Небольшой ответ на ответы на мои "наезды" на хаскель

топ 100 блогов love5an01.11.2011 Сейчас я опишу одну из главных причин по которым я недолюблюваю Ъ ф.п, и люблю CL.


Понимаете, рассуждая о развитии IT-индустрии, можно провести аналогию с классической промышленностью.

В истории классической промышленности были периоды когда всё делали единично и ручками. Я мог бы сравнить такие периоды с ранним развитием IT. Со временами расцвета UNIX или DOS. С языками вроде Си.

Потом были периоды рабовладельческого строя и раннего капитализма, когда любую задачу закидывали необходимым количеством человеков. Я бы сказал, что сейчас в IT-индустрии как раз такой подобный период, со всеми этими Java и PHP.

Но в итоге, во всех развитых странах промышленность пришла к автоматизации. И производит продукты лучше, быстрее и качественнее, чем когда-либо.

И IT-индустрию ждет когда-нибудь то же самое, то есть массовая автоматизация, программы которые пишут программы(понимаете, к чему я клоню, да?), и это неминуемо.

Я смотрю на языки функционального программирования, вроде хаскеля, как на, ну не знаю, алмазные лопаты. Выглядят красиво, конечно, прочностью обладают неслабой, но что они могут сделать против таких детищ автоматизированной промышленности, как отбойные молотки и экскаваторы?

Я не вижу, как ф.п. может помочь с если уж не уменьшением, то хотя бы со сдерживанием растущей сложности софта. Я вижу ф.п. как модный фетиш, и ничего более, и поэтому время от времени на него наезжаю, т.к. бессмысленные фетиши меня раздражают, т.к. бессмысленные фетиши это может быть круто в дизайне шмоток, например, но не в инженерии.

Кстати, скоро напишу на хабр статью о макросах и метапрограммировании в лиспе, как только продумаю её.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
13 декабря 1942 года западнее д.Малахово Новосокольнического района. Танк Т-34-76 "Смелый" двигался в южном направлении в сторону шоссе Москва-Рига. Шел по льду озера. И не доходя метров 80-100 до его южного края провалился под лед. Экипаж эвакуировался. Механик водитель получил ...
- Медаль "За освобождение Кореи" Учреждена указом Президиума Верховного Народного Собрания Кореи от 16 октября 1948 г. "в ознаменование вечной благодарности корейского народа Великой Советской Армии, освободившей Корею от японских империалистов" . Ав.: Посредине на фоне ...
Дело было в 1986 году. Служил я тогда на космодроме Байконур. И по роду своей службы мы часто ездили в командировки. Это сейчас спутники летают и снимают землю он Лайн, а раньше летал обыкновенный фотоаппарат (я думаю сейчас секрета в этом уже нет) и когда он приземлялся, мы вылетали ...
После случая на озере Белый Кот поспешил к Кугуару, рассказать об увиденном. Кугуар молча выслушал Кота. Ни единый мускул не дрогнул на его лице. Он уже хотел отправить Кота в далекую прогулку, но тут в его голове возникла идея: - Знаешь, Кот, у меня есть знакомец один. Так вот он может ...
"Великая Украина" готовилась поглотить Поволжье, Урал, Белоруссию, Грузию и ...