Нелётная погода

топ 100 блогов plasmastik17.04.2010 Нелётная погода  

За последние сутки из-за извержения исландского вулкана Эйяфьяллайекюль(Eyjafjallajokull) было отменено около 17 тысяч авиарейсов, сообщает управление гражданской авиации Европейского Союза.

Закрыты аэропорты Бельгии, Великобритании, Дании, Ирландии, Исландии, Польши и Финляндии. Во Франции остановлена работа 25 аэропортов, включая парижский "Шарль де-Голль". В Германии закрыты аэропорты Берлина, Гамбурга, Ганновера, Мюнстера, Дюссельдорфа и Кельна. Ожидается, что в ближайшее время будут закрыты находящиеся южнее аэропорты Франкфурта, Штутгарта и Мюнхена.

Нелётная погода а
Вулкан Eyjafjallajokull. 16 апреля.

Вулкан под ледником Eyjafjallajokull, собственного названия не имеет, поэтому в СМИ его принято называть по имени ледника. Просыпается он в среднем раз в двести лет. За последнее тысячелетие он вступал в активную фазу 4 раза, последний - в промежутке между 1821 и 1823 годами. Никакими особенно серьезными разрушениями извержения не оборачивались, несмотря на то, что вулкан расположен в 200 километрах от столицы Исландии Рейкьявика. В 19-м веке извержения ограничивались выбросами пепла, который, впрочем, был достаточно ядовит из-за высокого содержания фтора.

Нелётная погода

О том, что исландский вулкан проснется нынешней весной, стало известно еще в 2009 году, когда в окрестностях ледника сейсмологи зафиксировали большое количество слабых, магнитудой до 3, землетрясений. В начале марта на леднике Эйяфьяллайекюль зафиксировали уже более трех тысяч землетрясений, которые явно свидетельствовали о грядущем извержении. 20 марта вулкан проснулся окончательно, началось первое извержение.
Мощность извержений была сравнительно невысокой: местные туристические компании даже стали организовывать вертолетные прогулки к Эйяфьяллайекюлю. Тем не менее, из окрестностей ледника эвакуировали около 500 фермеров, а местные и международные перелеты в Исландии были приостановлены. К вечеру следующего дня, когда стало известно, что никакой опасности проснувшийся вулкан пока что не представляет, все экстренные меры были отменены, а эвакуированным гражданам спустя еще несколько дней разрешили вернуться домой.

За вулканом установили наблюдение ученые. Магма продолжала течь из разломов в леднике практически до второго крупного извержения, которое произошло 14 апреля.

Нелётная погода

Вулканический пепел очень долго оседает (облако после извержения вулкана Кракатау осело лишь после того, как дважды обогнуло Землю), и представляет большую опасность для самолетов. Частички пепла при попадании в двигатели образуют так называемые стеклообразные "рубашки" на лопатках ротора и могут привести к их остановке. Также пепел ухудшает видимость, негативно влияет на устойчивость радиосвязи и может вывести из строя бортовую электронику. Из соображений безопасности полеты в местах его скопления запрещены.

Нелётная погода

Нелётная погода

Нелётная погода

Нелётная погода

Нелётная погода

Нелётная погода

Нелётная погода

Нелётная погода

Нелётная погода

Нелётная погода

Нелётная погода

Нелётная погода

Нелётная погода

Нелётная погода

Нелётная погода
Снимок вулкана из космоса.

Фото Alex Grimm/Getty Images | REUTERS/Denis Balibouse | Ragnar Singsaas/Getty Images | REUTERS/Jon Nazca | MICHAL CIZEK/AFP/Getty Images | REUTERS/Heinz-Peter Bader | REUTERS/Gonzalo Fuentes | REUTERS/Charles Platiau | REUTERS/Ingolfur Juliusson | Jeff J Mitchell/Getty Images | Pascal Le Segretain/Getty Images


Вот уже много лет, агентство Live Reality занимается недвижимостью в России. Аренда, купля-продажа оффисов. Всё на высоте!

Хотите знать о чём ваши сны? Сонник Ванги и Нострадамуса поможет вам в этом. Сонник, которому действительно можно доверять!
Рейтинг блогов


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ответ на этот вопрос интересует не только новичков в проведении ремонтных работ, но и профессиональных строителей.  Ведь без использования сверла даже самую обычную полку или ...
Зустрічався з Віктором Федоровичем. Говорили відносно підтримки у другому турі. ...
Другая жесткая фотка в оригинале . Пили, увидели, сели на квадры и поехали снимать. А в это самое время, сожительница моего соседа с кем поехали, довольно обеспеченного человека, коренная Петербурженка, прожившая с ним цельный год в радости и согласии, сперла часы за миллион рубле ...
Стоит только посочувствовать жителям Кучино, которые борются за свою березовую рощу. Но походу дело, вопрос решен. ...
Хотя, безусловно, ничего удивительного в поведении чёрного кота нет — он все время хочет кушать. Рсли он не выпрашивает и не поедает выпрошенное, он обжирает товарищей, особенно Коху, а если он не делает ни того, ни другого, ни третьего, значит, занимается воровством. За месяц подвиги ...