Неделя с Данилой

топ 100 блогов taynoe_soo01.08.2021 В понедельник ко мне приехал Неделя с Данилой kosenko_danila и сказал:

- Научи меня!

Я спросил:

- Чему и зачем?

Он ответил:

- Хочу гитару. Хочу блок-флейту. Хочу петь - и у меня это всё не получается почему-то, хотя я уже учусь играть на гитаре у преподавателя. Аккорды не переставляются, ритм хромает... Научи!

И я начал учить.

При первом же знакомстве с тем, что есть, слова Данилы подтвердились полностью: случай был непростым, но крайне интересным. Данила - программист, и, как и все программисты, обладает системным мышлением: и учить его нужно было точно также - системно и комплексно.

Мы начали с проверки слуха: и вдруг оказалось, что слух - очень даже неплох и вполне тренирован, первые распевки прошли на отлично. Ура! Объяснил, что такое правильное дыхание, что такое вокальная опора и что это всё дает: показал, как работает это всё, и говорю:

- Отрабатывай!

Данила начал отрабатывать. Сначала брюшное дыхание пыталось прописаться где-то в районе ключиц, иногда забегая на затылок: опора же бегала по всей комнате и никак не давала себя поймать, но мы ребята не пальцем деланые - поймали и начали прилаживать её к делу. Скоро она смирилась со своей судьбой и тогда:

- Так, Данила, бери флейту! Что можешь?

Данила показал. Ясно, работаем практически с нуля. Ок...

Руки сюда, пальцы сюда, дышим так, флейту вставляем в рот, а не ещё куда-нибудь... Понимаешь, зачем нам сейчас опора? Только с ней ты сможешь дышать так, чтобы твое дыхание было длинным и полностью подконтрольным - без этого флейта будет орать дурноматом. Пробуем, пробуем... О, отлично! Продолжаем. Пальцы так, дышим так... Походили, отдохнули, и я вместе с тобой. Легче? Поехали дальше!

За неделю мы занимались пять раз: и я объяснил за это время, что такое дыхание, вокальная опора, что такое нотная грамота, как её читать и почему это язык, а не что-то ещё, и мы играли на блок-флейте, гитаре и немного на фортепиано, а ближе к концу занятий немножко пели: и каждое занятие было всё интереснее и интереснее. Данила схватывал на лету, и мне иногда даже казалось, что я работаю с ребенком: ну не может взрослый человек схватывать материал с такой скоростью! Но Данила схватывал и каждый раз расстраивался, что занятие заканчивается. Я тоже расстраивался, если честно - давно мне не приходилось учить с таким кайфом!

Не всё давалось легко: ставить дыхание и мелкую моторику взрослому человеку - дело небыстрое, но нам надо было успеть. И вот вчера я уже играл несложные упражения на флейте, а Данила повторял их за мной - и флейта уже звучала как надо, и ритм был на месте, и даже самые сложные нижние ноты "ре" и "до" зажимались вполне весело.

Я писал ноты, а Данила их читал и играл по ним. Я курил на балконе, и Данила в это время осваивал главную гитарную науку - как переставлять аккорды на гитаре и их обыгрывать. Пока без сложного боя какого-то там или перебора, а самым простым боем - главное, чтобы аккорды эти были взяты и звучали, остальному научиться уже куда проще.

А потом мы пели, говорили, смеялись...

Друзья, всего несколько занятий, и меньше одной недели общего времени. Да, музыка - это совсем несложно, и пониманию её можно научиться очень быстро: для этого нужно всего ничего - очень-очень хотеть и быть готовым уделять ей время и силы. И тогда вот за несколько занятий можно сделать то, на что иногда уходят долгие месяцы, а у некоторых и годы - понять, что же такое музыка, впустить её в себя, и потом уже пойти учиться - петь, играть, дирижировать у тех, кто прекрасно знает свой предмет и отлично ему учит. Или не пойти учиться: но главное всё равно останется с тобой навсегда - осознание того, что ты музыкален, при желании можешь заниматься музыкой и добиваться в этом деле успехов. И это чего-то да стоит, верно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"...Бывший глава администрации президента Александр Волошин в среду заявил, что в фальсификации результатов выборов следует винить не руководство страны, а своих соседей, которые входили в участковые избирательные комиссии..." Это называется ...
В предвоенном СССР долговременной фортификации уделялось немало внимания, пред войной на старой границе и в тылу было построено десятки укрепрайонов, тысячи ДОТов., большинство из них пулеметные. Если вы думаете что пулеметный ДОТ межвоенного периода это не очень затратно, то вот смета ...
24 мая скончался Олег Ефремов (1930-2000), великий актер, способствовавший разделу МХАТа. Если спросить меня, - надо ли оно было, я отвечу: наверное, да. Парадный театр СССР ...
    После продолжительной болезни, умерла Галина Кожевникова -зам.директора аналитического центра СОВА. Всю сознательную жизнь, Галина занималась проблемами ксенофобии и национализма в России. Ей было всего 37лет.. Каким Человеком ...
Каждый год,  в канун Нового года покупаю подарки, к подаркам прикладываю открытки, часть открыток уже отправил, а эти разложу в яркие пакеты и вручу моим родным и друзьям. Ручка "Умной и красивой", свеча ...