
Нечистая слабость


Любопытная беседа неглупых людей об увлечении некоторых членов высшего российского руководства оккультными и магическими практиками.
Однако название, по-моему, не очень удачно. Если люди ради сохранения господствующего положения в обществе на полном серьезе обращаются к магии, колдовству, бесовщине и прочей подобной бредятине, то это говорит не о силе, а о фатальной слабости и безнадежности их положения, заставляя вспомнить известную поговорку об утопающем, который хватается за соломинку. Причем в данном случае даже эта соломинка - всего лишь плод больного воображения.
Также вспоминается известный афоризм Станислава Ежи Леца "В каждом веке бывает свое средневековье". Похоже, что у нас оно уже наступило.
|
</> |