Некоторые мысли по пистолетам

топ 100 блогов glockmeister11.04.2015 Я сегодня не пейсатель... поэтому тезисно

Оригинал взят у Некоторые мысли по пистолетам mpopenker в Мысля опосля

После всего читанного  и лично полученного в ощущениях с чудесами отечественного пистолетостроения вроде Гш или Пя недавние выступления о том что дескать Стриж "не прошел испытания" вызывают у меня лишь кривую ироническую усмешку. Испытания, my ass.
----------------



Уверен, что однажды будет написано и издано произведение, раскрывающее развитие отечественных пистолетов, как в советский, так и уже российский период. Очень надеюсь, что оно будет честным или хотя бы профессиональным.
Я стрелял с самых разных ГШ и несколько раз общался с молодыми конструкторами,которые пытались доводить этот пистолет.
Единственное,что могу предположить, что проблемы ГШ кроются прежде всего в тульской школе*, а точнее в огромном опыте Грязева по конструированию разного рода авиационных пушек. А это накладывает свою специфику на конструкторский подход.

Человек все же не БМП и не самолет. Он подвержен факторам стресса и утомляемости, а это напрямую влияет на результаты стрельбы.
При проектировании личного стрелкового оружия, кроме таких важных параметров как вес и размер боезапаса, обязательно должна учитываться комфортность стрельбы. А именно с комфортностью у ГШ-18 проблемы.
По импульсу отдачи он больше напоминает пистолет 40 калибра, при том что стрельба ведется обычными 9х19 БПЗ.
По мере расходования магазина, импульс отдачи усиливается, а усталость стрелка начинает влиять на результаты стрельбы.
Фактически, Грязев споткнулся на том, на чем в свое время обожглись ижевцы, проводившие разные опыты с легкими сплавами и использованием титановых деталей. При уменьшении массы ниже оптимальной, падает комфорт и ухудшаются результаты по кучности стрельбы.
Картину дополняют технологии массового производства (затвор из стального листа, массивная спусковая тяга).

Ну... туляки всегда были большими оригиналами в плане конструирования стрелкового оружия.
Одна конструкция 9а91 в сравнении с СР-3 чего стоит.
А если вспомнить А-91М, на определенном этапе превратившийся в АДС...
---
Что до испытаний конкретного образца, то тут Макс немного лукавит.
Насколько мне известно, пистолет Стриж имел задержки,как при обычных, так и при затрудненных условиях стрельбы.
А уж чего стоят заявления главного инвестора о том, что изделие "отстреливалось на ресурс с помощью 7н21", а буквально через несколько месяцев "7н21? да кому они нужны? кто ими стреляет?!?"

По условиям и процедуре испытаний вообще - кому-то они могут показаться избыточными.
Но не надо забывать о минимум 2 факторах: обилие климатических зон на территории РФ и массовое использование милицейских сил в ходе КТО на Северном Кавказе в 2000х годах. Когда правоохранительные органы, в отсутствии хорошо подготовленных воинских подразделений решали по сути армейские задачи.
Должно ли в этом случае полицейское оружие соответствовать армейскому ? Для определенных условия - да.
Потому что иначе недолгая горная прогулка верхом на броне (запыление), вкупе с форсированием водной преграды (дождевание) приведет к неминуемым отказам личного оружия.

Если же говорить про чисто полицейские функции, то конечно процедура испытаний для стрелкового оружия должна быть иной, как и конструкция используемых боеприпасов. Потому что в 90% случаев, сотруднику полиции излишняя бронепробиваемость вредна или даже опасна.

Но это уже камень не в огород разработчиков, а заказчика.
--------------
Have fun

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
09.04.2015 хе-хе
Архив записей в блогах:
А теперь немного проанализируем ассоциации . Прочитайте ответы всех комментаторов, посмотрите, что видите в чужих списках? И первыми разберем негативные. Например, что стоит за словом геморрой по отношению к богатству? Что стоит за словом вседозволенность? В чем паника? Как ...
Думаю, что этот день жители районного центра Старица запомнят надолго. Не смотря на то, что место это достаточно уникальное, но не каждый день их балуют посещением центральные телеканалы страны. А всё дело в том, что здесь прошёл полевой тур Международной географической олимпиады (In ...
Жила-была одна семейная пара, поженились они еще в России то ли 16, то ли 17 лет назад. Он - сын светила, она тоже из приличной семьи, оба получили высшее образование, родили дочку, решили репатриироваться в Израиль. Отец-светило периодически деньгами помогал, но свою ложку дёгтя им, как ...
Исследователи определили уровень ртути в семи образцах золотой фольги, которая была сделана в те времена, когда европейцы ещё не ступили на земли нынешних Перу и Колумбии ( 750-1375 годы нашей эры ). Оказалось, что содержание ртути в них соответствует тому, что встречается в изделиях ...
Для этого рецепта нам понадобится: слоеное тесто рибной паштет (или любой другой паштет) Разморозить тесто, формой вылепить звезды и положить в центр по ложечке паштета. Сверху положить такую же звездочку. Выпекать звезды 15 мин до ...