Не знаменитая победа

топ 100 блогов vikond6501.08.2015 Не знаменитая победа 1812_klyasticy_1_big1

Лермонтов, наверное, не сильно преувеличил, написав, что про день Бородина помнит вся Россия. И сейчас слово "Бородино" хорошо знакомо подавляющему большинству россиян. А вот, если им сказать слово "Клястицы", то наверняка почти все недоуменно пожмут плечами и ответят, что никогда его не слышали. Между тем, под деревней Клястицы 1 августа 1812 года (по новому стилю) произошло сражение, значение которого не многим уступает Бородинской битве, а кое в чем ее превосходит.
В этом сражении русская армия генерала Витгенштейна разбила французскую армию маршала Удино, наступавшую на Санкт-Петербург. Это первая крупная победа наших войск в войне 1812 года, а особый блеск ей придает то, что она была одержана при значительном численном превосходстве противника. У Витгенштейна было всего 17 тысяч солдат и 84 орудия, а у Удино - 28 тысяч и 114 пушек. Тем не менее, французы отступили, потеряв 13 тысяч человек, из них три тысячи - пленными. Наши потери убитыми и ранеными - четыре тысячи. Продвижение французов к столице Российской империи было остановлено.
Мало кому удавалось бить наполеоновских маршалов при таком соотношении сил, да еще и захватывать тысячи пленных. Это ставит Клястицы в ряд наиболее славных побед российской армии. Однако про Бородино знают все, а про Клястицы - почти никто. Они остались в тени Бородинской баталии, на прославление которой были брошены информационно-пропагандистские ресурсы государства, хотя вопрос - заслуживает ли она того - весьма спорный. Ведь Бородино, в отличие от Клястиц, никак нельзя назвать убедительной победой российских войск, особенно, учитывая его последствия - поспешное отступление, сдачу Москвы и 20 тысяч раненых, брошенных на произвол судьбы.
Возможно, дело в национальности победителя при Клястицах, чье полное имя - Людвиг Адольф Петер цу Зайн-Витгенштейн. Нельзя сказать, что его скрывали (в справочниках и энциклопедиях он есть, а на месте сражения стоит памятник), но и не пропагандировали как Кутузова, Багратиона или Раевского, к тому же всегда называли "русифицированным" именем Петр Христианович.
Как бы там ни было, а дата сегодня - более чем достойная, негоже про нее забывать. А на заставке - картина Петера фон Гесса: "Контратака русских гренадер в сражении под Клястицами".

Не знаменитая победа 127271
Дореволюционная карта-схема Клястицкой битвы. Русские войска, как тогда было принято, отмечены зеленым цветом, французы - красным.

Не знаменитая победа 5
Акварель Н.С. Самокиша "Атака гусар Кульнева у Клястиц".

Не знаменитая победа P.V
Генерал Витгенштейн и маршал Удино.      

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот пост представляет собой текст из одной очень хорошей и правильной книги столетней давности. Однако, современному и не слишком хорошо подготовленному в кулинарном отношении читателю, не все понятно из оригинала текста, поэтому я снабдил его моими примечаниями (выделены курсивом) и ...
Уважаемые сообщники, прошу вашего мнения: как вы считаете, мне кажется, что мама и дочь всё время спорят с папой, или с ним действительно спорят? И вообще, что вы думаете по поводу приведённых ниже диалогов (зарисовка с натуры)? Вводная: Дочь живет с мамой, отец - отдельно. Дочери 19 ле ...
знакомьтесь BEBINA Merry-Carry Jadegrün, 2,7 м ромбики бортик типа-макро тестила со старшим сашкой (20 кг и 107 см, 4 года) и младшим юркой (12 и 70см, 9мес) цвет - мой идеальный зеленый в основе. уток - как цвет бортика. светлозеленый был бы длиннее, ...
Думаете таких не бывает? Отнюдь! Оказывается даже на таком "ядовитом" растении, как гвоздика, встречаются вредители-паразиты. Между прочим, гвоздичное масло (эвгенол: 4-аллил-2-метоксифенол), которое содержится во всех частях дерева, до костей разъедает кожу, если пользоваться им без ...
Вице-премьер Шувалов рассказывает про инвестиционную привлекательность России: ...