«Нельзя оставлять без последствий выпад о.Кураева»

топ 100 блогов diak-kuraev05.10.2016 http://ruskline.ru/news_rl/2016/10/05/nelzya_ostavlyat_bez_posledstvij_vypad_okuraeva

Владимир Крупин прокомментировал кощунственное заявление протодиакона на радиостанции «Эхо Москвы» об установке памятника князю Владимиру на Боровицком холме.

Протодиакон Андрей Кураев на радиостанции «Эхо Москвы» дал интервью, в котором подверг критике планы по установке памятника Великому князю Владимиру на Боровицком холме.

«…Я не понимаю, зачем в историческом месте Москвы ставить новодел. Вопрос серьезный. То есть по другим поводам нам говорят, что надо, чтобы жизнь Москвы была более дисперсной, чтобы не всё концентрировалось в центре. Театры, торговые помещения, учебные помещения, организации различные, в том числе, федеральные, должны выезжать из центра в Новую Москву и так далее… И вдруг так настойчиво: нет же, понимаете, надо им памятник князю Владимиру поставить здесь, у въезда на той тропинке, по которой нынешний Владимир въезжает в Кремль», - высказался о. Андрей.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, есть ли в действиях властей в данном случае такая же логика, как с установкой памятника Царю Иоанну Грозному, протодиакон сказал: «Нет, нет. Дело в том, что к князю Владимиру отношение вполне хорошее. Тот минимум знаний, который есть в обычном сознании – это светлый фон, и, скорее, поэтому в тени этого памятника может расти и рейтинг его тезки, то есть здесь, скорее, так».

«Я вот буквально прочитал на днях на одном американском церковном сайте, что к ним приехал митрополит из Киева, из нашей Церкви, и привез икону с мощами князя Владимира. И этот зарубежный православный сайт пишет, что идите срочно – это помогает восстановлению мужской потенции. Если в самом деле такое верование есть, тогда понятно, что накануне эпохи, когда у нас новые «кремлевские старцы» заведутся, как во времена Брежнева, то ясно, что это очень актуально – в этом месте», - глумится о. Андрей Кураев.

Глумление о.Андрея Кураева над святыней прокомментировал в интервью «Русской народной линии» лауреат первой Патриаршей премии в области литературы, сопредседатель Союза писателей России русский писатель Владимир Николаевич Крупин:

Можно разными способами рыть себе могилу и искать путь в рай или ад. Но зачем о.Андрею выступать с такими речами, ведь на его проповеди когда-то стекалось множество народа, особенно молодежи. Он всегда незаурядно вел беседы с публикой. А теперь, видимо, пожелал привлечь к себе утраченное внимание. Нельзя оставлять без последствий этот выпад о.Андрея, ибо хулится великий святой, креститель Руси. В Америке занимаются домыслами. Дай Бог им спастись.

Какая эта мерзость! Я даже предвижу, что психованные американцы пойдут к нашему памятнику просить о мужской силе. Конечно, с монументом, как и с памятью, ничего не случится, но этим известием оболванена часть американцев. Я не знаю, почему неймется отцу Андрею. Признаюсь, мне его очень жаль. Зачем так поступать и бросать агрессивную грязь в святыню? Мне обидно за отца Андрея.

Само заявление протодиакона является дикостью! Многие люди в Америке будут ему верить как русскому православному священнослужителю. К сожалению, он паки и паки работает на врага нашего спасения.


***
Мои критики, как всегда, поленились сходить за информацией к ее первоисточнику - сайту
кафедрального собора Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

http://stjohnbrooklyn.com/svyatye-moshhi-krestitelya-rusi-v-nashem-hr/#

РПЦЗ у нас считается хранительницей вековых преданий и традиций. Так что уж раз для них мощи князя Владимира сродни виагре - так, может, и в самом деле есть у православных такое верование, забытое в советской России?

Но слабо РНЛ разобраться по существу или наехать на целого митрополита. Для критики у них всегда под рукой есть заштатный диакон Кураев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уникальная бургерная МЯSOET , которая отличается не просто аутентичным турецким стрит фудом, но и качественным исполнением, приглашает к себе в гости и дарит депозит на 1500₽. МЯSОET — новый мясной бренд с революционным взглядом на хранение, приготовление и продажу мяса в России. В ...
Это мы с Элиасом (да, его, оказывается, зовут Элиасом, а ни каким не Эллисом, мне его неправильно изначально представили :)), окосевшие после первой совместной репетиции. Наше, так сказать, дурацкое дружеское селфи в гримёрке, даже с отражением светодиодных ламп в придачу :) Элиас не ...
Итак, ответ на прошлый вопрос : «мизогин» хочет, чтобы женщина испытывала те чувства, которые он считает правильными, которые он декларирует. И вот два прекрасных комментария: раз и два . (кстати, второй случай – очень мягкий, мужчине повезло, что он встретил женщину, разделяющую его ...
Всё суровее становятся внутрисемейные разборки русачков... Очередная случилась в престижном районе Москвы на улице с романтичным названием Восьмого Марта http://www.mk.ru/incident/2016/04/28/sledovateli-rassleduyut-iznasilovanie-moskvicha-morkovkoy-posle-kotorogo-on-umer.html " Как стало ...
На Улан-Батор мы с вами уже посмотрели, на монгольские многоэтажки и юрты тоже. А что за городом? В каких пейзажах ковалась будущая Монгольская империя, сыны которой дошли до Ближнего Востока, Центральной Европы и Балкан? Может, там теперь найдётся крупнейшая конная статуя в мире? ...