рейтинг блогов

Корона Российской империи

топ 100 блогов vikond6531.07.2020 Корона Российской империи

Сегодня замечательный московский мэр Собянин выступил с очередным спичем относительно коронавируса, заявив, в частности, что нынешний уровень заболеваемости в городе, составляющий 650-700 человек в сутки, является "минимальным" и снижаться уже не будет (источник). Также он поведал, что введение новых карантинных ограничений не планируется, что, в общем-то неудивительно, поскольку даже на ныне действующие меры безопасности горожане давно наплевали и забили болт.

В этом я сегодня имел возможность убедиться лично, впервые за два месяца сдуру спустившись в московское метро (блин, лучше бы поехал на такси) и увидев, что маски в нем носят от силы 5-10% пасажиров. Причем - едва ли не половина из них - на подбородках, то есть, толку от такого ношения - ноль.

При этом некоторые "безмасочные" пассажиры кашляли, но остальные не обращали на них ни малейшего внимания. Между тем, диктофон на каждой остановке бесстрастно объявлял, что проезд в московском метрополитене возможен только в масках и перчатках. Полицейские на станциях тоже игнорировали почти поголовное нарушение "масочноно режима", глядя сквозь нарушителей с холодным равнодушием мраморных статуй. В общем, все это напоминало какой-то театр абсурда.

Неудивительно, что при таком отношении к собственным жизням и жизням окружающих заболеваемость в Москве уже давно не снижается, а за последнее время она вновь пошла в рост. Две недели назад был выявлен 531 случай, неделю назад - 608, а вчера - 678. Однако тенденция, как сказал мудрый чукча.

При этом в полуторамиллиардном Китае, принявшем первый удар пандемии, вчера зафиксировано всего 105 случаев заражения, почти в 7 раз меньше, чем в 12-миллионной Москве. То есть, в пересчете на численность населения, на каждого заражнного китайца сейчас приходится более 800 москвичей!

Аналогичная картина - в 50-миллионной Южной Корее, где вчера выявлено лишь 48 заболевших. И в 100-миллионном Вьетнаме, где за вчерашний день заболело 13 человек, то есть, эпидемия фактически подавлена. А нам, как следует из заявления Собянина, о таком бессмысленно даже мечтать. Тем более, что длительного иммунитета от КОВИД-19, как оказалось, не существует. Ни индивидуального, ни - тем более - коллективного.

Короче, грустно все это, господа-товарищи. И никакого выхода из этой крайне хреновой ситуации, кроме коренной ломки национальной психологии, основанной на тотальном фатализме, а точнее - пофигизме, я не вижу. Но такая ломка - еще более фантастична, чем внезапное изчезновение коронавируса или прилет инопланетян с целью избавления нас от этой заразы.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
The Artist. Автор INMACULADA JIMENEZ Фотография JUANKR Текст FELIX SABROSO, Harper's Bazaar Spain January 2023. Её простота, актерское мастерство и, конечно же, красота сделали Лили Коллинз одной из самых популярных актрис малого и большого экрана. Перед премьерой третьего сезона ...
Видео можно смотреть всем, кроме ...
Придумал памятник всем погибшим в будущих войнах. Чтобы новобранцы к нему приходили перед отправкой на фронт – возможно это им памятник. И писали свои имена на постаменте. А те, кто вернутся – стирали бы свои имена. Значит это еще не их памятник. ...
велосипИдистофобам :))) ...
Сегодня Родился Владимир Ильич Ленин Тани, Кати, Веры, Нади - Move your body! Move your body! Я у бара при параде - Move your body! Move your body! При любом, любом раскладе Этой ночью Move your body! Пока не крикнешь: "Милый, хватит!" Буду делать Move your body! ...