рейтинг блогов

Немцы обалдели от такой наглости.:) Август 1942 г.

топ 100 блогов oper_197429.03.2012   "Агитаторов-громкоговорителей" - так мы называли себя в шутку - собрали в штабе полка. Был короткий инструктаж. Потом раздали прокламации, в которых говорилось, что рабочие Германии не могут быть врагами нам, советским пролетариям, и поэтому им следует перейти на нашу сторону, где для них будут созданы хорошие условия жизни… Каждому агитатору вручили конусообразную жестяную трубу, с которыми мы завтра должны выйти, скорее всего, выползти на нейтральную полосу, чтобы закопаться как можно поглубже в землю и приступить к чтению обращения к сегодняшним нашим злейшим врагам.
  Конечно же, каждый из агитаторов имел десятилетку, и многие могли бегло со смыслом читать на немецком языке.

…Еще задолго до восхода солнца меня снарядили гранатами, едой, малой лопаткой. Саперы уже успели прорезать лазейку в проволочном заграждении, разминировать тропку, обставив ее вешками, пожелали ни пуха… Ребята из родной роты заверили, что мое местопребывание добротно пристреляно и будет под неусыпным наблюдением.
  Обосновался я в мелком кустарнике, на небольшой высотке. Пришлось долго окапываться, маскироваться дерном, ветками.
  За напряженной работой не заметил, как давно рассвело кругом. Пришел день. И тут моему взору представились будто на ладони, появляющиеся в окопах и траншеях немцы. Да как много их! Вижу, один забрался на блиндаж, снял нижнюю рубашку и выискивает вшей. "Э, - думаю, - и вас не обошли стороной паразиты…"

  Пришло время и приступать к работе. Вынул из кармана гимнастерки листок с заветным текстом, уложил в амбразуру бруствера своего окопа трубу, собрался с духом и срывающимся вначале от волнения голосом начал:
"Геноссе солдатен!.."
Прокричав весь текст, вдруг сам испугался наступившей тишины. Все, казалось, замерло вокруг. Немцы, ошарашенные, должно быть, неслыханной в ту пору дерзостью русских, а наши - от теперь уже долгого ожидания, что будет дальше?

  Произошло же то, чего и следовало ожидать. По моей цели обрушился шквальный огонь буквально из всех видов стрелкового оружия.
  Затем так же резко, как и началась эта вакханалия, все умолкло. Наступила продолжительная тишина. Лишь изредка стрекотали пулеметы, да и то далеко, на правом фланге.
  Где-то во второй половине дня я еще раз прокричал текст прокламации. На той стороне с вниманием выслушали мою небезупречную немецкую тираду, потом посмеялись, постреляли и утихли.

С наступлением вечерних сумерек я оставил свое убежище и пополз восвояси. Стоило ввалиться в траншею, как на мне повисли ребята. Они были безмерно рады моему возвращению.
- Начало сделано, - сказал комиссар батальона Колесников после моего доклада. - Теперь отдохнешь хорошенько, а после продолжишь.

  На следующее утро, однако, прошла по окопам радостная весть: фрицы выбросили на своей передней линии по всему участку обороны белые флаги.
  Я примчался по ходу сообщения до своего передка и увидел: на некотором расстоянии друг от друга стояли шесты с белыми вымпелами. "Неужели немецкие солдаты решили бросить оружие?" - мелькнуло в моей ничего не соображающей голове.
- А что, - неподалеку говорил ребятам бывалый сержант, - в финскую войну вот так же маннергеймовцы выбросили белые флажки, а скоро и война кончилась.

Никто не мог понять, что происходит. Комбат Кулаков после хитрой улыбки многозначительно заметил:
- Вот старшина своей чудо-трубой сколько загадок преподнес. Ну, а теперь приказываю: всем по местам, поглубже закопаться. Скоро ждите нового сюрприза, теперь - от немцев.
Не прошло и часа, как с левого фланга вдоль нейтральной полосы зашли два "мессершмитта" и лихо отбомбили, обстреляли наши передовые позиции.

  А что же значили белые флажки? Чтобы не задеть свои передовые части, фрицы обставили свою линию высокими древками с белыми кусками материи. Летчики истребителей-штурмовиков знали о договоренности с пехотой и проутюжили неспокойный участок нашей обороны.
  Скоро из политотдела дивизии пришло указание временно прекратить эксперимент с "громкоговорителями". До конца же войны оставался еще ровно 991 день." - из воспоминаний старшины 65-й Краснознаменной стрелковой дивизии Волховского фронта В.А.Власова.

Немцы обалдели от такой наглости.:) Август 1942 г.Немцы обалдели от такой наглости.:) Август 1942 г.Немцы обалдели от такой наглости.:) Август 1942 г.Немцы обалдели от такой наглости.:) Август 1942 г.Немцы обалдели от такой наглости.:) Август 1942 г.Немцы обалдели от такой наглости.:) Август 1942 г.Немцы обалдели от такой наглости.:) Август 1942 г.Немцы обалдели от такой наглости.:) Август 1942 г.Немцы обалдели от такой наглости.:) Август 1942 г.Немцы обалдели от такой наглости.:) Август 1942 г.Немцы обалдели от такой наглости.:) Август 1942 г.Немцы обалдели от такой наглости.:) Август 1942 г.Немцы обалдели от такой наглости.:) Август 1942 г.Немцы обалдели от такой наглости.:) Август 1942 г.Немцы обалдели от такой наглости.:) Август 1942 г.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Почти три четверти опрошенных ВЦИОМ заявили о том, что поддерживают идею о запрещении смартфонов во время занятий в школе. Главным мотивом названо желание повысить концентрацию детей на учебе. Интересно, что по этому вопросу наблюдается удивительное единство между теми, у кого есть дети ...
На бельевом шнуре, протянутом между железных столбов, покрытых уже кое-где облупившейся белой краской, висят вниз головой разноцветные прищепки, похожие на спящих летучих мышей. Шаркая разношенными клетчатыми тапками, во двор выходит турчанка в неизменном платке. Под рукой у нее корзина с ...
У меня два дисплея с украшениями:один - с моими собственными и второй - с ничейными, теми, что раздаю знакомым.В последнее время стала убирать ничейные с глаз долой, чтоб не париться,если ничего не уходит долго. Вчера был один из "тех дней". Вечером в поиске того, чем бы ещё себя ...
Очередная подборка наиболее интересных ссылок и материалов которые присылают читатели "Рупора тоталитарной пропаганды". 1. Гениальная ошибка Ленина и правота классиков марксизма. Новая объемная теоретическая статья, где товарищ cttepan анализирует расхождения ленинской ...
В последние 6 месяцев на родной омской почте происходит какой-то настоящий ад, другого слова подобрать невозможно. Причем с каждым месяцем ситуация становится все хуже и хуже. Начался массовый исход работников почты, работать банально некому. ...