Неэффективность нашей экономики на примере вступления в отопительный сезон

топ 100 блогов lk55lk13.10.2015 Неэффективность нашей экономики на примере вступления в отопительный сезон

Так сложилось исторически, что зима в нашу страну приходит неожиданно. (с). Вот вчера наблюдал по ТВ как наш губернатор стучал кулаком и топал ножкой, что, если отопление не будет подано в дома вовремя, многие поплатятся работой. Вот давайте подумаем почему он в принципе не должен был бы это делать.


Как известно, по закону отопительный сезон у нас наступает 15 октября. Но как показывает практика холода наступают намного раньше. Хотя есть ещё один нормативный акт, согласно которому отопление в жилых домах должно включаться, если среднесуточная температура на улице не превышает +8 градусов в течении 5 суток.

Но все эти нормативные акты немного устарели, хотя бы потому, что все тепловые сети давным-давно прихватизированы. Думаю, никто энергетиков наказывать не будет, если ни будут включать отопление и по раньше. Тем более что за это они будут получать деньги! Также энергетики могли бы готовится к подключению тепла в дома основываясь на прогнозы синоптиков. Но каждый год получается так, что тепло включается в авральном режиме, и приходится сидеть в холоде несколько дней! Почему? Неужели нельзя данный этап сократить минимально? Можно, но видимо не хочется.

Оплата за услуги ЖКХ каждый год растет. Энергетические компании самые финансово устойчивые. Видимо суетится им ни к чему. Очень показательный момент, как устарело законодательство, и как плохо работают рыночные механизмы. В этой сфере нет конкуренции, поэтому все так медленно и неэффективно работает.

Конечно всего этого в принципе можно было бы избежать. Как? Да очень просто, надо переходить на автономное отопление. Если в старых домах это сделать проблематично, то в новых вполне возможно. Однако автономное отопление у нас внедряют в так называемом элитном жилье. А те дома, которые штампуют по типовым проектам, до сих пор внедряют центральное отопление.

Что в итоге дал бы переход на автономное отопление? Во-первых, экономия водных ресурсов. Во-вторых, расширение рынка газа внутри страны. Вот все мы часто следим за информацией, как Россия пытается продать газ за границу. Дело хорошее, валюта в стране не помешает. Но при этом полностью игнорируется внутренний рынок.

Вот о каких инновациях в нашей стране можно говорить, когда мы не можем рационально и эффективно использовать свои же ресурсы?

В итоге мы имеем то, что каждый приход холодов в России вызывает проблемы. Неделями приходится сидеть в холодных квартирах. Трудно ли все это оптимизировать? Нет! Но воз и ныне там.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
*** …Власть должна обеспечить равенство закона и начать по закону действовать с толерантными национальностями. Этого не будет. Это как если бы власть начала пилить себе ножовкой собственные ноги. Сращивание власти с потворством толерантным ...
Слияние границ - это когда человек путает то, что он видит, что он чувствует и что он думает. Вот когда вы упорно путаете видение и рефлексию, это говорит о вашем слиянии границ. Например, вы говорите: "Я чувствую, что он тянется ко мне". Но вы не можете чувствовать чужую тягу, вы ...
Олимпийский комитет России начал выплачивать компенсации спортсменам, которых не допустили к Олимпийским играм-2024 в Париже. Обладатели золотых медалей получат 500 тысяч рублей, серебряные медалисты — 350, бронзовые — 250, просто участники — 150. Спортсмены, которые согласились ...
Собралась тут в моих фотозалежах приличная коллекция смешного. Частично я уже ...
Всероссийский центр изучения общественного мнения зафиксировал снижение рейтинга Путина на 5% по сравнению с серединой декабря 2017 года. Казенные  аналитики решили объяснить  причины падения рейтинга. Хотели, как лучше. Получилось, как всегда… Казённые эксперты ...