Нежность или зеленые тапочки

топ 100 блогов gordaya_queen10.08.2014 Капля крови, еще одна, и еще одна капля. Медленно. Капля за каплей. Одна за одной. Большая стеклянная тарелка стоит посередине стола и наполняется алыми лепестками роз. Каждый лепесток, как капля крови, выпускаемая умелым лекарем из напруженной вены. С каждым лепестком-каплей становится легче. Сердце в груди больше не бьется раненной птицей. Капля за каплей. Лепесток за лепестком. Приходит спокойствие и нежность. Уходят напряжение и страх, открывая путь новому чувству. Капля за каплей, лепесток за лепестком…

                      Нежность или зеленые тапочки 10

Она шла по малознакомому району и слезы, набежавшей волной уже готовились пролиться из ее глаз. Но нет.  Терпеть! Не реветь! Она что-то обязательно придумает, и скоро не будет больно. «Вот прямо сейчас не будет больно!» -подумала она, остановилась и огляделась вокруг. И точно! Спасение пришло, откуда и не ждала. Небольшой тенистый сквер с удобными деревянными лавками как будто вырос  из-под земли. Как Русалочка по острым ножам, сделала несколько десятков шагов до спасительного островка и присела на скамейку, показавшуюся мягче пуховой подушки. Потянув за тонкие ремешки, осторожно сняла новые туфельки,  непроизвольно выдохнула с облегчением: «Оооо…», и сквозь все-таки пролившиеся слезы рассмотрела кровавые ссадины на ногах. И ведь это дорогие туфли! А она тоже молодец: в такую жару надеть новую обувь, еще и на высоченных каблуках! И как теперь добираться домой? Конечно, можно вызвать такси, но ведь надо надеть снова эти дурацкие туфли, чтобы хотя бы дойти до дороги.  Собираясь обдумать эту проблему чуть позже, решила немного отдохнуть, сидя в тени деревьев. Постепенно слезы высохли, раны на ногах перестали нестерпимо болеть, а внешний мир снова стал оживать. Оказывается, в нескольких метрах от нее была небольшая клумба с розовыми петуниями, источающими волшебный аромат. А откуда-то доносилась музыка. Она прислушалась. Музыка была живой. Настоящей. Она услышала звуки фортепьяно, скрипки и альта. Удивительно. Оглянувшись, совсем неподалеку увидела небольшое здание, из открытых окон которого лились волшебные ноты. Наверное, это чудо она заслужила сложным прожитым днем, растертыми в кровь ногами и расшатанными нервами. Она закрыла глаза, стараясь впитать каждый звук и аромат этого, оказавшегося вдруг чудесным, летнего вечера.

-Нежность.  – Незнакомый голос прозвучал так внезапно, что она вздрогнула, открыв глаза.
-Что, простите?
- Шопен. Нежность. Новые? – незнакомец указал взглядом на сброшенные ею туфли.
 - Да,- улыбнулась она.-  Новые туфельки.
-Скорее испанские сапожки.
-Это точно. Я сама себе прописала пытки на целый день. А Вы разбираетесь в музыке. Вы музыкант?
-Нет. Но я когда-то неплохо играл на гитаре. А Вы знаете, что у Вас самые красивые в мире глаза?
-Да. Знаю. А еще знаю, что не люблю лесть.
-А еще чего Вы не любите?
- Не люблю дождь и красные розы.
- Интересный комплект, - его глаза вдруг стали насмешливыми и хитрыми, - но у меня для Вас плохая новость. В моей машине сломался кондиционер.
- И каким образом это должно меня касаться?
-Прямым. Вы не сможете и шагу ступить в вашей великолепной обуви, и вам ничего не остается, как начать умолять меня отвезти Вас домой. Умоляете?

Она настолько опешила от такой наглости и внезапного поворота событий, что смеясь выпалила:
«Умоляю!», приложив сложенные вместе ладошки к подбородку, как перед святым образом.

-Но у меня есть одно условие. Вы меня подождете ровно две минуты, договорились?
Она кивнула, а мужчина развернулся и быстрым шагом пошел по тропинке и, завернув за угол «дома с музыкой», пропал из виду.

«Неожиданный поворот», - подумала она и стала с интересом ждать возвращения незнакомца. Мужчина не стал томить  долгим ожиданием, появившись вскоре из-за того же угла, за которым недавно скрылся. А она, конечно, сразу заметила пышный букет красных роз в его руках.

-Но я ведь предупреждала, что не люблю розы этого цвета, - капризно сказала она, когда мужчина  протянул ей цветы.
-Зато их люблю я, и Вам придется их принять. Их, и еще кое-что. И он протянул ей зеленые тапки в дурацкий белый горох.
В его словах  было столько уверенности и неподдельной мужской властности, что она, привыкшая делать только то, что считает нужным, правильным или, как минимум, приятным, с удовольствием подчинилась, не испытывая при этом никакого внутреннего дискомфорта.  Ей понравилось то, что он выбрал именно такой букет, сразу дав понять, что не собирается потакать женским капризам, но при этом проявил заботу, быстро найдя замену измучившей ее обуви. Он двумя этими подношениями четко расставил акценты. И ей очень понравилось то место, которое ей отводилось в этой сцене: женщины, о которой заботится уверенный в себе мужчина, сильный, способный на поступок и быстро принимающий решения. К тому же незнакомец был очень недурен собой.

Она взяла букет, впрыгнула в тапочки, совершенно не гармонирующие с ее красным платьем, и покрутившись, как бы позируя, спросила:

-Ну, как?
-Королева! – смеясь, сказал он, а она подумала: «Неужели лестное прозвище, приобретенное еще в юности, вытатуировано у меня на лбу?»…

Она сидела за столом и медленно отрывала лепестки роз. Она не могла объяснить себе этот нелогичный поступок: почему не поставила цветы в вазу, а, как будто медитируя, роняла кровавые капли-лепестки в прозрачное блюдо, стоящее посередине стола. Может быть, не хотела, чтобы эти розы были похожи на сотни предшественниц, подаренных когда-то ей, и обреченных на недельное умирание? Она навсегда запомнит этот букет прекрасным и живым. А лепестки обласкают ее тело вместе с водой ванны, которую она себе приготовила, чтобы продлить негой волшебный вечер, завершивший такой странный и неоднозначный  день.

P.S. Этот пост -  продолжение цикла "жизнь в коротких рассказах", который является чистой выдумкой, все совпадения в нем случайны, а к моей личности, характеру и жизненным обстоятельствам не имеют никакого отношения.


Следить за продолжением истории
Предыдущая часть
Начало

Дружить с Королевой

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Analysis: Cycle of revenge hangs over Libya's fragile peace By Maria Golovnina TRIPOLI | Sun Oct 30, 2011 7:29am EDT (Reuters) - Libya is plunging into a cycle of tribal violence and retribution which, if left unchecked, could undermine the authority of its new leaders, spur new forms of insurgency and throw the country back into chaos . Эпоха мести нависла над хрупким миров в Ливии ТРИПОЛИ ...
Обещал написать вчера , но весь вечер занимался Владимиром Алексеевичем, так что до компьютера просто не добрался, а писать большие посты с телефона очень неудобно. Поскольку мое участие в беседе, кроме междометий и уточняющих вопросов, было минимальным, то привожу его от первого лица. ...
Немецкие снайперы создали самодельные «зонтики против Путина» Корреспондент BILD Себастьян Пренгель побывал на учениях ( https://t.me/BILD_Russian/15286 ) НАТО Steadfast Defender близ города Алта на севере Норвегии. В них участвовала 23-я бригада горных стрелков бундесвера. В начале ...
  ...
Когда полякам не нравится то, что делает их правительство, они выходят на улицу и протестуют. Россияне не могут понять такой логики. Ведь если мы выйдем на улицу, то правительство может подумать, что нам что-то не нравится. А правительство не должно волноваться. Правительство должно ...