Некоторые из Опричных фамилий.

топ 100 блогов id7725.10.2022 Здравствуйте уважаемые.
Интереснейшая конечно же тема -Опричнина. Думаю, не раз ее коснемся еще. Ну очень иногда странно и необычно.
Сегодня хочется вспомнить несколько семей интересных, но не первой, так сказать, линии, а тех, кто был немного в тени.
То есть, сегодня не будем вспоминать о Бельских (в том числе и самом Милюте Скуратове) , Грязновых, Вяземских, и уж тем более Басмановых (о которых немного говорили вот тут:https://id77.livejournal.com/3356986.html)
Некоторые из Опричных фамилий.
Итак...
Арцыбашевы.
Тут из всех можно выделить Булата Дмитриевича Арцыбашева. Это именно тот начальник отряда стрельцов, который оскорбил польского посла, за которое царь "на Булата словесную опалу великую наложил ". Он упоминается в свадебном чине царя, но опять попал в опалу и казнён. Штаден сообщает, что «Булат хотел свою сестру за великого князя и был убит, а сестра изнасилована». Есть в этом большие сомнения. Но Арцыбашевы видную роль в Опричнине играли.
Некоторые из Опричных фамилий.
Барбашины
Тут, прежде всего князь и воевода Василий Иванович Барбашин
Рюрикович в XX колене, принадлежал к семье Барбашиных, небольшой отрасли князей Шуйских, из рода князей Суздальских и Нижегородских. Сын московского боярина Ивана Ивановича Барбашина. Последний представитель фамилии Барбашиных. Имел дочь Марфу (Марию), которая была 3-й женой Владимира Тимофеевича Долгорукова. Дочь Долгорукова и следовательно внучка Василия Ивановича Мария, была 1-й женой царя Михаила Фёдоровича.
Упоминается, как голова в походе на Астрахань и принимал участие во взятии этого города (1556).
Участвовал в Ливонской войне, как 2-й голова Большого полка. Под командованием князя И. Ф. Мстиславского ходил из Пскова к Алысту и принял участие в битве у Вильянди. В том же году в сражении около Эрмеса он разбил отряд из 1000 человек и взял в плен 11 офицеров, 120 рыцарей и главнокомандующего ландмаршала Тевтонского ордена Филиппа фон Белля.
Был первым воеводой в Пронске, затем первым воеводой сторожевого полка на Оке. Служил 1-м воеводой в Астрахани. Командовал полком левой руки под Каширой в должности опричного воеводы. Командовал передовым полком в Тарусе.
Один з видных опричников, который старался честно служить и отодвинуться максимально от внутренних чисток

Гвоздевы
Некоторые из Опричных фамилий.
Тут известны князь Иван Фёдорович Гвоздев — известный опричник, который был отравлен по приказу царя.
и Михаил Фёдорович Гвоздев — наместник в Костроме, воевода в Орле, взят в плен в бою под Кесью и умер в Литве.

Зайцевы
Пётр Васильевич Зайцев — ясельничей, пожалован поместьем под Москвой, участник Полоцкого похода и после взятия города оставлен головой, Думный дворянин. Ближайший советник царя и производил с царём первый набор опричников, воевода опричных полков, по сообщению Штадена казнён «повешением на воротах своего двора».

Мятлевы
Мятлев-Слизнев Иван Иванович — опричник видный, хотя не самого высокого ранга, служил много лет, пожалован поместьем под Москвой, воевода в Чебоксарах, в Рославле. Опричный полковой воевода, судья Земского двора в Москве

Блудовы
Некоторые из Опричных фамилий.
Игнатий Борисович Блудов — наместник в Почепе, воевода в Мценске, в Карачеве, ездил за государём в Подоцком походе. Воевода в опричных полках, второй начальник охраны Александровской слободы в отсутствии царя.

Булгаковы
Фёдор Матвеевич Меньшой Булгаков — воевода в Михайлове, голова в полках , принятый в опричнину участвовал на Земском соборе, дворянин первой статьи, дворецкий из опричнины в Дмитрове.

Нащокины
Некоторые из Опричных фамилий.
Михаил Андреевич Безнин-Нащокин. Известный воевода.
Одним из первых вступил в опричнину, и в опричных разрядах появился уже в сентябре 1565 года. В сентябре 1567 года был под Калугой вторым воеводой передового полка, в 1568—1569 — вторым воеводой большого полка под Тулой, затем опять под Калугой. Вместе с князем П. И. Барятинским принял участие в восстановлении укреплений Москвы после её сожжения в результате крымского похода. Вскоре за тем на несколько месяцев был назначен в дядьки к царевичу Фёдору Ивановичу. Затем был назначен воеводой и руководил строительством укреплений. В январе 1573 участвовал в штурме Пайды, где был оставлен наместником. В этом же году одержал победу под Колыванью.В сентябре этого же году получил чин думного дворянина и стал полноправным членом Боярской думы.
После смерти царя принял постриг.
Вот как то так.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#признаюсь, неприятно поражен: более унылого и бессодержательного мероприятия с участием Путина прежде видеть не доводилось. Досмотреть справился до предложения обязывать саморегулируемые организации отвечать за качество работ подрядчиков, участвующих в реконструкции и ремонте жилого се ...
Президентский дворец занят протестующими Из новостей: 9 июля протестующие штурмом взяли резиденции президента и премьера Шри-Ланки в столице страны Коломбо. Они заявили, что не покинут здания до официальной отставки первых лиц государства. Сообщается, что президент Шри-Ланки Готабая ...
Не понимаю я даговских политтехнологов. Основной критерий эффективности политика, это сколько народу он может собрать, чтобы хлопали его речам, а тут такой подарок, война с Белоруссией. Во первых, географически безопасно, до Минска далеко и реально получить оборотку шансов нет. Во ...
Взе знают эту знаменитую картинку?Вариании на тему в каментах приветствуются. ...
Был ща в одном дворе. Там фура задела стоящую на бордюре машину. Кто виноват? На бордюре вроде стоять нельзя. Фура тоже непонятно куда перлась. Обоюдку напишут? Или фура будет виновата?  Кстати, а может ли фура ездить во дворе? Я первый раз видел ...