рейтинг блогов

Нечего терять

топ 100 блогов svetlyachok25.01.2015 Нечего терять nothing to lose3


Давайте представим себе невозможное: встречаются старый, неграмотный японский крестьянин и, скажем, Наталья Водянова. Что думает крестьянин? "Как она уродлива, бедняжка! Эти отвратительные желтые волосы, эти выпуклые белесые глаза, ужасная загорелая кожа..." Не секрет, что и для нас, европейцев, до появления моды на азиатскую внешность далеко не все восточные девушки казались красавицами.

С 60-х гг. прошлого века мы оказались в положении неграмотного японского крестьянина: только худое тело положено считать красивым, остальным, фактически, отказано в праве демонстрировать себя. Но разве это правильно?

Мы живем в эпоху фэт-фобии, тотального ужаса перед жиром: жирным приписываются самые дурные личные качества, им положено стыдиться и прятать тело, тем, кто избежал этой участи - прикладывать немыслимые и постоянные усилия, чтобы не стать жирным.

Эта "жировая обсессия" общества заинтересовала режиссера Келл Джин Дринкуотер из Австралии, которая, совместно с художественным руководителем танцевальный театральной компании Форс-Мажор Кейт Чемпион создала шоу под названием "Нечего терять" - "Nothing to lose", в котором танцевальные номера исполняют полные люди.

Нечего терять nothigtoloose1

"Одаренные танцоры бывают всех форм и размеров", - говорит Чемпион.

Когда авторы шоу разговаривали с участниками об их опыте, многие из них жаловались, что, при желании танцевать, занятия танцами были им недоступны. Дринкуотер отмечает, что это связано с нашими узкими представлениями о том, каково должно быть тело танцора - и именно поэтому нас шокирует то, что мы видим на сцене.

Нечего терять nothingtolose2

Несмотря на - а возможно, и благодаря собственному уникальному опыту, танцоры принесли на сцену "невероятно свободное, напористое, гордое, лишенное признаков стыда отнощение к собственной телесности".

Нечего терять nothingtolose4

Премьера шоу прошла на этой неделе на фестивале в Сиднее.

Можем ли мы выйти за те пределы, в которых думает о красоте неграмотный японский крестьянин?



P.S. Первый же фэтфобный/фэтшеймерский комментарий отправляет вас в вечный бан.

Оставить комментарий

ник 22.02.2015 13:47
херня какая-то
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Про палец додумал лишнего или все правильно сделал? Как ...
С 1 января 2011 года вступил в силу новый Налоговый кодекс Украины. Согласно ему услуги регистрации доменных имен и хостинга попали в категорию услуг, которые не являются предметом ...
Очень важен Ваш ответ! ...
Нищим неприятно подавать и нищим неприятно не подавать. Ф. Ницше Ваше благородие, железная ...
Ненавижу, не понимаю, не признаю. Вот такое у меня отношение к дню всех влюбленных. 14 февраля некоторые мои сограждане отмечают этот дебильный праздник, про который еще 20 лет назад никто не слышал, а теперь в этот день принято дарить всем влюбленным открытки ( валентинки ) и, конечно, ...