рейтинг блогов

Неадекватный муж неадекватной модели

топ 100 блогов pushba13.12.2018 Неадекватный муж неадекватной модели

Однажды муж моей заказчицы потребовал удалить ее фотографии из интернета. Мне пришлось отказать ему. Ситуация получилась некрасивая.

К моему мужу на фотосэт по акции пришла девушка. Меня зацепила ее необычная история: она похудела на несколько десятком килограм, а так же пережила операцию. У неё был длинный вертикальный шрам между грудей. Я люблю интересные истории, и очень ценю шрамы на телах моделей, считаю их красивым и интересными. Это следы жизни и следы опыта - их нельзя сковать, шрамы делают нас особенными. Понимаю, что мой взгляд на людей не поддерживает большинство. Так же понимаю что шрамы очень часто несут очень неприятные воспоминания, о которых люди хотели бы забыть. Но при этом все мы разные, и мое мировосприятие - такое. Мне интересны шрамы.
Я сделала несколько фотографий девушки со шрамом, для себя, для моего портфолио и для публикации у меня в блоге, безусловно с ее разрешения, так как сьемка была не моя, а мужа. Хотя девушка очень хотела познакомиться и поработать именно со мной. Я была очень воодушевлена, и в ближайшее время после съемки я разместила эти фотографии, рассказав ещё историю необычной модели.

Через некоторое время в личку посыпались гневные письма от мужа модели, который требовал удалить ее снимки. Незнакомый мне человек был груб и напорист, - я отказала ему, и он никак не мог принять этот отказ.
Я сообщила, что не знаю, кто он, и даже если он является законнным супругом модели, он не имеет права требовать удалить какие либо ее снимки.
Я сказала, что скорее всего смогу удалить ее снимки только по ее просьбе.

Мужчина рвал и метал.Дальше мне написала сама модель и сказала: ну окей, ну я прошу удалить. Я не давала разрешение на публикацию.

Я задумалась о том, что же мне делать в такой ситуации.

С одной стороны, меня втянули в некий семейный конфликт: девушка переоценила свои возможности, по какой то причине ее муж так же читает мой блог, увидела ее фото и ее историю, ему не понравилось , что его не спросили, или он просто тиран!.. накричал на неё, она прикрылась мной - это ведь так просто, сказать что виноват фотограф, а она не при делах.

Нет бы она написала мне письмо, где объяснилась ситуацию - но меня втянули в семейную разборку, муж читает переписку в личке живого журнала... почему она не поговорила со мной по человечески? Стресс? Ок, но я ведь тоже человек. На меня накинулся незнакомый мужчина с грубостями и с требованиями. Я не могу удалять фотографии людей по чьей либо чужой прихоти. Я могу вести разговор о фотосессии только с тем человеком, который в этой фотосессии участвовал либо с тем кто эту фотосессию оплачивал и присутствовал на съемки в момент оплаты и осуществления фотосессии.

Конечно, я отказала мужчине. Модели не было удобно сказать мужу правду, поэтому она спихнула все на меня. А когда выкрутиться не удалось, она написала мне сама.

Я сделала работу, я сделала фото, я дышала публикацией, я ее написала и работала над ней - а теперь удалять да ещё так грубо! Так нельзя со мной.
Неадекватный муж неадекватной модели

Удаление фото из портфолио возможно в двух случаях: при человечном разговоре с обоснованием и разъяснением и извинениями , и при выкупе этих фотографий ( выкуп исключительных прав) .

В данном случае мне было неприятно все, и особенно то, что меня выставили в этой коммуникации козьими отпущения. У меня на руках была переписка с моделью, которая показывала как обстояли дела на самом деле. Из переписки понятно, что все происходящее было с ее желания и полного согласия.

Я могла бы показать переписку мужу-гопнику, могла бы опубликовать переписку в блоге чтобы наказать врунью, но ... я не стала этого делать. Я решила оставить все как есть, когда надо объяснять - не надо объяснять. Я приняла решение больше никогда не работать с этой моделью.

Кто хозяин  любой фотосессии?

Конечно же, автор фотосессии - только фотограф. Но вот в чем вопрос: на сколько автор фотосессии является ее хозяином? Все зависит от того, есть ли у фотосессии заказчик. Если заказчик есть, заключён договор, в котором указаны специфические условия владением фотосессии, - то хозяин тот, кто указан в договоре. Как правило это тот же человек или компания, которые оплачивали все расходы на фотосессию.

Друзья. Если Модель пишет запрос о съемке, ведёт коммуникацию, идёт к фотографу с именем и репутацией, дальше приходит на сьемку, разделается на ней, показывает в камеру кусочек тела лица и прочего - это значит что Модель находится в сознании, здравом смысле и твёрдой памяти. Нельзя прийти на организованную сьемку, участвовать в ней, а потом говорить, что меня заставили.

Если вы хотите, чтобы фотографии вашей жены или мужа были удалены из портфолио, ведите разговор с мужем или женой, которые участвовала в фотосессии. Но не с фотографом. Фотограф не хочет и не имеет права удалять фотографии по чьему бы то приколу.

Если вы хотите иметь влияние на результат съемки вашей жены или мужа, оплачивайте весь расход, описывайте все ваши пожелание в договоре или в письме, присутствуйте на съемке как единственный заказчик съемки, и тогда у вас будет возможность диктовать свои условия.

Помимо этого случая были ещё пару раз, когда какие то мужнины пытались меня о чем то просить, но сразу же были отосланы к модели, с которой я вела коммуникацию.

Все мои творческие съемки могут быть выкупаемы на любом этапе. Никогда не было проблем с этим.

Все мои коммерческие съемки проводят при заключении договора, в котором обсуждается все условия. Если нет договора, я всегда спрашиваю разрешения о публикации и получаю его в письменном виде в переписке.

Никакая фотосъёмка не исключает личных взаимоотношений с моделью и словесных договорённостей, а так же правильного или неправильного понимания друг друга.

Дорогие читатели! есть ли у вас мысли по поводу описанной ситуации? приходилось ли вам оказываться в подобной ситуации - на месте мужа? модели или фотографа? расскажите, как бы вы поступили ?



Я на связи ЗДЕСЬ:
[email protected] - вотсап 89996559853

И ЗДЕСЬ - добавляйтесь!
инста тут
фб тут

В данный момент в Москве через неделю в Сочи - пишите)



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:14

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Много хороших отзывов слышал о мини-сериале "Провинциальная мадонна". Почитал аннотацию - вроде бы типичная мелодрама для домохозяек на телеканале "Россия". Мелодрамы на "России", как известно, строятся по стандартной схеме: скромная сельская девушка приезжает в Москву, устраивается на ...
...
Два вопроса, на которые, возможно, у кого-то есть ответы. 1. Где в интернете лучше всего хранить 100-200 гигабайт фотографий? Желательно без регистрации и смс, конечно. А то зашифруют мой уютный домашний линукс... враги не дремлют! 2. Если приехать из Германии в Беларусь на немецкой ...
Посмотрела я (фрагментарно, а не от и до) широко разрекламированный сериал ВВС "Война и мир"... Предсказуемо разочаровали. Начиная от выбора актеров на главные роли... Конечно, бессмысленно оспаривать решение режиссера. Он так видит. И ему в целом безразлично, что в России представления о ...
...