Недвижимость в Испании (оформление квартиры в собственность)

топ 100 блогов ljpromo12.11.2014 Больших и умных инструкций на эту тему в сети полно, поэтому я просто напишу, как это было в моем случае. Наверняка я все сделал не так, но это "не так" обошлось мне довольно дешево. Пожалуй, дешевле, чем если бы я прочел все эти большие и умные инструкции.

Еще стоит сделать поправку на галисийский менталитет. Русских здесь практически нет, поэтому здесь верят на слово там, где в других местах требуют нотариально заверенную расписку.

1. Чтобы купить квартиру в Испании, ее нужно прежде всего найти:)
Здесь на помощь вам придут сайты (остортированы в порядке субъективной полезности):
http://www.fotocasa.es
http://www.idealista.com и ее ипотечный симулятор
http://www.milanuncios.com
http://www.segundamano.es
http://www.yaencontre.com
http://www.pisos.com
http://www.tucasa.com/
http://www.globaliza.com
По крайней мере первые пять из них стоит регулярно мониторить. По непонятной причине многие собственники ограничиваются публикацией объявления только на одном из сайтов.
Сайты помогут вам если не выбрать квартиру/дом, то по крайней мере сориентироваться в ценах в интересующем вас районе.
Если есть возможность, стоит также обойти агентства недвижимости, которых полно в каждом городе.

2. Квартиры надо смотреть, по возможности все. Так как в реальности квартира может отличаться от фотографий на сайте недвижимости как в худшую, так и в лучшую сторону.

3. После того, как квартира выбрана, вам следует недвусмысленно объявить об этом владельцу/агенту. "Мне нравится эта квартира, но я хотел бы приобрести ее за такую-то сумму". Агент передаст ваше предложение владельцу, который ответит либо согласием, либо отказом, либо предложит свою конечную цену. (Мне таким образом удалось скостить всего 3000 евро, что тоже неплохо).

4. После того, как вы с владельцем договорились о цене, вносится залог (в моем случае 5000 евро) и подписывается предконтракт. Фактически это два почти идентичных документа. Один двусторонний договор с агентством, что они приняли на хранение залог. Второй - трехсторонний, о том, что владелец гарантирует, что квартира принадлежит ему и не обременена долгами и штрафами, вы гарантируете оплатить полную стоимость квартиры, а агентство гарантирует легитимность сделки.
В предконтракте фигурирует срок, в течение которого вы обязаны оплатить полную стоимость квартиры (у меня на это давалось 40 дней, в случае ипотеки можно попросить больше).
Не успеете собрать деньги в срок - потеряете залог. Если сделка сорвется по вине продавца, получите залог обратно в двойном размере. Соберете раньше срока - можно оформлять сделку в любой момент (мне достаточно было за 3 дня предупредить нотариуса).

5. В моем случае собранные деньги передавались продавцу в виде банковского чека. Маленькой синей бумажки, которую страшно потерять, ведь на счету денег уже нет. Все в этой бумажке.
В назначенный день покупатель, продавец и агент встречаются у нотариуса. А в случае, если вы не очень говорите по испански, обязательно присутствие совершеннолетнего русскоговорящего переводчика (несовершеннолетних-то у меня полно).
Нотариус зачитывает основные моменты договора, покупатель передает чек продавцу и получает взамен ключ от квартиры. Все подписывают договор.
Оригинал договора (эскритуры) я получил только через три недели. Галисийцам некуда спешить.

6. Оплатил квартиру - оплати налог. Для этого нужно принести в местное Registro de La Propiedad оригинал и копию эскритуры. Там вычислят размер налога и составят платежку, которую нужно оплатить в банке. Сделать это нужно в течение 30 рабочих дней после подписания эскритуры.
Мне повезло, маленький человечек в очередной раз помог, и налога с меня взяли всего 4% от стоимости квартиры. Вообще нужно ориентироваться на 8-10% в зависимости от цены квартиры и целей приобретения.

На этом обязательная часть закончена. Мои расходы на нее составили стоимость квартиры + 4% налога + 520 евро за услуги нотариуса. Агенту недвижимости не платил ничего.
Конечно, расходы вырастут, если вместе с квартирой вам нужно оформлять ВНЖ или брать ипотеку.

Из необязательной, но рекомендуемой части осталось сделать две вещи:
1. Застраховать квартиру, что я сделал сегодня практически случайно. В нашем банке очень хороший новый директор. С ним зайдешь в отделение за бесплатными леденцами для дочки, а выйдешь со страховкой от расчленения для двоюродной тетушки. Но в моем случае страховка была осознанной необходимостью. Дом старый, соседи нервные, у многих бутановые баллоны.
Страховка обойдется мне в 160 евро в год.
2. Внести данные о владельце квартиры в единый реестр в том же Registro de La Propiedad. Надеялся сделать сегодня, но понадобилось подтверждение того, что продавец квартиры оплатил свою часть налога (plusvalía), так что дело затянется.

Примерно так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересные публикации на новостных сайтах Катя Щеглова. «Суспирия», 2023. Холст, масло Выставка Кати Щегловой в галерее «Триумф» Галерея «Триумф» представляет персональную выставку Кати Щегловой Motion Picture. В работах художницы случайно подсмотренные сцены из реального мира ...
Мы привыкли ко всяким пакостям Обамы, но к ущемлению подмосковных дачников подключился и Евросоюз. Оцените мотивировку изменения расписания. Пригородные поезда отменяются по причине перехода других стран на зимнее время. И это на Савеловском направлении, где поездов дальнего ...
Как российская медицина оказалась во власти дилетантов и лжеученых. Отвечает популяризатор науки Петр Талантов. В конце ноября книга медика, основателя научно-просветительского фонда «Эволюция» и бизнесмена Петра Талантова «0.05 Доказательная медицина от магии до поисков ...
Вчера в кинотеатре "Октябрь" прошел закрытый предпремьерный показ с участием всего звездного состава картины. На красной дорожке были замечены Вера Брежнева, Владимир Епифанцев, Марюс Вайсберг, Мария Горбань, Игорь Жижикин, Константин Меладзе и MBAND, Эвелина Бледанс, Наталья Рудова, Але ...
Я - да! Я ооочень люблю рынки. Надав меня называет "мой пишпаш" за это. За то, что я люблю блошиные рынки. Но и обычные я тоже сильно обожаю)))) Давненько я тут не писала про свой любимый рынок Кармель. А тем временем мы с  irenebearn  накануне нового ...