Некоторые территориальные образования возникшие во время и после Великой войны.

топ 100 блогов warhistory11.09.2018 Здравствуйте уважаемые!
Первая мировая война и последующие за ней революции полностью перекроили не только политическую карту Европы, а значит и мира, она сделала большее — она переделала умы и ментальность людей — они начали понимать, что наступает эпоха перемен и старые добрые времена не вернуться уже никогда. Это и неудивительно, сразу 3 мощнейших империи, титана мировой политики почили в бозе и это крушение, вкупе с блуждающими идеями мировой революции, казалось должны были поставить жирный крест на идеях монархизма. Должны были, но не поставили. Возможно, виной тут некоторая инертность мышления людей — избавившись от одного «неправильного» короля, народ считал, что успокоение и благоденствие принесет «правильный» государь, ну или система управления «хорошо проверенная» еще в Средние века. Поэтому сходу при получении суверенитета, некоторые из государств, решили избрать себе не республиканскую форму правления, а монархию или же избрать систему. Про идею создания королевств и фигуры потенциальных правителей Литвы и Украины я уже упоминал ранее, а сегодня я хочу рассказать немного и о других подобных государственных образованиях.
Некоторые территориальные образования возникшие во время и после Великой войны. eu1914
Карта Европы 1914 год

Начнем с Польши. Еще в процессе войны, в ноябре 1916 года на части оккупированного Царства Польского было создано так называемое Королевство Польское, в историю вошедшее под наименованием Регентского. Даже несмотря на то, что королевство начала выпускать собственные деньги (польская марка), его следует признать марионеточным и зависящим исключительно от мнения Германии и Австро-Венгрии. Поэтому неудивительно. Что польским королем планировали сделать австрийского эрцгерцога и гросс-адмирала Карла Стефана.
польская-марка1
Польская марка

Выбор пал на адмирала неспроста — он жил под Краковом, бегло говорил по польски, пользовался популярностью среди поляков. Да плюс две его дочери были замужем за отпрысками знаменитых магнатских семей — Радзивилом и Чарторыйским. В общем, это был вариант, если бы не одно НО..Адмирала поддерживал кайзер Вильгельм, а вот ближайший родственник адмирала император Карл был категорически против, так как жаждал включить всю территорию Польши в свое государство. В общем, не договорились.
Некоторые территориальные образования возникшие во время и после Великой войны. frkarlstefan
Эрцгерцог Карл Стефан ( в центре)

Поэтому до поры до времени страной де-юре правил регентский совет в составе архиепископа Варшавского Александра Каковского, мэра Варшавы Здзислава Любомирского, и крупного землевладельца Юзефа Островского. Но де-факто никакой власти они не имели.
Свое полномочия они передали Юзеку Пилсудскому в ноябре 1918 года. С этой поры можно считать Регентское королевство закончившимся.
А вот гросс-адмирал остался в истории страны. В своем имении Живец он построил пивоваренный завод, который действует по сей день и производит превосходное пиво — одно из лучших в стране. Дегустировал лично и могу сказать — превосходное :-)
Некоторые территориальные образования возникшие во время и после Великой войны. url
Живец - советую! :-)

Развалившаяся Австро-Венгерская империя дала жизнь сразу нескольким крупным государствам.
Например, Королевству Словенцев, Хорватов и Сербов или Краљевина Срба, Хрвата и Словенаца . Части некогда единой Австро-Венгрии (о ней отдельно поговорим — в отдельном посту — оно того стоит) Королевства Хорватия и Славония,Королевства Далмация, Боснии и Герцеговины и Крайны  под возникновением внешних обстоятельств и боязни потери территорий создали единое государство, а потом объединились с сильным игроком на Балканах — участника Антанты, а значит де-факто одного из победителей войны — королевством Сербским. Это помогло сберечь часть новой страны от притязаний венгров, греков, а главное — итальянцев.
Некоторые территориальные образования возникшие во время и после Великой войны. 550px-Yugoslavian_banovinas_bg.svg
Карта королевства

Названо государство было по основным народам его населявшим (боснийцев в отдельную группу в те года еще не выделяли), а монархом стал сербский король из династии Карагеоргиевичей Петр I. С первого дня у страны возникли непреодолимые разногласия между народами ее населяющими, но худо-бедно до 1941 года государство просуществовало. Сын первого короля Александр I в 1929 году установил диктатуру и назвал страну Королевство Югославия. Ну а последним югославским королем стал Петр II, сын Александра и внук Петра I. Умер он в 1970 году в Денвере и является единственным европейским монархом, похороненным в Америке. Правда с 2013 года его останки перенесены на родину — в Белград.
Король-Сербский-Александр-I
Король Александр I

Его сын Александр Карагеоргиевич ратует за восстановление королевства с собой во главе (естественно :-))) Интересно, что рожден он был в Лондоне, во время изгнания своего отца, и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль на один день сделал номер гостиницы, где он был рожден югославской территорией, дабы новорожденный не нарушил правил и мог претендовать на престол. Вот и так бывает :-)
Продолжение следует...
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Второй день не пью. Пью сок, купил персиковый, допил томатный. На завтрак докушал пиццу с молоком. Поспал. На обед докушал беляши (две штуки было) и сникерс скушал. Пью сок. Грыз семечки, сидел в интернете, играл в херос. После обеда приехали родители с дачи с Дашкой. Мама привезла мне бли ...
Советский документальный фильм о ГУМе. 1954 год Серия про СССР как «страну полных прилавков» растянулась на множество постов, и многие забыли, в чём была её суть. Поэтому напомню вкратце. Есть такая порода людей, которые числят Главнейшим Достижением эпохи капитализма в бывшем СССР ...
Как говорят наши оверлорды британцы - это huge waste of money! Королева Елизавета несла британскую монархию на своих плечах благодаря своему обоянию, уму и долголетию.  Выглядит так, что Чарльз не обладает как минимум двумя из этих качеств, иначе бы он отдал корону ...
Финальным аккордом предлагаю вашему вниманию backstage со сьёмок Океана на конкурс. ...
В далекие 90ые мои быдло родственнички приобретя кассетный ВМ-12 и установив Пал-Секам стали потихоньку приобщатся к великому американскому кинематографу. Папаша аля Колманских с Уралвагонзавода, учитель ПТУ на специальность быдло, и подходящая по стилю семейка. Заглянул я к ним ...