Не знаю, как у кого, но мой первый режиссер–грек. Манос Захариас. Коммунист и

топ 100 блогов sadalskij16.09.2018
Манос Захариас. Режиссер фильма Город первой любви - (Сталинград. 1942). В главных ролях: Елена Алексина и Станислав Садальский.
Коммунист и политический эмигрант !))
Он открыл кино Сергея Шакурова, Лёню Филатова, Наташу Егорову и Евгения Киндинова,
Женя дебютировал в 68-м году фильме Маноса «Каратель», кстати, картина уникальная, музыку для нее написали Джон Леннон, Пол МакКартни и знаменитый Микис Теодоракис, автор Сиртаки.
История о солдате, который в качестве поощрения за участие в расстреле получил короткий отпуск.
А Шакуров первый раз появился на экране в 1966-м, в главной роли в киноповести Захариаса «Я солдат, мама».
Вообще военная тема была близка Маносу, он сам служил на родине в демократической армии и даже был участником гражданской войны, разыгравшейся в Греции в 46-м году, сразу после Второй Мировой.
С 49-го года жил в СССР, играл в греческом театре в Ташкенте, ставил в нем спектакли и преподавал театральное мастерство в театральном институте.
Затем стал режиссером «Мосфильма».




С.Садальский. Кинопроба к греческому фильму. 1970 год.

Первая роль в кино. Сталинград. 1942 (в киноафише Город первой любви). Станислав Садальский (Владик Сергеев) и Елена Алекина (Лена). Режиссеры: Борис Яшин и Манос Захариас, оператор Павел Лебешев, сценарист Семен Нагорный. Мосфильм, 1970 год.
Сценарий первого фильма с дарственной надписью сценариста Семена Нагорного: Милому Стасику - этот твой первый сценарий, а мой последний, - пусть принесет тебе самые счастливые предзнаменова-ния. 1969 год.
Диплом С.Садальскому - Лауреату I фестиваля молодых кинематографистов ордена Ленина киностудии Мосфильм за лучшую мужскую роль в фильме Город первой любви. Подписан председателем жюри Георгием Данелия. Октябрь 1970 года.
Диплом лауреата I фестиваля молодых кинематографистов ордена Ленина киностудии "Мосфильм" за лучшую мужскую роль в фильме "Город первой любви". Председатель жюри Георгиий Данелия. Октябрь 1970 года.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
via ...
Иду щас, моцион совершаю( походу пора уже такой тэг заводить), навстречу трое парней. Я их издалека заметил, поскольку пацаны в масках. Что странно для наших ебеней. Даже в самый разгар ковида в масках ходило довольно мало людей. Ну а щас вообще никто не ходит. А когда подошли поближе, ...
Из комментариев: " В 2009 году автоматическая межпланетная станция LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) провела съёмку районов высадки лунных экспедиций, получив и передав на Землю детальные фотографии, на которых хорошо видны места посадок, посадочные ступени лунных модулей, оставленное ...
Оглавление статьи: 1. Как расшифровываются названия плёночных профилей в RPP? 2. Почему не используются оригинальные названия фотоплёнок? 3. Кто и как создаёт плёночные профили? 4. В чём принципиальное отличие плёночных профилей в RPP от ...
Липкие лапки православных попов вновь потянулись к детям. Очень уж хочется им влезть в каждую школу со своим законом божьим. И тем самым создать из молодого поколения пополнение исчезающей по возрасту пастве из бабушек и подневольных чиновников. ...