рейтинг блогов

Недоукраденный Верещагин

топ 100 блогов shakko.ru11.11.2020 Преступление в Русском музее, о котором почти никто не узнал. История, которая с честью войдет в продолжение моей книги "Воры, вандалы и идиоты", если я соберусь его писать.

Недоукраденный Верещагин
Илл.: В. Верещагин, «Прогулка в лодке» (1903-4), фрагмент. ГРМ

Автор текста:
Евгений Солдатенков, начальник Службы реставрации музейных ценностей в Русском музее (фб)


"2 января 1992 года около 14:00 дежуривший в этот день двадцатилетний Александр Боровков, рядовой милиции из роты охраны Русского музея, совершает кражу. Его выбор пал на картину 1903 года Василия Верещагина «Прогулка в лодке» (70 х 103,5 см). Боровков, вынимает картину из рамы, срывает холст с подрамника, скручивает трубочкой и засовывает в рукав шинели.

Почти бегом добегает до гардероба и вешает шинель с картиной на вешалку. Ближе к вечеру Боровков перекладывает её свой "дипломат", согнув в четыре раза. При этом жестко ломая грунт и красочный слой. Затем относит его на соседний милицейский пост, попросив сослуживцев покараулить его до конца смены.

Охранницам показалось странным неестественное поведение Боровкова. Как сказали они позже: "он был чем-то встревожен, пытался спрятать свой портфель куда-нибудь подальше". И они, из женского любопытства, решили заглянуть в него.

Недоукраденный Верещагин

Обнаружив там сложенную картину, сержанты милиции Лопатина и Кучеренко срочно позвонили начальству. Командир отделения Рославцев сразу поняв, что ситуация катастрофическая, позвонил своему начальнику - командиру роты охраны музея Смертину и, как вариант, предложил срочно повесить картину на место. Смертин велел ему перезвонить через 10 минут.

Рославцев, не дожидаясь решения начальника, срочно разыскал Боровкова и договорился на пульте охраны отключить на время сигнализацию в музее. Сторожам Рославцев рассказал придуманную на ходу легенду, что якобы "его сослуживец потерял в зале золотое кольцо и они попытаются его найти". Через 10 минут картина стояла на своём прежнем месте, и Рославцев сообщил Смертину, что "все в порядке".

На следующий день Боровкова, на всякий случай, по-быстрому, из органов уволили "за дискредитацию звания сотрудника милиции". О происшествии они договорились никому не сообщать. Служители узнали об этом через неделю из случайно услышанных разговоров охранников об уволенном "за что-то ужасное" милиционере и от анонима, который тайно сообщил главному хранителю, что запасники чуть не лишились Верещагина.

15 января в музее обнаружили серьезно поврежденное полотно. Экспертиза установила, что «хрупкий, перегоревший холст сорван с подрамника, волнообразно деформирован и сложен в четыре раза. В центре по слому картина порвана. Многочисленные сломы отвердели, и началось осыпание красочного слоя».

Недоукраденный Верещагин

Прокуратура Дзержинского района возбудила против бывшего милиционера Александра Боровкова уголовное дело по ст. 15-93 "прим" (попытка хищения в особо крупных размерах) и ст. 170 ч. 1 (злоупотребление служебным положением) УК России. В содеянном Боровков полностью сознался и раскаялся.

После окончания следственных мероприятий, испорченная картина была передана на реставрацию в мастерскую реставрацию масляной живописи Русского музея. Работу решено было поручить художнику-реставратору Марине Киселевой. 23 января 1992 года состоялся Реставрационный совет, который утвердил программу работ.

Полгода потребовалось, чтобы привести в экспозиционный вид изуродованной полотно, укрепить красочный слой, заделать прорыв и затонировать многочисленные утраты красочного слоя.

Сейчас на картине ничего не напоминает о трагической истории почти 30-летней давности.
Сегодня замечательную картину «Прогулка в лодке» можно увидеть на выставке «Дары» в корпусе Бенуа Русского музея. Поспешите увидеть ее. Выставка скоро закрывается!"

***

Картина на выставке в ГТГ в 2018 году, фото мое
Недоукраденный Верещагин

Фото из текущей выставки в ГРМ у меня нет, тащите, если у кого имеется!

+ моя старая статья об японской серии Верещагина

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Комиссия США завершила досрочно свой визит в Саудовскую Аравию, после того как председателю комиссии, еврею по происхождению, саудиты сказали немедленно снять ...
А вот и основной персонаж противостоящий усилиям инквизитора Левитт и ее команды - гомункул Вештари Неприкасаемая. Большая любительница черепов, странных ритуалов и операций без наркоза на живых пациентах. На темном фоне: На белом фоне: Минька - "Khessida, ...
Прочел статью в известном журнале, которую расшарили десятки моих френдов в ленте Facebook (ссылку давать не буду, т.к. в сообществе это не приветствуется). Статья, о том, к каким выводам пришли сотрудники HR-департамента крупной компании-оператора относительно "нового поколения сотруднико ...
  Среди разных токсических форм психической деятельности есть довольно важный, я бы сказала даже базовый. Это токсический стыд. Вообще, сразу стоит отметить, что стыд сам по себе является   нормальным проявлением психики человека. ...
         Вчерашний сильный дождь при минусе не смог растопить снег, но образовал сильный слой льда на машинах. ледяная корка никак не меньше сантиметра. Еле отковырял машину сегодня... Всем удачи! ...