Недооценка

топ 100 блогов el_murid28.07.2020 Теги: Лукашенко Обстановка в Белоруссии становится все менее определенной. Лукашенко сумел раздавить всех своих оппонентов-кандидатов, попросту не допустив до кандидатства наиболее опасных с его точки зрения. Однако недооценил угрозу со стороны кандидата-женщины. Вокруг Светланы Тихановской сейчас стихийно сгруппировался весь белорусский протест, который носит не только политический, а скорее, психологический характер. Пять сроков Лукашенко - это уже очень много даже в такой вполне консервативной стране, как Белоруссия.

При таких настроениях работает уже не рациональное мышление, а чистая психология, иррациональные соображения. И этого Лукашенко не учел, хотя прямо сейчас, буквально на бегу, его режим пытается перестроиться.

Технически победа Лукашенко почти что предрешена - очевидно, что ЦИК пойдет на любые фальсификации. Однако цена победы может оказаться неожиданно неприятным открытием для белорусского президента. Он вполне может повторить сюжет Мадуро, который сфальсифицировал выборы 18 года, и перестал быть легитимным для Запада. Для Лукашенко это станет чрезвычайно неприятным моментом, так как он строит свою политику на маневре между Западом и Россией, после победы (если она состоится на самом деле) одну из опор этой политики он утратит.

Кремль, безусловно, заинтересован в победе Лукашенко. Причем именно в таком формате - утраты им легитимности. В таком случае аннексия и окончательная оккупация Белоруссии станет практически предрешенным вопросом. Лукашенко выйдет победителем ослабленным и практически неспособным к сопротивлению.

Однако даже в диктатурах случаются системные сбои. Возможен такой сбой и у белорусской диктатуры. Сейчас сложно оценить степень усталости белорусов от Лукашенко, как сложно было оценить степень усталости хабаровчан от Шпорта в 18 году. Вариант Хабаровска, но уже на территории всей Белоруссии, совершенно не исключен. Безусловно, машина включит террор, который и сейчас находится на весьма высоком уровне, но у террора есть и обратная сторона - радикализация протеста. И совершенно неясно, как поведут себя белорусы после оглашения итогов выборов. Которые, конечно, озвучат в пользу Лукашенко в любом сценарии. Ждать осталось, в общем-то, недолго.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. "Трактор вылечит всех". Лукашенко рассказал, что переболел коронавирусом  Би-би-си Русская служба
  2. Лукашенко переболел коронавирусом  РБК
  3. Лукашенко сообщил, что переболел коронавирусом - Новости – Мир  Коммерсантъ
  4. Лукашенко заявил, что переболел коронавирусом  РИА НОВОСТИ
  5. Лукашенко перенес коронавирус  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Песков ответил на вопрос о здоровье Путина после слов Лукашенко о COVID  РБК
  2. В Кремле прокомментировали COVID-19 у Лукашенко: Нам об этом не было известно  Новости TUT.BY
  3. В Кремле на фоне заявления Лукашенко заверили, что Путин здоров  Интерфакс
  4. В Кремле прокомментировали новость о перенесенном Лукашенко коронавирусе  Известия
  5. Песков после сообщения о коронавирусе у Лукашенко: у Путина все нормально - Новости – Страна  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Судя по всему, Александр Лукашенко — очень непопулярный президент. Мы поговорили с людьми, которые его поддерживают, несмотря ни на что  Meduza
Архив записей в блогах:
Чеченский "Терек" уволил Гуллита Президент грозненского "Терека" Рамзан Кадыров после поражения от Амкара в матче 13-го тура чемпионата России сообщил, что руководство грозненского клуба приняло решение уволить главного тренера Рууда Гуллита . ...
Ни что не ново под луной. Всё когда-то уже было. Вспомните как Китай напал на Вьетнам. Это называлось упреждающая оборонительная война против украины Вьетнама. В 1979-м году Ден Сяо Пин приехал в США и договорился, что Россия отходит от Запада и начинает дружить с Китаем , ...
Есть старая история про то, как мужчина дал денег сторожу и провел свою девушку на огромный стадион, когда там никого не было. Они расстелили в центре футбольного поля плед и занялись на нем любовью. За этим занятием их застукали полицейские. А потом в участке жандармы допытывались: ...
Тень Хмельницкого Капитуляция под Чудновом случилась не только потому, что московский воевода "духом пал" оттого, что гетьман к нему не пробился. Шереметеву стало известно, что Юрий Хмельниченко "вступил на тропу Выговского", "изменил" царю и подписал с польским послом Станиславом ...
Книга Михайла Димова "Діти пишуть Богові". Героями книги стали близько трьох тисяч школярів від 6 до 10 років, яким були задані питання: «Про що б ти хотів запитати в Бога?», «Що б ти хотів попросити в Бога?» й «Що б ти хотів ...
  • 9vik9vik9 : RT @A_Vit_: Лукашенко, готовясь к силовому подавлению возможных протестов после массовой фальсификации в свою пользу результатов президентс…

  • timaakamystery : RT @belamova: Беларусский режим это не только Лукашенко. Это все те приближенные, кто позволяет ему оставаться у власти все 26 лет. https:/…

  • V270552 : RT @Lysistrata_by: В Гомеле сейчас самый массовый митинг в поддержку бесстрашной белорусской женщины Светланы Тихановской, бросившей вызов…

  • insheTV5 : «Наконец-то я попал в золотой фонд Беларуси, несущий этот вирус» - Лукашенко заявил, что переболел коронавирусом https://t.co/5hwrydIif9

  • darlingrostov : RT @Pavel_XII: Александр Лукашенко сообщил, что бессимптомно переболел коронавирусом, а также оспой, проказой, лихорадкой Эбола, свиным гри…

  • KomlevSasha : RT @D_Artaniyan_M: Находясь в Лукашенко, коронавирус почувствовал недомогание и повышение температуры, стал удушливо кашлять и, так и не ри…

  • figurarechil : RT @dmitry_gordon: В Кремле не знали, что у Лукашенко был COVID-19. Лидер Беларуси в июне ездил на парад в Москву Больше читайте тут: https…

  • sonrazyma : RT @sonrazyma: Лукашенко сообщил, что переболел коронавирусом https://t.co/5KFGUMpXtH лёгкий вирус - 3% ... https://t.co/OHrla6vHu8

  • _lp_yes : RT @OnlinerBY: Лукашенко заявил, что переболел коронавирусом. Бессимптомно и «на ногах» https://t.co/JsKAUBFDZj

  • SubmergeRequest : RT @m_for_mixacb: Лукашенко заявил, что бессимптомно переболел коронавирусом. Однако глава Беларуси пока не уточнил, вернулись ли к нему вк…

  • sergiwanoff : RT @verysexydasha: Лукашенко переболел коронавирусом, которого нет

  • 81aad8ec4cc0433 : RT @RT_russian: У Путина всё нормально, рабочий график продолжается, заявил Песков после сообщений о том, что Лукашенко переболел коронавир…

  • vinni151 : RT @belteanews: Даже Лукашенко не попал в 3% https://t.co/KLS4cRyGvP

  • 81aad8ec4cc0433 : RT @spacelordrock: Александр Григорьевич Лукашенко заявил, что переболел коронавирусом. Интересно, на самом деле, или в рамках предвыборной…