![](/media/images/top/preview/pbstwimgcommediaB995SFbIEAAZcZA-large.jpg)
Нелюбимый праздник))
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
И вот ещё один нелюбимый мною праздник - 8 июля, День Петра и Февронии ( Хавронии). Ну вот действительно - кто и почему сделал из весьма сомнительной истории любви - День семьи, любви и верности?
![Нелюбимый праздник)) Нелюбимый праздник))](https://pbs.twimg.com/media/B995SFbIEAAZcZA.jpg:large)
Памятник в Волгограде Петру и Февронии.
Мы по сути, отмечаем день их смерти - - 8 июля 1228 года. "В свое время они были идеальной супружеской парой и умерли в один день" - пишут в Интернетах. Ну и сами судите, какой парой они были, и насколько велик был идеал!
Вы вообще читали их историю? Ну да, где крестьянская девушка Феврония вылечила княжеского сына Петра за обещание на ней жениться. Пётр вылечился, и - жениться отказался, прислав Февронии вместо этого дары. Ну, и как водится - опять заболел: нечего обманывать бедную девушку! Он явился к Февронии ещё раз, пообещав жениться вновь - и выздоровел. А так как Пётр не хотел заболевать и в третий раз, на Февронии он всё-таки женился)) К слову, мы называем девушку Феврония на греческий лад, как скажем, Степана мы назвали бы Стефан. В России у нас это имя звучит как Хавронья.(.да-да, вы правильно вспомнили: если лиса у нас - Патрикеевна, если медведь - Михайло Потапович, то Хавроньей в народе зовут свинью - это не я придумала) Хотя поступок её - ну, скажем так - не очень)))
![Нелюбимый праздник)) Нелюбимый праздник))](https://worldluxrealty.com/sites/default/files/inline/images/petr_i_fevroniya_2021_den_petra_i_fevronii_povest_prazdnik_svyatih.jpg)
Нет, ну я понимаю: это - история женской хитрости и ( для Февронии-Хавроньи) брака по расчёту. Всё же князья на крестьянках женились нечасто, прямо скажем. Да и все мы, женщины, знаем, как мужчины порой брака побаиваются, особенно мезальяса в браке ( князь - крестьянка) Но - любовь-то тут причём? Был бы Пётр очарован этой Хавроньей - женился бы сразу. Или хотя бы продолжал к ней ездить после исцеления. А раз обманул и прислал дары - не было у него любви к ней, увы. И то, что потом народ его заставил оставить трон, и он ушёл вслед за Хавроньей - тоже не говорит о его любви к ней. Знаете, что такое захват власти? Возможно, у него и выбора-то не было.
...Мы часто ругаем западный праздник 14 февраля - День Святого Валентина. Мол, и что праздник-то западный ( традиция пробных браков на год и один день, когда парень выбирал себе "Валентину", а она - "Валентина" - европейская), и что сам Святой Валентин - это не наш святой, и празднуем-то мы день его казни, а не рождения ( Святого Валентина римская церковь казнила - за то, что венчал легионеров, которым нельзя было жениться). И вот мы назначаем наш праздник любви и верности - и берём за основу историю, в которой любовь и не ночевала?!
Удивительно ли, что Любовь у нас всегда где-то на последнем месте?
|
</> |
![](/media/images/top/preview/pbstwimgcommediaB995SFbIEAAZcZA-large.jpg)