именно для создания мемориального комплекса по захоронению солдат, которые погибли в годы Великой отечественной войны.
Украина должна содержать немецкое кладбище, а немцы содержать захоронения советских воинов в Германии. В связи с последними событиями, #Крымнаш и все такое, содержание кладбища повисло в воздухе. Оно уже не числится за Украиной, и Россия, не спешит брать его на свой баланс. Волонтеров, которые в большом количестве приезжали сюда из стран Европы, из-за санкций не направляют. Кладбище существует на пожертвования частных лиц.
В 2001 году кладбище открыли. Здесь захоронены останки воинов более чем с трехсот семидесяти кладбищ полуострова Крым.

2. Схема кладбища.
Немецкое кладбище в Крыму

3. Дорожки вымощены брусчаткой, по бокам установлены плиты, которые мелким шрифтом исписаны именами и датами погибших и захоронены здесь солдат и офицеров.
Немецкое кладбище в Крыму

4. Идя по дорожке мы попадаем в центр кладбища, где установлен поминальный крест высотой два метра.
Немецкое кладбище в Крыму

5. Есть и обособленные захоронения.
Немецкое кладбище в Крыму

6. Некоторые могилы ограничиваются лишь такими табличками.
Немецкое кладбище в Крыму

7. Стройные ряды мемориальных плит.
Немецкое кладбище в Крыму

8. Обратите внимание на даты, большинству погибших было около 20 лет.
Немецкое кладбище в Крыму

9. Все имена, захороненных здесь записаны в книге памяти, указано место призыва солдата и место его гибели, а по схеме можно найти точное место захоронения. Туристы, приезжающие из-за границы не раз в Книге находили фамилии своих родных и дальних родственников.
Немецкое кладбище в Крыму

10.
Немецкое кладбище в Крыму

11. В этом маленьком домике при входе в мемориал находится всего один смотритель, который с воодушевлением поведал много интересных фактов об этом месте, которые и легки в основу этого поста.
Немецкое кладбище в Крыму

12. Есть еще вот такой мемориальный крест в память о погибших.
Немецкое кладбище в Крыму

13. Плита у подножья креста, что в центре кладбища.
Немецкое кладбище в Крыму

14. Мы возвращаемся назад, что бы зайти в домик, в котором расположился небольшой импровизированный музей.
Немецкое кладбище в Крыму

15. Здесь сохранены личные вещи и части обмундирования.
Немецкое кладбище в Крыму

16. Фотографии.
Немецкое кладбище в Крыму

17.
Немецкое кладбище в Крыму

18. Пуговицы.
Немецкое кладбище в Крыму

19. Предметы религии, курительные трубки, ложки, все то, что было у солдат в повседневных военных буднях.
Немецкое кладбище в Крыму

20. Имена более чем семи тысяч немецких воинов вермахта были идентифицированы при помощи найденных медальонов на месте гибели.
Немецкое кладбище в Крыму

21. Даже ботинки.
Немецкое кладбище в Крыму

22. Перевод: "влюбленный".
Немецкое кладбище в Крыму

23.
Немецкое кладбище в Крыму

24. Немецкое кладбище в корне отличается от классического понимания мемориалов в России, здесь доминируют европейские каноны обустройства подобных захоронений. Здесь нет, огромного количества могил с оградками, между которых проходят лишь маленькие тропинки. Здесь главенствует масштабность, спокойствие, своя красота. Такими я бы хотел видеть кладбища в современной России, не мрачными, грязными, а монументальными, с ровным газоном, мощеными дорожками, и аккуратными плитами.

Похожих на это место кладбищ существует в 41 стране мира.
Немецкое кладбище в Крыму

25. Спасибо за внимание.
Немецкое кладбище в Крыму

Все материалы этого блога моего авторства, если не указан иной источник. Все фотографии вы можете получить в большом разрешении, для этого достаточно связаться со мной. Фотографии можно купить для коммерческого использования. При использовании в некомерческих целях, обязательно указывайте авторство и источник с активной ссылкой на блог.

Готов к сотрудничеству со СМИ, компаниями, проектами, сделаю обзор вашей продукции или производства, приму участие в мероприятии, путешествии, блог-туре. Размещаю рекламу.


Понравился пост? Поделись с друзьями в социальных сетях.


Что бы не пропустить ни чего интересного добавляйтесь в друзья
Немецкое кладбище в Крыму

Cоветую подписаться на мои странички в:
Немецкое кладбище в Крыму Немецкое кладбище в Крыму Немецкое кладбище в Крыму Немецкое кладбище в Крыму Немецкое кладбище в Крыму Немецкое кладбище в Крыму Немецкое кладбище в Крыму Немецкое кладбище в Крыму

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:27

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Некоторое время назад в топ ЖЖ попал пост http://grazdano4ka.livejournal.com/698006.html про жизнь работающей матери-одиночки из Воронежской области. Интегрально: 12000 (минус 800 общага, родственники помогают овощами с огорода и старой одеждой, детсад почти бесплатно). Мама, ребенок 4 ...
Поскольку многие люди стали меня френдить молча в последнее время, а я хочу знать - то ли они читать не умеют, то ли, напротив, прочитали и не испугались... В общем, тут отметьтесь, пожалуйста, кто вы, откуда и зачем мы друг другу. Если у вас нет чувства юмора, если ваш интеллект ниже, ...
В «Метро» воры стащили у женщины-милиционера добра на 1 млн рублей Жертвой злоумышленников стала сотрудница правоохранительных органов у гипермаркета «Метро» в Подмосковье. Преступники похитили у нее сумку, в которой было $18 тыс/, 500 евро и 4 ...
Убедительно прошу вглядеться! Уже как полчаса потерянно медитирую на эту фотографию... Школа искусств в пос. Шишкин Лес Подольского района Московской ...
"Прапорщик финской авиации Теуво Антеро Пийпаринен летел на своем истребителе над нашим шоссе по-фашистски низко и ясно видел свои цели — женщин, стариков, детей. Это был его первый "боевой" вылет, которым он собирался побахвалиться в своем летном полку, но наши зенитчики сбили его ...