Недооценка

При таких настроениях работает уже не рациональное мышление, а чистая психология, иррациональные соображения. И этого Лукашенко не учел, хотя прямо сейчас, буквально на бегу, его режим пытается перестроиться.
Технически победа Лукашенко почти что предрешена - очевидно, что ЦИК пойдет на любые фальсификации. Однако цена победы может оказаться неожиданно неприятным открытием для белорусского президента. Он вполне может повторить сюжет Мадуро, который сфальсифицировал выборы 18 года, и перестал быть легитимным для Запада. Для Лукашенко это станет чрезвычайно неприятным моментом, так как он строит свою политику на маневре между Западом и Россией, после победы (если она состоится на самом деле) одну из опор этой политики он утратит.
Кремль, безусловно, заинтересован в победе Лукашенко. Причем именно в таком формате - утраты им легитимности. В таком случае аннексия и окончательная оккупация Белоруссии станет практически предрешенным вопросом. Лукашенко выйдет победителем ослабленным и практически неспособным к сопротивлению.
Однако даже в диктатурах случаются системные сбои. Возможен такой сбой и у белорусской диктатуры. Сейчас сложно оценить степень усталости белорусов от Лукашенко, как сложно было оценить степень усталости хабаровчан от Шпорта в 18 году. Вариант Хабаровска, но уже на территории всей Белоруссии, совершенно не исключен. Безусловно, машина включит террор, который и сейчас находится на весьма высоком уровне, но у террора есть и обратная сторона - радикализация протеста. И совершенно неясно, как поведут себя белорусы после оглашения итогов выборов. Которые, конечно, озвучат в пользу Лукашенко в любом сценарии. Ждать осталось, в общем-то, недолго.
|
</> |
Оставить комментарий
Популярные посты:
- "Трактор вылечит всех". Лукашенко рассказал, что переболел коронавирусом Би-би-си Русская служба
- Лукашенко переболел коронавирусом РБК
- Лукашенко сообщил, что переболел коронавирусом - Новости – Мир Коммерсантъ
- Лукашенко заявил, что переболел коронавирусом РИА НОВОСТИ
- Лукашенко перенес коронавирус Lenta.ru
- Посмотреть в приложении "Google Новости"
- Песков ответил на вопрос о здоровье Путина после слов Лукашенко о COVID РБК
- В Кремле прокомментировали COVID-19 у Лукашенко: Нам об этом не было известно Новости TUT.BY
- В Кремле на фоне заявления Лукашенко заверили, что Путин здоров Интерфакс
- В Кремле прокомментировали новость о перенесенном Лукашенко коронавирусе Известия
- Песков после сообщения о коронавирусе у Лукашенко: у Путина все нормально - Новости – Страна Коммерсантъ
- Посмотреть в приложении "Google Новости"