рейтинг блогов

Нефтяные рокировки. Штаты начинают и выигрывают

топ 100 блогов alexkolos01.12.2017 Завершилось очередное собрание нефтяников из ОПЕК, сделку по заморозке добычи нефти, как и ожидалось, продлили. И про это даже сказали сегодня в новостях, как бы намекая, что все под контролем. Но вот если после прошлых таких решений нефть сразу же начинала расти, то в этот раз она замерла…

Нефтяные рокировки. Штаты начинают и выигрывают.jpg

Но как не смешно, именно от этого решения ОПЕК, страной, которая осталась в выигрыше, оказалась Америка. И Штаты в очередной раз доказали, что они являются влиятельным игроком на рынке нефтяных котировок…

Что своими манипуляциями добились ОПЕК и их партнеры? Удалось цены с низов в 28$ поднять до выше 60 баксов. При этом все участники ограничили себя в добыче нефти. Но за счет боле высокой цены профит есть.

Но, а что имеют Штаты? Штаты активно наращивают объемы добычи, то есть они имеют двойную выгоду, они снимают сливки как с роста производства нефти, так и от роста цен… И это еще не все…

Штаты занимают долю рынка как раз тех стран, которые входят в ОПЕК … Хороший конкурент, это мертвый конкурент.

Но и это еще не все. Всегда исторически американский сорт нефти WTI стоил дороже европейского BRENT, потому что качество американской легкой нефти выше. Но несколько лет назад на рынке случилось интересное событие, произошла своеобразная рокировочка, неожиданно европейская нефть стала дороже … Весьма интересный ход!

Получается товар, который гораздо лучше по своим качествам, стал еще и дешевле? То есть для любого покупателя выгода очевидна… Но и это еще не все!

Более дешевые ресурсы, нефть, газ, бензин всегда востребованы в производстве. Чем они дешевле, тем издержки производства ниже. То есть американская экономика опять в выигрыше? А те экономики, где, например, дорожает бензин, опять в проигрыше? Но это еще не все!)))

Придет время, когда излишки нефти могут уйти с рынка, и наступит долгожданный баланс. И ОПЕК может закрыть свою сделку. Но тогда может выяснится, что продавать свою нефть будет некому, ибо покупатели выберут другого продавца. Угадайте кого выберут потребители?

Надо отдать должное амерами, они умеют выстраивать успешные бизнес стратегии…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш либерализм губит отсутствие саморефлексии. Я вот - рефлексирующий русский националист. Я понимаю основные претензии как к национализму в принципе, так и к русскому национализму в частности, вижу стыки, сколы, проблемы, слабые места. Их много - ...
Полтора года спустя после задержания 'герой Донбасса и Новороссии' Игорь Стрелков-Гиркин приговорен Московским городским судом к четырем годам лишения свободы за призывы к экстремистской деятельности. Обращают на себя внимание оба факта: и показательное наказание одной из ведущих ...
Главное, как всегда, понимание что тебе необходимо. Помещение длинное и достаточно узкое, глубокий шкаф мне был не нужен. Потому измерил большинство книг и под из размер накидал чертеж шкафа. Простой шкаф показался не очень интересным, потому несколько изменил правое крыло, к ...
Уйти с работы легко. Пройти весь путь до конца и оказаться на вершине способны не многие. Всегда что-то не так, что-то мешает, что-то кажется несовместимым с нашими представлениями, принципами и ожиданиями. Мы верим, что где-то будет лучше и без страха направляемся на поиски идеального ...
Особенно доставили 2 последние страницы: ...