рейтинг блогов

Нехорошие свойства апартаментов

топ 100 блогов ammo107.10.2020 Многие люди, накопившие несколько миллионов, думают о том, что выгодным вложением является покупка апартаментов и сдача их в аренду. Но есть нехорошие нюансы. Случайно узнал о них сегодня.

Нехорошие свойства апартаментов



Сейчас многие советские гостиницы переделывают в апартаменты и продают почти вдвое дешевле квартир, при этом стоимость аренды апартаментов бывает выше, чем у квартир.

Нехорошие свойства апартаментов


Апартаменты часто сдают посуточно с помощью управляющих компаний (они заселяют и выселяют жильцов, меняют бельё, убирают). В этом случае сдача в аренду обязательно должна быть официальной.

Оказывается, апартаменты не может сдавать самозанятый (применение налога на профессиональный доход возможно только для сдачи жилых помещений, а апартаменты считаются нежилыми). Соответственно, если апартаменты сдаёт частное лицо, оно должно платить 13% налога с арендных платежей.

Но это цветочки. А ягодки в том, что если частное лицо потом захочет продать эти самые апартаменты, придётся заплатить налог 13% с суммы продажи (независимо от срока давности покупки и её суммы), если будет доказано, что апартаменты использовались в коммерческих целях (сдавались). upd.: Оказалось, что налог может платиться не с полной суммы а с разницы между суммами продажи и покупки. Если же продать за ту же сумму, за которую апартаменты покупались, налога не будет.

Выгоднее получается открыть ИП, сдавать с налогом 6% и при продаже тоже придётся заплатить 6%, но ради единственных аппартаментов ИП открывать невыгодно и возни с ним много.


Дополнительные минусы апартаментов - более высокий налог на недвижимость, который приходится платить каждый год и более высокие коммунальные платежи.


Говорят, что возможно скоро апартаменты более-менее прировняют к квартирам и тогда всё изменится - и самозанятые смогут их сдавать и 13% при продаже платить не придётся, но пока так.

© 2020, Алексей Надёжин




Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Геннадий Малахов не явился на съемки передачи и его поспешили осквернить) Телеведущий Андрей Малахов про пропавшего Геннадия Малахова сказал так: "Я думаю, что все это хорошая рекламная акция целителя. Я на 100% знаю, где его искать, потому что ...
Вер много, а дух один. И в тебе, и во мне, и в нем. Значит, верь всяк своему духу, и вот будут все соединены. Будь всяк сам себе, и все будут заедино. Л.Н.Толстой.Воскресение. С Праздником,дорогие мои! ...
Май Порошенко поддерживает легализацию ношения оружия для населения, - Шокин Сентябрь Порошенко выступил против свободного владения оружием в Украине Не верю, что у нас 82% дИбилов, которые против легализации короткоствола. У нас столько незарегистрированного оружия расползлось ...
На самом деле это не американские рыбы, а заезжие и они разрушают местные реки. Их положено ловить и не выпускать. Враги. Но такие вкусные... Однако только если вы готовите их правильно. Чего американцы не умеют и не знают и как правило ...
Есть женщины, которые никогда не выходят из дома не накрашенными. Даже мусор вынести ночью на помойку. Даже с собачкой погулять. Моя подруга НП , когда присоединяется ко моей утренней прогулке, всегда выходит из дома с накрашенными губами – в 6 утра! Я не такая! Мне ...