«Некоторая девушка»
valerongrach — 26.03.2023
Пока искал побольше информации об одной интересной лотерее, случившейся в России в 1822 году (разыгрывалось около 6 тысяч «ревизских душ» в четырех имениях и около миллиона деньгами), в «Санкт-Петербургских ведомостях» попалось занятное объявление:
«Некоторая девушка желает определиться в нянюшки или в ключницы. Спросить Нарвской части 2 квартала в доме Миллера под №848 Авдотью Иванову».

В общем-то, все понятно, девушка ищет себе работу прислугой, причем у нее хватило денег дать объявление в газету. Это 1822 год – в принципе наемной прислуги еще не то, чтобы много, есть возможность дворовыми обходиться. Да и крестьяне в основном крепостные, а значит, предложений на рынке домашнего труда не так много. Это на самом деле одно из немногих объявлений такого типа в том году.
Но больше всего тут удивило «Некоторая девушка», какое занятно-литературное прилагательное. Понятно, что за двести лет русский язык ушел в неведомые дали, возможно, что-то это все-таки означало. Как-то больше мне вот таких объявлений слегка «от третьего лица» не попадалось. А тут прямо какой-то литературный стиль :)
Ну а картина Маковского на тему найма прислуги, конечно, написана почти на 70 лет позднее, уже совсем в другое время.
|
|
</> |
Как выбрать между имплантацией, протезированием и коронками для восстановления улыбки
Достопримечательности Канди
Сталинский "Самокат"
Без названия
На мелководье и рак рыба... Про беззубые высказывания Дмитрия Нагиева.
IQ (idiotic question): о соотношении политики и экономики в цене генераторов
просто так
Я - КОРОЛЕВА
Бренд герцогини Сассекской запустил новый продукт на своем сайте

