рейтинг блогов

Мистическая история с вещами))

топ 100 блогов wetfield21.06.2020 А марафон #92днялета между тем, продолжается!  Итак, передо мной Задание #21Напишите пост с историей про летние приятные совпадения в вашей жизни.

Ну что ж... мои  приятные совпадения будут связаны...с одеждой!

Мистическая история с вещами))

У меня достаточно прихотливый и непростой вкус в одежде: мне нравятся вещи оригинальные, броские, ни на что не похожие. Забавно то, что увидев такую вещь на ком-то, я её запоминаю, и пытаюсь найти нечто такое же - но адаптированное для себя. Видать, жизнь специально сталкивает меня с вещами, оставившими след в моей памяти, а может, я всё же должна была их отыскать, не знаю.
Иногда получается...о паре таких случаев хочу рассказать.


Когда я ещё училась в универе, у нас была объединённая практика по ОБЖ со студентами- философами. И вот, помнится, была среди них девушка, наряд которой мне очень понравился: она была одета в белую рубаху, поверх которой был кожаный тёмно-синий сарафан. Очень красивый, и сидел на ней ладно. Я познакомилась с девушкой из-за её наряда:) Она рассказала, что сарафан этот привезён ей папой из Эмиратов. "Эх, - подумала я, - вот и мне бы такой, только не синий, а тёмно-голубой или бирюзовый. И желательно, чтобы застёжка-молния была не сбоку, а спереди".
Мистическая история с вещами))
Но время шло, и я забыла про свою задумку насчёт кожаного платья: ну мало ли что кому нравилось в юности!.
И надо же тому случиться, что как-то Летом мы с супругом поехали в магазин кожи в Сокольниках - ему нужна была какая-то особая кожа для заказа. Первое, что я увидела ещё от двери - это висящее у них на манекене кожаное платье-сарафан. Да, да, с молнией спереди, и самое забавное -  именно что редкого тёмно-голубого цвета! Стоит ли говорить, что платье вдобавок оказалось моего размера, да ещё и по цене достаточно подходящее?  Короче, теперь это моё платье - одно из самых любимых.
Спасибо, дорогое Мироздание!

Вторая история ещё более затейливая, и называется она -


Когда я училась в универе ( начало не отличается разнообразием, не так ли?), мой отец часто возил меня на гастроли выступать. Вот и в тот раз мы поехали в Таллинн, в Эстонию. Поселили нас на 23-м этаже новенькой гостиницы "Олимпия", и папа всю дорогу сетовал, что вот они-де с мамой останаливались в своё время в старом городе, в гостинице "Старый Томас", и уж какой там замечательный кофе в ресторанчике внизу, и т.д.
Поселили нас с папой отдельно: его, как художественного руководителя - с музыкальным руководителем, а меня - с двумя его артистками. И вот на следующее утро ( папу куда-то позвали на приём) решила я погулять по Таллинну ( я достаточно поставила "л" и "н", интересно?) и найти гостиницу, про которую он рассказывал. Спускаюсь на 1-й этаж вместе с папиными артистками, захожу в турбюро местное, открываю дверь и спрашиваю: "Скажите, а далеко ли отсюда до старого города и до гостиницы "Старый Томас"? И тут вижу, как из начальственного кресла поднимается такой высокий вежливый блондин лет 40 и говорит:  "Я могу вам показать дорогу туда, если позволите мне себя сопровождать!" Я ужасно удивилась, и от удивления согласилась. В конце концов, в незнакомом городе хорошо идти с попутчиком!

Блондина звали Матти, он оказался директором местного турагентства, и хотя он довольно сносно говорил по-русски, звучало это у него  со страшным акцентом.  Он был совсем несимпатичным, но очень умным, и мы с ним вдвоём вспоминали "Калевалу" и Вяйнямейнена ( а я её в юности очень любила), а ещё карельский эпос про Матти-весельчака и его канталэ.

Само собою, мы нашли "Старый Томас" и вволю попили там кофе с коричной пеной ( как я сейчас понимаю - капуччино!), он и впрямь был отменным. А потом Матти  показал мне эстонский художественный салон. И вот тут я увидела ЭТО!  Это был шарф из художественного батика, половинка которого была ярко-розовой, а другая - ярко-голубой. А всё остальное пространство было выполнено переходом из розового в голубой - всеми оттенками сиреневого цвета, столь горячо любимого мною. И цена у вещи оказалась немаленькой, но ровно на 100 рублей меньше, чем лежало у меня в кошельке!
Мистическая история с вещами))
Матти вознамерился этот шарф мне купить - я наотрез отказалась. Ещё чего: одно дело - гулять по городу с местным жителем, другое - принимать от него подарки дорогие! Вернулась я в гостиницу с острым желанием стать обладательницей этого шёлкового шарфа. Папа дал мне денег, но на следующее утро, когда я самостоятельно отыскала салон, вожделенный  шарф - увы мне! - уже купили.

И вот опять же, прошло много лет, я уже работала в центре "Гермес". У нас там работала женщина-прикладник с интересной фамилией -  Норкус.  Тоже прибалтийка. Она так замечательно расписывала батик, что я не в силах была оторваться от её работ, и часто делала её мастерству комплименты. Как-то раз, когда я увидела у неё изумрудно-зелёную кофточку, я рассказала ей про Таллинн и про шарф, который я упустила.
 -  А я так тоже могу раскрасить, - говорит мне коллега, - и переходы могу вывести в сиреневой гамме, и даже сделать "брызги света", хотите?
- О, конечно, - говорю, - я именно такой видела в салоне в Эстонии.
- Погодите-ка, а год был какой?
- 91 год, - говорю.
- Так это я и работала в то время в том салоне - делала как раз вещи с градиентом цвета. Вероятно, вы мою работу и видели.
О, это было поистине чудо - да, в её исполнении получился именно тот самый шарф, с тем самым переливом, но ещё "брызги света" придают ему особый шарм. Это надо же - словно из тех далёких времён вещь нашла меня! В огромной многомилионной Москве я нашла мастерицу из того самого салона, делающую те самые шарфы. Мистика, да и только!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не пугайтесь, это всего лишь прогноз. «А вот как вы думаете, когда будет инсценировано покушение на Навального? Мне кажется, в районе 20 августа. С тем, чтобы кандидат успел и эффектно полежать в больнице (кома, капельница), и оклематься в общих чертах, и выступить (с пластырем на ...
Куда Евгений Пригожин (с лёгкой руки журналистов известный также как повар Путина) тратит свои миллиарды? Ребята из ФБК так старались найти ответ на этот вопрос, что, наверное, и сон совсем потеряли. И что же вы думаете? Похоже, им это удалось: тайна раскрыта! Так вот оно что, ...
Вчера комментаторы хорошо проанализировали те стратегии обучения, которые я на примере мужа показала- https://gelena-s.livejournal.com/1496248.html . Да , все так и по мотивации и по способам. Но вот что добавлю. И что никто не отметил. Он спокойно учился у жены. А не ушел в защиты, ...
• Урок от Сэмюэла Клеменса В ранней юности, было мне кажется лет пятнадцать, прочитал я книжку Марка Твена «Янки при дворе короля Артура». Книжка мне страшно понравилась, я был под впечатлением пару месяцев. Я сочинил несколько версий продолжения повести, в которых сам был ...
  Капитан «Анжи» Роберто Карлос заявил, что, несмотря на инцидент в Самаре, не намерен покидать Россию. «Если честно, вспоминать эту историю особого желания нет. Я был очень расстроен. Спасибо тренерам, партнерам, руководству – они нашли ...