Прогулка XIX века

топ 100 блогов dedmorozlab15.12.2016 Как-то у меня был пост про интерактивные прогулки по городу. На 102 фасадах памятников архитектуры были установлены информационные таблички с QR-кодами-путеводителями. QR-коды объединили здания в единый культурно-исторический маршрут для путешествий по городу. В рамках запущенного проекта, в моем блоге стартует серия постов, посвященная архитектуре XVIII-XX веков. Сегодня будет первая интерактивная прогулка в моем блоге по ул. Карла Маркса Старомосковской. Улица с богатой историей и множеством строений архитектурного наследия. Вы узнаете о доходном доме Шуклиных, доме Сомова в котором жил С.Я. Маршак, и реальном училище Чернозубовой.
Прогулка XIX века

2. Дом Шуклиных 1902-1903г.г. ул. Карла Маркса, 70
Доходный дом построен до революции в 1902–1903 гг. на усадебном участке купцов Шуклиных, который занимал угловое положение на пересечении Большой Дворянской, ныне пр-т Революции и Большой Садовой, ныне ул. К. Маркса.
Состояние Шуклиных складываюсь из доходов от бакалейной торговли, которую они вели в Воронеже, и от сдачи в аренду нескольких других домов, которые они уже имели ранее в городе. Архитектурный объект на момент постройки был первым в Воронеже четырехэтажным жилым домом. Основные строительные работы завершились в 1902 году, а отделка здания – в начале 1903 года.
Прогулка XIX века

3. Проект был составлен между 1900 и 1901 годами, авторство приписывают известному воронежскому архитектору А.М. Баранову.
Перед архитектором стояла главная задача: достигнуть яркого оформления главного фасада, умело сочетая в одном решении значительную высоту фасада с эффектом протяженности дома по улице. Задача была решена за счет оформления фасада в духе эклектики.
Прогулка XIX века

4. Эффект высоты дома увеличен за счет вытянутых по вертикали окон третьего и четвертого этажей. Центром композиции, объединяющим вертикальную и горизонтальную масштабность фасада, является центральный ризалит с очень крупным окном на третьем этаже, имеющим почти равные размеры длины и высоты и полуциркульное завершение.
Прогулка XIX века

5.  Верхние этажи доходного дома Н.Т. Шуклина сдавались в аренду под жилые квартиры, нижний – под учреждения. Так, по данным 1907– 1910 гг., в доме размещался товарный (товарно-коммерческий) отдел Управления Юго- Восточных железных дорог, и здесь же квартировал начальник этого отдела, личный почетный гражданин И.Н. Чумаков.
Прогулка XIX века

6. В 1911 г. в непосредственной близости от доходного дома Н.Т. Шуклина был установлен и торжественно открыт памятник поэту И.С. Никитину. Этот обладающий художественными достоинствами дом стал служить фоном памятнику, он изображен на ряде открыток и фотографий, воспроизводящих общий вид площади с памятником и торжества, проходившие около памятника.
Прогулка XIX века

7.  Если в дореволюционное время все здания усадьбы Шуклиных считались единым частным владением, то в советское время каждое из зданий было обособлено. В 1919 г. здание по улице Карла Маркса было реквизировано, с этого времени его занимали различные учреждения: Губкоммунотдел, Земельное управление.
Прогулка XIX века

8. Во время боев 1942–1943 гг. была утрачена кровля здания, а также произошли внутренние разрушения, фасады же не понесли утрат, за исключением оконных и дверных переплетов.Внешне здание сохранило довоенный и дореволюционный облик, оказались утраченными только декоративные завершения печных труб над крышей. В послевоенное время в доме по-прежнему размещались различные административные учреждения.
Прогулка XIX века

9. Дом Сомова, в котором жил С.Я. Маршак 1913 г. ул. Карла Маркса, 72
Доходный дом камергера М.М. Сомова построен в 1912–1913 гг. по проекту П.И. Медведева. По данным 1880 г., усадьба принадлежала мещанам, братьям Афанасию, Иосифу и Григорию Павловичам Зубаревым. В начале XX в. усадьба принадлежала дворянину Митрофану Михайловичу Сомову, директору Воронежского отделения Императорского русского музыкального общества, активному общественному деятелю, жертвовавшему крупные суммы денег на содержание музыкальных классов, на строительство и содержание музыкального училища. По заказу М.М. Сомова на месте старой усадьбы был построен новый трехэтажный дом.
Прогулка XIX века

10. В этом доме с весны 1915 г. до января 1917 г. жил Самуил Яковлевич Маршак – выдающийся советский писатель, детский поэт и переводчик, уроженец Воронежа. Он поселился на первом этаже, слева от парадного входа, в квартире 1, которую снимал его дядя, известный в Воронеже зубной врач Михаил Борисович Гительсон.
Прогулка XIX века

11. В 1915 г., в связи с Первой мировой войной, Маршак прибыл на родину из-под города Выборга для прохождения воинской призывной комиссии, в армию не был призван по состоянию здоровья и задержался в Воронеже, жил и работал здесь до отъезда в Петербург. В квартире он делал переводы английской поэзии, которые принесли ему раннюю известность, работал над пьесами для
самодеятельного подросткового театра, устраивал в квартире хоровые домашние представления.
Прогулка XIX века

12. После реквизиции усадьбы в 1919г. она в 1920-х гг. была занята жилищным товариществом «Паровоз».
Дом, стоявший на красной линии улицы, снесен в 1960-х гг. во время реконструкции квартала, когда сооружены два девятиэтажных жилых дома, освобожден участок перед домом 72, проложен бульвар на ул. К. Маркса. После этого прежний дворовый дом стал восприниматься как лицевое строение улицы, и его главный фасад был оштукатурен. До начала XXI в. это был жилой дом. В настоящее время дом пытались расселить, но как мы видим, владельцы квартиры номер 9, отказываются уезжать отсюда.
Прогулка XIX века

13. Первоначально дом был неоштукатуренным. Проект, в частности, предусматривал лепные женские маски на главном фасаде на уровне третьего этажа центральной входной части. Не установлено, были ли они созданы.
Прогулка XIX века

14. Во второй половине 2000-х гг. по проекту, разработанному в 2006 г. архитектором-реставратором В.М. Сысоевым, с северной стороны сооружена пристройка такой же этажности, повторившая стилистику старого дома, при этом укреплена аварийная торцевая стена.
В 2015 году рядом с домом открыт памятник С.Я. Маршаку, автор памятника – М. Дикунов.
Прогулка XIX века

15. Реальное училище Чернозубовой XIX в., 1908 г. ул. Карла Маркса, 82
Здание построено в конце XIX в. на участке, принадлежавшем потомственному почетному гражданину Воронежа Федору Ивановичу Полянскому, для сдачи в наем. В 1908–1910 гг. здесь находилось частное семиклассное училище дочери штаб-ротмистра Веры Митрофановны Чернозубовой. Здесь учился в 1908–1910 гг. в третьем и четвертом классах Анатолий Анатольевич Дуров – русский цирковой артист, клоун-сатирик, дрессировщик. По воспоминаниям его друга- одноклассника В.Д. Лебедева, учебная комната соответствовала второму и третьему окнам первого этажа справа от уличного входа.
Прогулка XIX века

16. В 1910–1911 гг. одноэтажный дом был надстроен вторым этажом. Оба этажа были неоштукатуренными и имели разнообразный кирпичный декор. После конфискации в 1919г. и утверждения муниципализации дома в 1925г. в нем до 1942 г. находились жилые квартиры.
Прогулка XIX века

17. Во время восстановления дома, завершившегося в 1950 г., фасады получили новую обработку в духе классицизма по проекту архитектора И.Н. Маковецкого. При этом был сбит выступающий кирпичный декор, в частности, архивольты над окнами первого этажа. Окна второго этажа вместо замковых камней получили рамочные наличники, был ликвидирован балкон с южной стороны дома.
Прогулка XIX века

18. На полуфронтонах размещены барельефы в виде раскрытых книг в знак того, что в здании располагались: парткабинет горкома ВКП(б), затем библиотека и архив обкома КПСС.
Прогулка XIX века

19. В 1970-х гг. здание приспособлено для поликлиники областной терапевтической больницы.
Прогулка XIX века

20. В 2012 г. проведены ремонтно-реставрационные работы, в ходе которых на втором этаже главного фасада раскрыты и восстановлены два участка кирпичной кладки начала XX в., демонстрирующие один из ранних этапов в строительстве памятника.
Прогулка XIX века

21. В настоящее время в здании находится поликлиника №2 и аптечный пункт.
Прогулка XIX века

22. Внутренний дворик.
Прогулка XIX века

23. Спасибо за внимание. Продолжение следует...
Прогулка XIX века

Все материалы этого блога моего авторства, если не указан иной источник. Все фотографии вы можете получить в большом разрешении, для этого достаточно связаться со мной. Фотографии можно купить для коммерческого использования. При использовании в некомерческих целях, обязательно указывайте авторство и источник с активной ссылкой на блог.

Готов к сотрудничеству со СМИ, компаниями, проектами, сделаю обзор вашей продукции или производства, приму участие в мероприятии, путешествии, блог-туре. Размещаю рекламу.


Понравился пост? Поделись с друзьями в социальных сетях.


Что бы не пропустить ни чего интересного добавляйтесь в друзья
Прогулка XIX века

Cоветую подписаться на мои странички в:
Прогулка XIX века Прогулка XIX века Прогулка XIX века Прогулка XIX века Прогулка XIX века Прогулка XIX века Прогулка XIX века Прогулка XIX века

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спонтанный конфликт для отношений обычно не опасен, тогда как "конструктивное обсуждение проблем", к которому так тяготеют многие люди, нередко крест на отношениях. Главная причина супружеских дефолтов - привычка одного или обоих к разборкам. Не просто повздорили и помирились, а "сели ...
 Я в детстве очень любила яблоки. На южном базаре ведро "белого налива", звонкого, сочного, твёрдого, с косточками из коричневого атласа, стоило СТО РУБЛЕЙ два года назад и один рубль-в моём детстве.  Где сейчас то ведро яблок в Москве? ...
У нас сегодня кожаная ...
 Честно говоря уже несколько достали. Маски не защищают, вакцинирование не гарантия и ваще  "какая разница". Цифры приводят в подтверждение. Я соглашаюсь, поскольку так оно и есть. Но...  в последнее время привожу следующий аргумент:  На пешеходных переходах гибнет ...
Я мог бы много сказать и о том, кто такой Фрэнсис Фукуяма, и о том, что такое "единственная сверхдержава", и даже о "черной сотне" святого Ионна Кронштадского, крестившего тетку отца Александра Меня и даже предсказавшего его рождение. Но я хочу сосредоточиться на теме, которую я условно на ...